Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полититоги выборов Госдумы - 2011






1)Средняя за все 6 подобных выборов гражданская активность избирателей - 60% (" всё равно победит Единая Россия", привыкли, «никого и ничего нового», тем более судьбоносного, поворотного). В Кировской области при либерал-губернаторе Белых явка была не бывало низкой: на 6% меньше среднероссийской и на 16% меньше выборов ГД – 2007.

2)Консервативная бюрократическо-буржуазная " ЕР" не победила (за неё < 50% проголосовавших), лишилась монополии, в том числе в Законодательных Собраниях субъектов РФ, но сохранила большинство = " оптимальный результат" для этой партии и для страны в переходный период от социализма к капитализму и в условиях системного мирового кризиса, но неудовлетворительный итог и источник для гуманно-интеллектуальной модернизации России. Партия «Единая Россия» объективно и субъективно не очистилась и не открестилась от компромата «ПЖиВ» («Партия жуликов и воров»). Лидерство «ЕР» во всех субъектах РФ, в Чечне почти > 100%, объективно и субъективно, реально и заслуженно: некоторое улучшение жизни большинства россиян, удовлетворительное решение мирового кризиса, реальные проекты-дела для людей, гораздо меньшее использование административного ресурса (Вятка – «впереди планеты всей»), демократические новинки в избирательной кампании – широкий «народный фронт», праймериз, значительное обновление партийного списка кандидатов, в том числе беспартийными, у Путина, №1 в списке и «расширенный кабинет министров» у Медведева. Но новых идей у «ЕР» нет = эта партия «единства и стабильности» переходного времени, не может, не дотягивает и не дотянет до информационного, интеллектуального общества.

3)Рост голосов в 2 раза у самой и «вечно» оппозиционной антикапиталистической КПРФ (её «+» за счет советской ностальгии ветеранов труда при их жизненном уровне ниже, чем в Брежневском СССР 1980 года) и оппозиционного антибюрократического демократического «Яблока», в 1, 5 раза у ставшей после отставки Миронова с поста спикера СФ оппозиционной «СР» и «оппозиционной» ЛДПР объясняется больше протестным голосованием и голосованием против «ПЖиВ». У этих партий – одна критика (у ЛДПР ещё заоблачные обещания): ни новых лидеров, ни новых идей, ни новых политических методов («народное ополчение» КПРФ – декларация, даже с идейно-политическим союзником РКРП не нашли общего языка). То есть, в реальных повышенных результатах оппозиционных партий больше социального аванса избирателей, а субъективно эти завышенные рейтинги не заслужены.

4)Идейно-политический счёт борьбы: а)61% консервативного капитализма (" ЕР" и ЛДПР), б)32% обновлённого социализма (КПРФ и " СР"), в)4% ближе к гуманизму-интеллектуализму (справа " Яблоко" и слева " Патриоты России"), г)0, 6% капитализма (" Правое дело") и д)1, 6% испорченных бюллетеней (больше в 1, 5 раза выборов 2007 года и = 1 млн. избирателей) обиженного и мстительного радикализма ультраправых и ультралевых 8 незарегистрированных партий и политиков. В Кировской области капитализма поменьше среднероссийского уровня (52%), а социализма побольше (43%).

5)В современной России на 70% полноценная 5-ти партийная политическая система: левая рабоче-крестьянская КПРФ, левоцентристская партия квалифицированных работников " СР", близкое к центру буржуазно-интеллектуальное " Яблоко", правоцентристские " ЕР" и русско-популистско-маргинальная ЛДПР, только нет правой буржуазной партии " Свобода" и центристской Гуманистической партии интеллигенции, но явно недостаточно идеологическая. Отсюда распространённое мнение: «Нет моей партии», особенно среди принципиальных интеллигентов, которые избирательные бюллетени взяли на память (по таблицам ЦИК и ИККО это 117937 человек = 0, 2%, в Кировской области – 574 человека = 0, 1%), я – для будущей Гуманистической партии.

6)Бюрократизированные буржуазно-демократические выборы, Государственная Дума и вся партийно-политическая система России немного демократизировались.

7) Для полноценной партийной системы необходимы, перспективны, но маловозможны ещё и для цивилизованного капитализма буржуазная партия «Свободная Россия» и для информационного, интеллектуального общества центристская партия интеллигенции «Гуманная Россия».

Уважаемый Александр Семенович! Ваш прогноз на три-четыре года деятельности партий в современной России, и что может ждать от них российское население? А.Ф.Доньшин (РГО-Коломна).
Анатолий Фёдорович, правильнее и полезнее партийно-политические прогнозы на пятилетку: до ГД-2016.
1) По достигнутому уровню (выборы ГД - 2011 показали идейно-политический мах нынешних партий = переходу от индустриального к информационному обществу) и при бюрократизированной политсистеме РФ - партийный статус-кво с увеличением и усилением политических дискуссий и коалиций по частным вопросам.
2) По тенденциям для цивилизованного капитализма и интеллектуального общества необходимы и возможны 2 новых политических партии: правая буржуазная партия " Свободная Россия" и центристская партия интеллигенции " Гуманная Россия". Реально " Свободная Россия" должна образоваться из коалиции " Правого дела" (кремлёвский проект) и антипутинских правых незарегистрированных партий, типа партии народной свободы Немцова, что бюрократическо-буржуазная партия власти " ЕР" не позволит. Реально " Гуманная Россия" может вырасти из близких к центризму-гуманизму справа " Яблока" (буржуазные интеллектуалы) и слева " Патриотов России" (социалистические интеллектуалы), но для этого у них недостаточно и, предполагаю, не хватит идеологического гуманистического пороха. Динамики роста нескольких гуманистических, политизированных, движений, реальнее групп, для создания Гуманистической партии за 5 лет недостаточно. У самой интеллигенции, пример РГО, идейно-политического гуманизма только первые ростки при морозе бюрократизма и догматизма. Есть ещё потенциал для русско-националистической партии, в том числе 4-х незарегистрированных партий, но Кремлю достаточно для выпускания пара популистского национализма ЛДПР, идейно-политического младшего братишки-шалунишки " ЕР".
3)От партий, попавших в Думу, " бедному крестьянину" можно ждать усиления социалки (но по одёжке), празднования «победы» («ЕР») и малорезультатных исков в суды от оппозиции. И от непопавших в Думу «после драки» - дыма критики и шумных более многочисленных протестных акций, подогреваемых «демократическим» (буржуазно) Западом в «цветную революцию», не возможную зимой без революционной ситуации.
А главное ожидание в саморазвитии нашего народа, особенно интеллектуально-гуманистического. Здесь основной источник и перспектива России: гуманной России.

На что мы с Вами работаем.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал