Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Власть РКП (б) и её отношения с Советами. Конец социалистической оппозиции






Новый политический режим укрепился в стране в ходе Гражданской войны. К концу 1920 г. «белые» армии были разгромлены, в целом ликвидирована внутренняя оппозиция. При помощи репрессивно-политического аппарата происходило оформление партийной диктатуры.

Концентрация власти внутри партии совпала с концентрацией власти в государственных органах: одни и те же люди управляли делами партии и государства. Проходил процесс перехода власти от одних центральных органов (съезда, ВЦИК) к другим, более узким (СНК), от местных органов к центральным.

На VIII съезде РКП (б) в марте 1919 г. было принято решение: «РКП (б) должна завоевать для себя безраздельное политическое господство в Советах и фактический контроль над всей их работой». Право принятие всех основных политических решений переходило к партийным органам.

Постепенно высшая власть от ЦК стала переходить к Политбюро, которое подчинило своему влиянию СНК и другие высшие государственные органы. Через Наркомат Рабоче-крестьянской инспекции. Центральная контрольная комиссия РКП (б) контролировала деятельность наркоматов. Борьба за власть теперь могла осуществляться лишь в правящей партии.

Следующим шагом стала ликвидация любой оппозиции внутри правящей партии. Её отдельные группы («рабочая оппозиция», «демократический централизм», «левые коммунисты» и др.) неоднократно выступали против руководства РКП (б) по разным вопросам: о Брестском мире, об отношениях к крестьянству, о принципах организации РККА, «трудовых армиях», внутрипартийной дисциплине и прочее. Оппозиция часто выступали против централистических тенденций в партии и государственном управлении (на восьмой партконференции в декабре 1919 г.), против принципов «военного коммунизма» и бюрократизации. В начале 1920 г. оппозиционные настроения проникли в руководство ВСНХ. Ответной реакцией стало усиление тенденции, ориентированной на милитаризацию промышленности, труда и транспорта (Л.Д. Троцкий). Внутри партии стали разворачиваться острые политические дискуссии, что угрожало единству правящей партии и позициям его руководства.

В марте 1921 года проходил Х съезд РКП (б). Наряду с другими его решениями одним из важнейших стал принятый съездом запрет на образование внутрипартийных оппозиционных фракций. Был провозглашен принцип партийного политического единства. Предписывалось «немедленно распустить все без изъятия образовавшиеся на той или иной платформе группы», всем партийным организациям поручалось «строжайше следить за недопущением каких-либо фракционных выступлений. Невыполнение этого постановления съезда должно вести за сбой безусловное и немедленное исключение из партии».

На VIII партконференции в конце 1919 г. был принят жесткий по сравнению с предыдущим (принятым в августе 1917 г.) Устав партии: Первичные организации группировались на основе единых территориальных критериев и под руководством выборных комитетов. Для вступления в партию требовалось прохождение испытательного срока.

Стал господствующим принцип демократического централизма, утвердилась иерархическая структура партии, военная дисциплина. Члены партии в обязательном порядке получали начальное образование, только из коммунистов формировались части особого назначения. Руководство партийными организациями максимально централизовано. Модель управления партией была перенесена на управление экономикой и в систему Советов.

В декабре 1919 г. на VII съезде Советов была закреплена система вертикальной субординации исполкомов Советов, подчинение ниже стоящих вышестоящим. Реальная власть от Советов перешла к их исполкомам. Губернские союзы Советов, ориентированные на децентрализацию и федерализм, были упразднены. В Советах формировались коммунистические фракции, проводящие партийную политику. Оставшись единственной политической партией, коммунистическая партия стала идентифицировать себя с государственным аппаратом.

Образованная в сентябре 1920 г. Центральная контрольная комиссия получала право исключать избранных на съезде партии руководителей за организацию фракционной деятельности. Избрали ЦКК на Х съезде. С 1 марта 1921 г. ее деятельность сосредоточилась на дисциплинарных вопросах.

В 1920 г. организации партии меньшевиков (РСДРП) легально осуществляли в советской России, в августе этого года в Москве проходила конференция партии. В декабре 1920 г. на VIII Всероссийском съезде Советов меньшевики и эсеры присутствовали в качестве делегатов без права решающего голоса.

В июле 1919 г. ЦК РСДРП издал программный документ, в котором отмечалось: «В России вся полнота власти находится в руках одной партии… правящей без всякого контроля со стороны масс… широко прибегая к террору».

Для изменения этого порядка предлагалось: расширить избирательные права, лишив Советы «права исключать из своего состава по политическим мотивам отдельных депутатов и целые группы»; восстановить свободу печати; реорганизовать ревтрибуналы «на основе выборности судей из трудящихся»; отменить смертную казнь и внесудебную расправу органов ВЧК; лишить партийные организации прав органов государственной власти и материальных привилегий; развивать местное самоуправление.

Меньшевики не поддержали предложение эсеров о создании в России «единой социалистической партии». Всероссийское партийное совещание РСДРП (март 1920 г.) признало в принципе «диктатуру пролетариата», лишение прав «нетрудовых элементов», «равноправие парламента и Советов». Это компромисс не был принят и по окончании Гражданской войны (конец 1921 г.), террор против меньшевиков возобновился. В октябре 1922 г. руководство партии выступило с призывом к «установлению демократической республики», а к весне 1923 г. она окончательно ушла в подполье.

В феврале 1922 г. по обвинению в конспиративной деятельности была арестована большая группа ведущих членов партии эсеров, в июле начался судебный процесс над ними. В вину им ставились политические преступления, совершенные в периоды деятельности Временного правительства и Гражданской войны.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал