Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование Красной армии






Формирование красной армии началось с реформирования старой армии. В декабре 1917 года СНК принял Декреты о выборном начале и об организации власти в армии и об уравнении всех военнослужащих в правах, отменявшие воинские чины, звания, знаки различия и преимущества. Вся власть передавалась солдатским комитетам и Советам. Командиры – вплоть до командира полка – избирались на общих собраниях частей, а командиры выше полкового уровня – на съездах соединении или совещаниях комитетов соединений. Параллельно осуществлялась частичная демобилизация царской армии.

В январе 1918 года СНК издал Декрет о создании Рабоче-Крестьянской Красной армии. Новая армия формировалась на основе принципа добровольности и рекомендаций от войсковых комитетов, партийных и профсоюзных организаций. Целые войсковые части при вступлении в Красную армию связывались круговой порукой и поименным голосованием. Верховным руководящим органом для армии был СНК, органом непосредственного управления – Наркомвоендел. Основой Красной армии стали части Красной гвардии.

Порядок формирования армии был изменен апрельским 1918 г. постановлением ВЦИК «О порядке замещения должностей в Рабоче-Крестьянской Красной армии». От принципа добровольности переходили к принципу воинской повинности, от выборов командиров – к их назначению. Несколько позднее при Наркомвоенделе образовано Всероссийское бюро военных комиссаров, направляемых туда политическими партиями большевиков и левых эсеров, возглавившее систему комиссаров воинских частей и подразделений. Комиссары наделялись правами, равными правам командиров.

В мае 1918 года ВЦИК принял Декрет о введении всеобщей воинской повинности, в июле это положение было включено в Конституцию: представители «трудящихся» должны были служить с оружием в руках, «нетрудовых элементов» – в не строевых частях.

С весны 1918 года развернулось военное строительство в стране. На местах создавали волостные, уездные и губернские комиссариаты по военным делам, решавшие задачи набора, обучение военнообязанных формирование воинских частей.

В сентябре 1918 г. образован Революционный совет Республики (Реввоенсовет). Реввоенсовет руководил работой всех органов военного ведомства и военных учреждений, отчасти дублируя деятельность Наркомвоендела. Для руководства армиями и фронтами Реввоенсовет формировал реввоенсоветы и назначал командующих этими соединениями. В декабре 1918 г. при Реввоенсовете был образован морской отдел. В состав Красной армии входили национально-республиканские подразделения (украинские, белорусские и др.) и «интернациональные части» (немцы, чехи, финны и др.).

В Красную армию призывалось большое число военных специалистов – офицеров старой армии. Для контроля за их деятельностью в качестве командиров частей и для агитационно-политической работы в частях использовался институт военных комиссаров. Созданное весной 1918 г. Всероссийское бюро военных комиссаров осенью 1918 г. преобразовалось в Политуправление Реввоенсовета.

С 1918 г. началась массовая подготовка призывников, открывались военные курсы, школы и академии (в том числе Военная академия Главного штаба РККА для подготовки высшего комсостава). Были установлены единая формы одежды и знаки различия, к 1919 г. – первые советские ордена. В структуре вооруженных сил введены унифицированные подразделения: полки, батальоны, роты, дивизии, армии.

В ходе этих преобразований по централизации военного управления политически были подавлены выступления «военной оппозиции», защищавшей партизанские и добровольческие традиции Красной армии. Вместе с тем в период Гражданской войны командование РККА широко использовало деятельность партизанских отрядов и формирований. В периоды мирных передышек регулярные части Красной армии использовались в качестве «трудовых армий» для проведения восстановительных и оборонительных работ.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал