Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кредитование банков в валюте






Кроме того, Банк России ввел два новых инструмента – сделки РЕПО в иностранной валюте на срок 1 неделя/28 дней и сроком на 12 месяцев.

1) Банк России принял решение о введении с 27 октября 2014 года нового инструмента - сделки РЕПО в иностранной валюте. Данные операции направлены на дальнейшее расширение возможностей кредитных организаций по управлению собственной краткосрочной валютной ликвидностью. Совокупный максимальный объем задолженности кредитных организаций по операциям РЕПО в иностранной валюте установлен Банком России в размере, эквивалентном 50 млрд. долларов США, на период до конца 2016 года.

Сделки РЕПО в иностранной валюте проводятся еженедельно на Фондовой бирже ММВБ в долларах США и евро в форме аукционов на сроки 1 неделя и 28 дней. Расчеты по сделкам осуществляются на второй рабочий день после даты заключения. В качестве обеспечения по сделкам могут быть использованы все ценные бумаги, включенные в Ломбардный список Банка России, за исключением акций.

Данные сделки совершаются с российскими кредитными организациями, отнесенными к 1 и 2 классификационным группам и заключившими с Банком России дополнительное соглашение к Генеральному соглашению об общих условиях совершения Банком России и кредитной организацией сделок РЕПО на Фондовой бирже ММВБ.

Первые аукционы РЕПО в долларах США на сроки 28 дней и 1 неделя Банк России провел 10 ноября 2014 года. Л имит на аукционе на срок 28 дней составил 1, 5 млрд. долл. США, на срок 1 неделя - 2, 0 млрд. долл. США. Аукционы на сроки 28 дней и 1 неделя проводятся еженедельно по средам и четвергам соответственно. При этом данные о параметрах аукционов, в том числе лимитах, публикуются по понедельникам.

Наибольшим спросом пользуются сделки на срок 28 дней.

Предоставление Банком России ликвидности в иностранной валюте посредством сделок РЕПО, а также сделок «валютный своп» по продаже долларов США за рубли способствует сглаживанию возможного роста волатильности обменного курса рубля, обусловленного краткосрочным увеличением потребности участников рынка в иностранной валюте.

2) Банк России принял решение о введении с 5 ноября 2014 года нового инструмента - сделки РЕПО в иностранной валюте на срок 12 месяцев. Данные операции направлены на обеспечение стабильного функционирования российского банковского сектора и снижение давления на курс рубля, обусловленного ростом потребности участников рынка в иностранной валюте, в условиях ограниченного доступа российских организаций на международные рынки капитала.

Ранее установленный совокупный максимальный объем задолженности кредитных организаций распространяется на сделки РЕПО в иностранной валюте на все сроки и сохранен на прежнем уровне - в размере, эквивалентном 50 млрд. долларов США, на период до конца 2016 года. При необходимости данный лимит может быть увеличен.

Банк России также принял решение с 5 ноября 2014 года установить минимальные ставки по сделкам РЕПО в иностранной валюте на все сроки (1 неделя, 28 дней, 12 месяцев) равными ставкам LIBOR в соответствующих валютах и на сопоставимые сроки, увеличенным на 1, 5 процентного пункта.

Сделки РЕПО в иностранной валюте на срок 12 месяцев проводятся, как правило, ежемесячно на Фондовой бирже ММВБ в форме аукционов. Расчеты по сделкам осуществляются на второй рабочий день после даты заключения.

В качестве обеспечения по сделкам РЕПО в иностранной валюте на срок 12 месяцев принимаются ценные бумаги, включенные в Ломбардный список Банка России, за исключением акций и ценных бумаг финансовых организаций. Указанные сделки совершаются с российскими кредитными организациями, отнесенными к 1 и 2 классификационным группам1 и заключившими с Банком России дополнительное соглашение к Генеральному соглашению об общих условиях совершения Банком России и кредитной организацией сделок РЕПО на Фондовой бирже ММВБ.

Первый аукцион РЕПО в долларах США на срок 12 месяцев (364 дня) Банк России провел 17 ноября 2014 года. Лимит на аукционе составил 10 млрд. долларов США. Следующие аукционы проведены 15 и 22 декабря, 12, 19 и 26 января (5 млрд), 9 (2 млрд), 16 (3 млрд) и 20 (5, 5 млрд) февраля, 2, 6, 16, 23 и 30 марта (по 1, 1, 5 и 2 млрд), 13, 20, 27 и 30 апреля (общий лимит 4, 8 млрд), 8 мая 2015 г. (3 млрд). Затем действие этого инструмента было приостановлено. В конце года предполагается снова его ввести.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал