Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Военная юстиция






Особая система военной юстиции регламентировались июльским (1941) Указом «О военных трибуналах в местностях, объявленных на военном положении, и районах военных действий». Трибуналы образовались при армиях, корпусах, дивизиях, гарнизонах, бригадах на железных дорогах и в речных (морских) бассейнах.

Надзорными инстанциями для этих трибуналов служили военная, военно-железнодорожная, военная водно-транспортная коллегии Верховного суда СССР и Пленум Верховного суда СССР. Наркомюст осуществлял организационную работу, соответствующие специальные прокуратуры – общий надзор и поддержание обвинения. Часть территориальных судов и прокуратор (в местностях, объявленных на осадном положении) также преобразовались в военные.

До 1943 года трибуналы действовали в составе трех постоянных членов, затем в них стали участвовать заседатели. Сроки рассмотрения дел были предельно коротки; приговоры трибуналов не подлежали кассационному обжалованию (пересматривались только в порядке надзора); дела слушались в закрытом процессе.

Командующие армиями и округами, военные советы могли приостанавливать исполнение смертных приговоров, остальные приговоры исполнялись немедленно после вынесения. Трибуналы обладали широкой подсудностью, рассматривая все наиболее опасные деяния вплоть до спекуляции и хулиганства. Военные власти сами определяли подсудность конкретного дела – общим судам или трибуналам. В местностях, объявленных на осадном положении, к «провокаторам, шпионам и прочим агентам врага, призывающим к нарушению порядка», расстрел применялся без судебного разбирательства.

 

Литература:

1. Пайпс, Р. Русская революция / Р. Пайпс. – М., 1990.

2. Боффа, Д. История Советского Союза / Д. Боффа. – М., 1990.

3. Карр, Э.Х. Русская революция от Ленина до Сталина 1917–1929 / Э.Х. Карр. – М., 1990.

4. Исаев, И.А. История государства и права России / И.А. Исаев. – М., 1999.

5. Личман, Б.В. История России / Б.В. Личман. – Екатеринбург, 1995.

6. Россия в XX веке. Историки мира спорят. Под редакцией Кузнецова П.М. – М., 1994.

7. Волкоганов, Д.А. Великая Отечественная Война 1941–1945 / Д.А. Волкоганов. – М., 1965.

8. Карпов, В.В. Маршал Жуков / В.В. Карпов. – М., 1991. – Кн. 1.

9. Соколов, Б.В. Цена победы. Великая Отечественная: неизвестное об известном / Б.В. Соколов. – М., 1998.

10. Суворов, В. Ледокол. Кто начал Вторую мировую войну? / В. Суворов. – М., 1992.


Тема 12. Развитие государственно–политической системы в конце 40-х–начале 90-х гг.

 

План

1. Реорганизация госаппарата.

2. XX съезд партии.

3. Расширение прав республик.

4. Эволюция государственного управление в 60-е годы.

5. Конституция СССР в 1977 года.

6. Распад системы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал