Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расширение прав республик






Расширение конституционных прав союзных и автономных республик в послевоенный период связывалось с экономическими преобразованиями, происходившими в них. В 1954–1956 гг. из союзного подчинения в ведение союзных республик было передано, большое количество промышленных предприятий.

Были расширены права министерств союзных республик по управлению промышленностью: в. мае 1955 г. изменен порядок планирования и финансирования хозяйств союзных республик, их Советы министров стали сами утверждать планы производства и распределения, титульные списки капитального строительства, темпы увеличения численности работающих» роста производительности труда и фонда зарплаты.

В 1953–1960 гг. возрос удельный вес республиканских бюджетов в союзном бюджете, а также доля республиканских налогов. С 1955 г. в союзном бюджете стали определяться лишь основные направления республиканских бюджетных расходов, безих детализации.

В октябре 1959 г. Законом о бюджетных правах республик был дан перечень источников, из которых формировались республиканские бюджеты: отчисления от прибылей предприятий, подоходный налог с колхозов и кооперации, сельскохозяйственный налог, часть подоходного налога с населения, местные налоги и сборы и проч. Сюда же включались средства государственного социального страхования на выплату пенсий.

Для координации межреспубликанской экономической политики в феврале 1957 г, была образована Экономическая комиссия Совета Национальностей (для подготовки законопроектов, предложений и планов). В задачи комиссий входило также согласование экономических, интересов автономных республик.

В феврале 1957 г. Верховный Совет СССР принял законы. «Об отнесении к ведению союзных республик законодательства об устройстве сударе союзных республик, принятия гражданского, уголовного и процессуальных кодексов» и «Об отнесении к ведению союзные, республик разрешения вопросов областного, краевого административно-территориального устройства». За верховными органами СССР закреплялось право установления основ по этим отраслям законодательства. На основании этих актов союзные республики провели ряд территориальных преобразований и изменений в статусе национально-государственных образований.

После XX съезда КПСС и реабилитации «осужденных народностей» в феврале 1957 г. была восстановлена Чечено-Ингушская АССР (в составе РСФСР), образованы Калмыцкая автономная область (в составе РСФСР), преобразованы Кабардинская АССР в Кабардино-Балкарскую АССР, Черкесская автономная область в Карачаево-Черкесскую автономную область. Остался нерешенным вопрос территориального расселения немцев Поволжья и крымских татар.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал