Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный контроль. В 1957 г. Министерство государственного контроля преобразовано в Комиссию советского контроля Совета Министров СССР






 

В 1957 г. Министерство государственного контроля преобразовано в Комиссию советского контроля Совета Министров СССР. Аналогичные комиссии были образованы в союзных республиках. Органы советского контроля должны были проверять работу государственного аппарата и исполнение решений правительства. Для централизации этой деятельности в 1961 г. комиссии союзного и республиканского уровней преобразовывались в союзно-республиканские органы, а в автономные республиках, краях и Областях создавались группы государственного контроля.

В 1962 г. создана смешанная система партийно-государственного контроля, возглавленная Комитетом партийно-государственного контроля ЦК КПСС и Совета Министров СССР (произошло Воссоздание партийно-государственной контрольной системы типа ЦКК–РКИ 20-х гг.). В задачи КПГК и его местных органов входило «оказание помощи партии и государству в выполнении Программы КПСС, организации систематической проверки исполнения директив партии и правительства... борьбе за всемерный подъем социалистической экономики» соблюдении партийной и государственной дисциплины и социалистической законности». На местах работали комитеты партийно-государственного контроля и группы содействия.

В декабре 1965 г. все контрольные органы переименовывались в органы народного, контроля, что более соответствовало доктрине «общенародного» государства. В декабре 1968 г. правительство утвердило Положение об органах народного контроля, в сеть которых оказались включенными Комитет народного контроля СССР; комитеты союзных/и автономных; республик, краев, областей, автономных областей и округов, районов, городов, группы народного контроля при, поселковых и сельских Советах, на предприятиях, в колхозах, учреждениях, организациях и воинских частях.

Была создана разветвленная сеть контрольных органов. В ноябре 1979 г. принят закон, определивший функции и структуру органов народного контроля. Они осуществляли свою деятельность во всех структурах исполнительной власти, во всех государственных органах управления, учреждениях и организациях.

Комитеты народного контроля СССР, союзных и автономных республик работали под руководством Верховных Советов и правительства, комитеты на местах – под руководством местных Советов и вышестоящих комитентов народного контроля. Одна из основных особенностей этой организации – ее массовость и широкий охват вопросов и проблем. Система народного контроля существовала как параллельная прокурата ре система органов, контролирующих соблюдение законности.

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал