Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие. 1. Визуализируются два белых луча, идущих из глаз оперирующего к огоньку свечи и проникающих в него (формула: BINAH-SHOKMAH - СВЕЧА)






1. Визуализируются два белых луча, идущих из глаз оперирующего к огоньку свечи и проникающих в него (формула: BINAH-SHOKMAH - СВЕЧА). Они медленно сходятся и сливаются в один сияющий луч, идущий из центра над переносицей (формула: ADJNA- СВЕЧА). Параллельно активизируется внутреннее внимание и в медитативной глубине сознания совершается комплексное расслабление всего организма (применяется ранее сформулированное правило). Продолжительность работы - около пяти минут.

2. Глаза закрываются. Перед внутренним зрением оперирующего ясно и со всей логической последовательностью начинают чередоваться картины минувшего дня. Однако «картинное видение» физического события, его визуализация и извлечение из памяти составляют лишь одну четвертую часть работы ума, необходимой при духовном анализе.

Вспомнить неприятное, возможно, событие, при этом оставаясь спокойным и бесстрастным; осознать его место и последствия в общей картине прожитого дня (а значит, и в картине всей нашей жизни[351]), конечно, весьма «психотерапевтично», однако для оккультного ученика это небольшая заслуга перед Господом.

Но осветить свою неправоту и мрак совершенного греха (действительно, есть ли в жизни нашей хоть день, прожитый без греха?..) лучом раскаяния, исходящим из глубины Истинного «Я», помирить внутри себя «Я» и «Не Я»; простить обидчика и, как по мановению магического жезла, обратить обиду и боль - в радость, смирение, терпение - не есть ли это первое свидетельство Золотого Делания, совершающегося во глубине нашей души?

Запомним: для того чтобы разрешить перед Господом данную ситуацию и освободиться от греха еще до того, как воздействие его станет губительным; до того, как высвобождаемая грехопадением или НЕ-АССИМИЛЯЦИЕЙ[352] негативной внешней информации энергия станет разрушать наши внутренние органы, - необходимо вскрыть трехплановое содержание данной травмирующей ситуации и оценить ее на уровне четвертого Плана (Божественного).

«Вскрыть трехплановое содержание травмирующей ситуации» - значит понять, «из чего сделана» ситуация на Физическом, Астральном и Ментальном Планах; вспомнить последовательность ее развития; выявить причину ее возникновения. Очевидно, невозможно сделать все это сразу, одновременно. Это значило бы, скатав внутри себя все возникающие разноплановые образы и ассоциации в один гомогенный шар, вести параллельную работу на трех Планах.

Нет, подлинная психическая работа всегда ведется тщательно и последовательно; задачей ее является отделить умственные наслоения - от астральных, астральные - от физических; распутать болезненный клубок мыслей, переживаний, действий; сделать их ясными и гармоничными.

Последовательность духовного анализа следующая: сначала вскрывается Физический План ситуации - конкретное действие, совершенное нами или кем-либо еще. Следом идет Астральный План - это эмоция, переживание, сопровождающее чувство. Затем - Ментальный, представленный конкретной мыслью или группой мыслей, продуцирующих уже разобранные действие и эмоцию.

Наконец, всему этому дается объективная оценка с позиции Истинного «Я», которая окончательно «расставляет все вещи на подобающие им места» и закрепляется в сознании и подсознании оперирующего соответствующей формулой объективной оценки.

Для того чтобы сделать сказанное предельно наглядным и показать, как именно связываются между собой все описываемые действия, представим их в виде схемы.

Итак, после вспоминания-визуализации данной картины сегодняшнего дня следует отстраненное воспроизведение сопровождающей ее эмоции; оперирующий вспоминает, какую именно эмоцию он испытывал во время совершения данного поступка. Он воскрешает в себе эту эмоцию «по памяти», так, как она запомнилась на момент возникновения; он заставляет себя снова испытать ее, с той лишь разницей, что теперь эмоция не становится частью его «Я», она лишь пробегает во глубине его души еле ощутимым холодком и тут же уводится в сторону. Иначе говоря, данная эмоция полностью подлежит осознанию и контролю, теперь она находится во власти нашего «Я».

За анализом чувства следует столь же детальное рассмотрение мыслей, возникавших во время совершения Действия. И здесь актуальна та же схема: мысль «воскрешается», «вспоминается» во всех ее мельчайших деталях, вводится в соприкосновение со структурой личности, мы позволяем ей на мгновение сделаться частицей нашего настоящего умственного процесса, частицей нашего мнения, так как она являлась нашим «мнением» (а по сути - мнением нашего псевдо- «Я») в момент своего изначального возникновения; но, внезапно озаренная лучом Истинного «Я», она сворачивается, отступает и медленно бледнеет.

Что же такое этот луч Истинного «Я», этот целительный агент, о котором столько говорится; возможно ли только по своему желанию «осветить» им что-либо?

Это не что иное, как голос совести, тот тихий шепот, который так часто мы слышим во время совершения дурного поступка и к которому... так редко прислушиваемся. Что такое совесть?

Спросим себя: может ли совесть выступать в роли негативного фактора? Способна ли она совращать?

Приходилось ли вам слышать, как некто говорит: «Я сделал это, искушаемый совестью...»?

 

 

Нет. Совесть - это основное проявление нашего Истинного «Я», это Божественная искра, вложенная Господом, она - явленное доказательство аналогии между Творцом и Человеком, ибо является фактором эссенциальным, абсолютно позитивным, не имеющим никаких дурных проявлений.

Важен следующий закон: Совесть никогда не молчит, когда ее спрашивают.

Быть может, Отец не услышит нас, ибо слишком слаб, слишком немощен наш духовный голос, но он дал нам совесть, вложил в нас совершенное свое подобие, которое всегда с нами и которое говорит... даже когда его не спрашивают.

Оценить трехплановую структуру травмирующей ситуации - означает спросить у своего Истинного «Я», у своей идеальной личности, у своей совести: прав ли я был, думая об этом Человеке так, испытывая это чувство, совершая данный поступок?

Также можно спрашивать и о поступке другого Человека, например, когда кто-то обидел вас, сказал что-то грубое, волей или неволей навредил вам.

Но если совесть говорит, даже когда ее не спрашивают, - что все-таки мешает нам прислушаться, что мешает нам последовать ее тихому, но правдивому шепоту и таким образом избежать совершения дурного поступка или болезненного реагирования на какую-то раздражающую информацию?

Мешает, конечно, наше импульсивное «Я» - комплекс негативных эмоций, поднимающихся из глубины подсознательного мышления и протекающих в русле негативной психической экспансии. Истерический крик, насквозь пропитанный самообманом и неудовлетворенной гордыней, на мгновение заглушает спокойную речь Истинного «Я», и, ослепленные, обманутые - мы оступаемся и падаем.

Процедура по самостоятельному духовному анализу создает идеальную психическую и физическую среду для проявления целительной работы совести, потому что сознание наше во время применения этой процедуры освобождается от всех негативных эмоций, ранее препятствующих проявлению Истинного «Я», и полностью их контролирует. Когда же Истинное «Я» пробуждается и говорит (это и есть та самая «оценка травмирующей ситуации на уровне четвертого Плана»), то зло рассыпается в пыль, как призрак, внезапно залитый чистыми солнечными лучами. Ваше импульсивное неосознанное «Я» и есть такой призрак. Пролейте на него свет.

Четвертое и главное звено в цепочке духовного анализа событий текущего дня - объективная оценка, которой вы последовательно подвергаете свои мысли, эмоции и поступки. Здесь особенно важно заметить, что в отличие от процесса вспоминания событий, последовательность которого задается чередованием типа «поступок - эмоция - мысль», процесс оценки осуществляется в обратной последовательности: «мысль — эмоция — поступок».

Вдумаемся: ведь наш несовершенный земной ум просто не в состоянии воссоздать события определенного (даже не столь отдаленного) прошлого в их первозданной последовательности, воссоздать так, как они были сформированы в действительности, - от мысли к действию. Поэтому в процессе вспоминания событий мы отталкиваемся от той части события, которая была наиболее отчетливо «записана» нашей памятью, - от картины физического события.

Однако, оживив событие в памяти и «вскрыв» его содержание на всех трех Планах, можно приступать к его оцениванию уже в первозданной, совершенно гармоничной последовательности - плавно переходя от мысли к физическому действию. Так мы замыкаем круг полного анализа: вначале событие анализируется нами эволютивно - память восходит от низшего (от физического действия) к высшему (к мысли); затем инволютивно, что представлено перемещением фокуса объективной оценки от высших сфер (оценка мысли) - к низшим (оценка действия).

Но такая оценка, как уже сообщалось, осуществляется с еще более высокого, четвертого уровня - с уровня Истинного «Я», или - на луче чистой совести.

Если вам трудно «услышать» совесть и пробудить ото сна свое Истинное «Я», представьте, как оценили бы данную вашу мысль, эмоцию, деяние великие Учителя. Это вызывает к жизни духовную энергию и также является важнейшим критерием объективности.

Объективная оценка всякой ситуации должна закрепляться соответствующей формулой-ключом, которая произносится оперирующим в медитативной глубине сознания после того, как ситуация уже проанализирована на трех Планах и освещена с четвертого.

Наметим три формулы объективных оценок:

1. Я не прав:

«Я раскаиваюсь! Я искренне и чистосердечно раскаиваюсь перед Богом, перед этим Человеком[353] и перед собственным запятнанным «Я». Я согрешил мыслью, словом[354] и делом и потому воистину достоин наказания. Я раскаиваюсь и постараюсь никогда более не совершать этой ошибки».

2.Не прав другой:

«Я прощаю тебя! Я искренне и с любовью тебя прощаю, ибо у меня нет никакого нравственного преимущества перед тобой: я не менее грешен, чем ты. Я прощаю тебя! Иди с миром!»

3.Ситуация решается иначе:

Здесь конкретная формула, произносимая после осуществления объективной оценки, заменяется углубленным анализом и рядом умственных действий, альтернативных ошибке. Поясним. Если вы не совершали нравственного проступка и другой Человек не совершил такого проступка по отношению к вам, но вас гнетет какое-либо неверное решение или ошибка, совершенная на уровне

логики, от которой никто, кроме вас, не страдает (ибо в противном случае ваша ошибка перерастает в нравственный проступок и грех), то и решать такую ситуацию следует на уровне аналитическом, а не нравственном.

Это значит перед лицом своего Истинного «Я» ответить на ряд вопросов:

 

1. Почему допущена ошибка?

2. В чем состоит сущность ошибки?

3. Кто виноват в ее совершении?

4. Как разрешить ситуацию правильно?

 

Если в том, что вы совершили ошибку, виноват другой Человек, что может выясниться в процессе анализа, то его следует простить. Это делается через привлечение второй формулы объективной оценки («Не прав другой»). Если ваша ошибка стала причиной чьего- либо страдания или неприятностей, следует раскаяться, говоря первую формулу («Я не прав»).

После того как это сделано, перенеситесь умственно в то время и то место, где была совершена ошибка, и визуализируйте совершение альтернативного умственного действия: проделайте все заново, в правильном порядке, так, как это должно было быть сделано. Если возможно, на следующий день воплотите все это в материю. Обобщим процедуру следующим правилом:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал