Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальное государственное строительство






Для проведения национальной политики был создан Народный комиссариат по делам национальностей, в структуре которого образовывались национальные отделы и национальные комиссариаты (латышский, литовский, белорусский – к концу 1918 г. их число возросло до семи).

Конституция РСФСР 1918 г. закрепила принцип национально-территориальной федерации. За период с лета 1918 г. и по 1920 г. на территории РСФСР возникло более 20 национально-автономных образований (республик и областей). Руководящие органы автономных республик (наркоматы) либо находились в непосредственном подчинении соответствующих наркоматов РСФСР, либо подчинялись только высшим органам автономной республики (ЦИК и СНК). Структура этих органов повторяла структуру органов РСФСР.

В феврале 1920 г. ВЦИК принял постановление «Об образовании комиссии по разработке вопросов федеративного устройства РСФСР», которое должно было урегулировать правовые отношения меду федерацией и составляющими ее республиками. (К этому моменту наряду с ранее возникшими Туркестанской и Башкирской автономными республиками, образовались Татарская, Киргизская автономные республики, Карельская трудовая коммуна, Чувашская, Калмыцкая, Марийская, Удмуртская автономные области.), система органов власти в автономных республиках повторяла систему органов власти РСФСР, а система органов власти автономных областей – систему органов власти в губерниях: областной съезд Советов и исполнительный комитет автономной области. При центральных органах РСФСР (при ВЦИК) создавались специальные представительства автономных республик, с 1920 г. они были переданы Наркомнацу РСФСР. Одновременно создавались представительства Наркомнаца при ЦИК автономных республик и исполкомах автономных областей.

Параллельно с РСФСР в 1918 г. возникли государственные образования советского типа на Украине, в Литве, Латвии, Эстонии. (В конце 1918 г. ВЦИК утвердил декреты СНК, закрепившие независимость советских республик, находившихся за пределами РСФСР.) Новые республики приняли собственные конституции по аналогии с Конституцией РСФСР и образовали системы органов власти и управления, аналогичные системе органов РСФСР.

В 1920 г. Средней Азии были образованны Хорезмская и Бухарская народные республики. С апреля 1920 г. по февраль 1921 г. советская власть была установлена (в ходе борьбы с националистами) поочередно в Азербайджане, Армении, Грузии. Решающую роль установления режима сыграла Красная армия.

Вновь образовавшиеся национальные республики группировались во круг РСФСР как федеративного центра. При этом они использовали ее государственные и правовые модели. Шел поиск экономических, политических и государственно-правовых форм сотрудничества с РСФСР.

В самом начале июня 1919 г. ВЦИК издал Декрет об объединение советских республик: России, Украины, Латвии, Литвы, Белоруссии для борьбы с мировым империализмом. В ней провозглашалось; «стоя вполне на почве признания независимости, свободы и самоопределения трудящихся масс Украины, Латвии, Литвы, Белоруссии и Крыма и исходя из решений органов власти этих республик», ВЦИК признает необходимым провести тесное объединение военной организации и военного командования, Советов народного хозяйства, железнодорожного управления и хозяйства, финансов, комиссариатов труда этих республик с тем, «чтобы руководство указанными отраслями народной жизни было сосредоточенно в руках единых коллегий». Для этого осуществлялось соглашение всех ЦИК и СНК республик.

Наряду с этим отдельные республики заключали между собой финансовые соглашения, формировали общие производственные планы, объединяли свои сырьевые и товарные фонды. (ВСНХ РСФСР и СНХ Украины в апреле 1919 г. приняли постановления о проведении единой экономической политики.)

Когда в период Гражданской войны (с осени 1919 по 1920 г.) некоторые республики оказались под контролем «белых» армий или оккупационных иностранных властей, РСФСР политическими и военными средствами боролась за восстановление в них советской власти.

ВЦИК РСФСР фактически осуществлял функции общефедерального органа. В его состав были включены представители других республик. Наркоматы РСФСР руководили объединенными отраслями народного хозяйства, в состав СНК республик (Украины, Белоруссии) входили уполномоченные объединенных наркоматов. Национальные республики посылали своих представителей на Всероссийские съезды Советов, представители ЦИК национальных республик делегировать в состав ВЦИК РСФСР.

В период с 1918 по 1921г. на территории бывшей Российской империи сложилась конфедерация республик советского типа. Отсутствие единых для всех республик органов власти и управления заменилось делегированием их функций органам РСФСП. Основой конфедерации стал военно-политический (а позже – хозяйственно-политический) союз республик.

Часть территорий бывшей империи не вошла в этот союз, и там образовались независимые государства (буржуазные, демократические) – Латвия, Литва, Эстония. Особое место в этом ряду занимала Дальневосточная республика. Это государственное образование представляло собой «буферную» территорию между районами Сибири, находящимися под контролем Москвы, и оккупационными армиями на Дальнем Восток (японскими, американскими).

 

Литература:

1. Исаев, И.А. История государства и права России / И.А. Исаев. – М., 1999.

2. Личман, Б.В. История России / Б.В. Личман. – Екатеринбург, 1995.

3. Волобуев, П.В. Выбор путей общественного развития: теория, история, совокупность / П.В. Волобуев. – М., 1987.

4. Карр, Э.Х. Русская революция от Ленина до Сталина 1917–1929 / Э.Х. Карр. – М., 1990.

5. Пайпс, Р. Русская революция / Р. Пайпс. – М., 1990.

6. Деникин, А.И. Очерки русской смуты / А.И. Деникин. – М., 1991.

7. Иоффе, Г.З. Белое дело. Генерал Корнилов / Г.З. Иоффе. – М., 1989.

8. Конкевст, Р. Большой террор / Р. Конкевст. – М., 1991.

9. Краткий курс истории ВКП(б) – М., 1942.

10. Мельгунов, С.П. Красный террор в России (1918–1923) / С.П. Мельгунов. – М., 1990.

11. Милюков, П.Н. Воспоминания / П.Н. Милюков. – М., 1990.

12. Суханов, Н.Н. Записки о революции / Н.Н. Суханов. – М., 1991.

13. Троцкий, Л.Д. Моя жизнь / Л.Д. Троцкий. – М., 1990.

14. Гражданская война: 1918–1920. (неизвестные страницы) – Родина, 1990. – №10.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал