Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция РСФСР 1918 года






Декреты II съезда Советов рабочих и солдатских депутатов были первыми актами конституционного характера. В них решались не только текущие, но и фундаментальные проблемы внешней политики, экономических преобразований, власти. Поэтому факт принятия этих документов можно рассматривать как первый этап конституционного строительства (октябрь 1917 г.).

Второй этап начался с принятия на III съезде Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов Декларация прав трудящихся и эксплуатируемого народа (январь 1918 г.) – документа, определившего основные принципы и направления социальной, экономической и государственной политики. Однако этот документ носил декларативный, программный характер.

Поэтому неизбежно должен был наступить заключительный этап конституционного строительства, на котором был бы окончательно создан Основной закон республики. III Всероссийский съезд Советов поручил ВЦИК разработать проект Конституции и внести его на рассмотрение очередного Всероссийского съезда Советов.

Конституционная комиссия была создана на заседании ВЦИК 1 апреля 1918 г. В её состав вошли представители от партийных фракций (большевиков, левых эсеров, эсеров-максималистов) и ряда народных комиссариатов (по делам национальностей, военным делам, внутренним делам, юстиции, финансов, ВСНХ). Представителем комиссии стал Я.М. Свердлов.

Работа над проектом Конституции заняла четыре месяца. В её ходе развернулась оживленная полемика между представителями разных фракций. Обсуждались следующие вопросы:

1. О федеративном устройстве государства. Левые эсеры предлагали ввести административно-территориальный принцип государственного устройства, рассматривая национально-государственное разделение как анархизм и «буржуазный пережиток». Каждому субъекту Федерации предлагалось предоставить самые широкие права по самоопределению и управлению своей территорией.

Субъектами Федерации, с точки зрения представителя Наркомата юстиции, должны были стать местные федеральные общины-коммуны, юстиции. Советы, которых формируются по корпоративному принципу (из представителей профсоюзов, кооперативов, производственных ассоциаций). Коммуны должны входить в федеративные объединения – провинции, а последние – в областные федеративные республики, объединяющиеся в РСФСР. Основной целью такого государственного устройства должна была стать максимальная децентрализация государственного управления. На органы коммунального, провинциального и областного уровней возлагались хозяйственные, а не политические задачи.

2. О системе Советов. Левые эсеры предлагали, ликвидировав нижние звенья этой системы (в мелких деревнях и селах), заменить их традиционными сельскими сходами. В целом по стране местные Советы предполагалось преобразовать в муниципальные органы, лишив их политических функций.

На решение вопроса о статусе Советов сильное воздействие оказывали автономистские тенденции, развившиеся в первые месяцы советской власти: в ряде областей страны местные Советы формировали «независимые республики», «свободные трудовые коммуны» и т.п. Самовластие местных Советов часто бывало чрезмерным, что угрожало государственному единству страны.

3. О совете народных комиссаров. Оппозиция настаивала на преобразовании этого органа и слиянии его с Всероссийским центральным исполнительным комитетом, мотивируя это идеей о нераздельности властей и их объединении в одном органе. Несколько более умеренным было предложение об изъятии у СНК законодательных полномочий и передачи их Съезду и ВЦИК.

На заседание ВЦИК по вопросу о подотчетности СНК развернулась дискуссия. Свою позицию большевики обосновывали следующим образом: советский парламент не имеет ничего общего с буржуазным, в котором борются разные политические силы; советский парламент не может отказать СНК в праве издавать неотложные декреты без предварительного обсуждения ЦИК в рамках общей программы съезда; в руках ЦИК сосредотачивается общий контроль над всей деятельностью СНК и возможность сменять правительство или отдельных его членов. Большевистская резолюция была принята.

4. О социально-экономических преобразованиях. Радикалы (эсеры-максималисты) настаивали на тотальной социализации собственности, максимальном внедрении трудовой повинности и т.п.

Все предложения оппозиции были отвергнуты созданной в июне 1918 г. специальной комиссией во главе с В.И. Лениным. В проект в качестве составной части вошла Декларация прав трудящихся и эксплуатируемого народа, проект был дополнен статьями о правах и обязанностях граждан, внесены существенные изменения в избирательное право.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал