Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центральные государственные учреждения. В начале XIX в. Россия перешла от коллегиального управления к министерскому






 

В начале XIX в. Россия перешла от коллегиального управления к министерскому. Первые министерства были созданы в 1802 г., а окончательно министерская реформа под руководством М. Сперанского была осуществлена в 1811 г. В специально принятом документе под название «Общее учреждение министерств» определялись единообразие организации, делопроизводства, система взаимоотношений структурных частей министерств, взаимоотношения с другими органами.

В министерствах господствовал принцип единоначалия. Министры назначались императором и отчитывались только перед ним. Министерство и его местные органы и учреждения составляли ведомство. Первоначально было создано 8 министерств (военно-сухопутных войск, военно-морских сил, иностранных дел, коммерции, финансов, народного просвещения и юстиции и приравненные к ним Государственное казначейство и Департамент уделов). Большинство министров во второй четверти XIX в. были из генералов, а потому некоторые отрасли управления приобретали военные черты (например, управление путями освобождения). Одним из важнейших было министерство финансов. Оно было создано в 1820 г., но финансовые вопросы решались и в Министерстве внутренних дел, и в Государственном казначействе, и в Министерстве коммерции. Министерство финансов заведовало источниками государственных доходов, органами государственного кредита, в его ведении был и технический аппарат взимания налогов, распределения сумм, изготовление металлической монеты и бумажных денег.

Решающую роль играло это министерство в подготовке бюджета. Каждое министерство представляло министру финансов сметы своих доходов и расходов, которые рассматривал Государственный совет и утверждал император. Для изыскания средств по погашению дефицита бюджета в 1806 г. был создан межведомственный Финансовый комитет, а для сокращения государственного долга – Комиссия погашения долгов (1810 г.). Все банки России в начале XIX в. выдавали ссуды помещиками под залог их имении и крепостных. В 1847 г. для развития купечества был утвержден Государственный коммерческий банк. Ассигнационный, заемный и коммерческие банки находились.

В ведении Марии Федоровны, а приказы общественного призрения – Министерства внутренних дел. Для надзора и контроля за кредитными оборотами и операциями банков был утвержден Совет государственных кредитных установлений. Он состоял из чиновников многих ведомств и представителей помещиков и купцов. Совет не входил в состав Министерства финансов, но тесно сотрудничал с ним. Под председательством министра финансов были созданы (в 20-е годы XIX в.) Мануфактурный совет и Коммерческий совет. В них заседали купцы, заводчики, через эти советы нарождающаяся буржуазия ходатайствовала перед правительством о своих «пользах». Мануфактурный совет организовал ряд промышленных выставок (1829, 1839, 1849 гг.). С целью подготовки инженерно-технических кадров для промышленности в 1836 г. был открыт Технологический институт – гражданское учебное с недворянским составом учащихся.

Министр финансов Е.Ф. Канкрин (1823–1844 гг.), действуя в интересах помещиков, разрешил кредитование помещичьих хозяйств, но отказался от кредитования промышленности и был против железнодорожного строительства, создания частных банков. При нем началось военизация горного дела. Департамент горных и соляных дел был преобразован в военизированное Главное управление горных дел, а при горных заводах были размещены воинские команды. «Для воспитания юношества и распространения наук» было создано Министерство народного просвещения. В его ведении оказались все учебные заведения, Академия наук, Академия художеств, типографии, цензура, Публичная библиотека в Петербурге (созданная в 1814 г.), Румянцевский музеи и Пулковская обсерватория. Возглавляли это министерство граф П.В. Завадский, потом С.С. Уваров (1833–1849). После подавления восстания декабристов министерство усилило гонения на работников просвещения и науки. В 1826 г. был принят Цензурный устав, который рекомендовал запрещать все, в чем можно было усмотреть двоякий смысл. А в 1828 г. был принят новый устав, ставивший перед цензурой одну задачу – запрещать издание или продажу произведении, «вредных в отношении к вере, добрым нравам, престолу и личной чести граждан». В 30–40-е годы широкое распространение получила ведомственная цензура.

Министерство народного просвещения лишь условно можно назвать таковым. Просвещением были охвачены ограниченные слои населения. К 1856 г. в университетах и лицеях России обучалось 2282 студента, в гимназиях – 95 315 чел. (а все население европейской части России, согласно ревизионной переписи 1857 г., составляло 59 330 тыс. чел.).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал