Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земли пограничных войск






Земли пограничных войск, предоставленные для нужд обороны, обладают некоторыми особенностями правового режима использования. Деятельность по охране государственной границы осуществляется в пределах особых территорий, именуемых пограничными полосами и контролируемыми пограничными районами. Размеры и режим пограничных полос и контролируемых пограничных районов устанавливаются в соответствии с требованиями Закона от 4 ноября 1991 г. «О государственной границе Украины» и постановления Кабинета Министров Украины от 27 июля 1998 г. № 1147 «О приграничном режиме».

Пограничная полоса представляет собой участок местности, который устанавливается непосредственно вдоль государственной границы на его сухопутных участках или вдоль берегов пограничных рек, озер и иных водоемов в границах территорий поселковых и сельских советов, прилегающих к государственной границе, и не может быть меньше ширины полосы местности, находящейся в пределах, расположенных от линии государственной границы до линии пограничных инженерных сооружений. В пограничную полосу не включаются населенные пункты и места массового отдыха населения.

Контролируемый пограничный район — это участок местности, определенный в пределах территории района, города, поселка или села, прилегающий к государственной границе или побережью моря, который охраняется пограничными войсками, а также в пределах территориального моря, внутренних вод, части вод пограничных рек, озер и иных водоемов и расположенных в этих водах островов.

По согласованию с местными государственными администрациями и соответствующими подразделениями пограничных войск в пределах пограничной полосы и контролируемого пограничного района для осуществления определенных видов деятельности выполняются следующие мероприятия:

- определяются места массового отдыха населения и места для купания и рыболовства, - устанавливается порядок их оборудования и использования;

- предусматриваются условия содержания и выпаса скота на строго определенных территориях при благоприятной эпизоотической ситуации и при надлежащем ограждении этих мест собственниками скота;

- устанавливаются режимы выполнения сельскохозяйственных и строительных работ, рубки леса, ведения охоты, водопользования и иных видов хозяйственной деятельности.

В целях охраны территории страны от занесения из других государств возбудителей карантинных болезней животных или самостоятельного распространения из-за границы карантинных объектов растений вдоль государственной границы устанавливается профилактическая полоса, в которой запрещается содержание и выпас скота. В пределах ширины профилактической полосы и контролируемого пограничного района принимаются и другие меры по осуществлению контроля за санитарно-карантинной, ветеринарной, фитосанитарной и экологической обстановкой.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал