Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масштабы






 

При изображении участков земной поверхности на бумаге горизонтальные проложения их уменьшают в несколько раз. Масштабом плана или карты называется отношение длины линии на плане к длине горизонтального проложения соответствующей линии местности. Это отношение выражается в виде дроби с числителем 1 и знаменателем, показывающим, во сколько раз горизонтальные проложения линий местности уменьшены при перенесении их на план. В такой записи масштаб называют численным. Для удобства применяются линейный и поперечный масштабы.

Для построения линейного масштаба (рис. 3.2.1.) вычерчивают прямую линию и делят ее на ряд равных отрезков, называемых основанием масштаба. Линейный масштаб с основанием l =2 см называют нормальным. Крайний левый отрезок делят дополнительно на 10 равных частей. Концы отрезков подписывают количеством метров или километров на местности. За нулевой штрих принимают правый конец первого отрезка.

Рис. 3.2.1. Линейный масштаб

 

Поперечный масштаб обеспечивает более высокую точность измерений. Его строят следующим образом. На прямой линии откладывают несколько раз основание масштаба (рис. 3.2.2.). Из конца каждого полученного отрезка восстанавливают перпендикуляры, произвольной длины, крайние из которых делят на 10 равных частей и через точки деления проводят параллельные линии. Верхний и нижний крайние левые отрезки делят на 10 частей и точки деления соединяют косыми линиями.

Рис. 3.2.2. Поперечный масштаб

 

Наименьшее деление поперечного масштаба составляет 1/100 от основания. Поперечный масштаб с основанием 2 см. называется нормальным сотенным.

Если при использовании нормального поперечного масштаба одну ножку циркуля вести по вертикальной линии, а вторую по наклонной, то перемещение циркуля на одно деление вверх будет соответствовать изменению длины линии на 0, 2 мм в масштабе плана.

За критерий точности, с которой можно определять длины линий, пользуясь поперечным масштабом, берется величина, равная 0, 1 мм, соответствующая наименьшему расстоянию, которое можем различить невооруженным глазом. Расстояние на местности, соответствующее в данном масштабе 0, 1мм на плане, называется точностью масштаба и определяется по формуле

, (3.2.1.)

где – δ – наименьшее расстояние, видимое невооруженным глазом (0, 1 мм), N – знаменатель численного масштаба плана.

 

Разграфка и номенклатура топографических карт и планов

 

Для изображения большой территории на отдельных листах карты потребуется много таких листов. Для удобства использования многолистной карты ее лист получает определенное обозначение. Разделение топографической карты на части называется разграфкой, а система обозначений отдельных листов – номенклатурой.

В основу разграфки и номенклатуры топографических карт положена карта масштаба 1: 1000000. Для получения такой карты земной шар делится меридианами через 6 градусов на колонны и параллелями через 4° на ряды (рис. 3.3.1.). Колонны нумеруются арабскими цифрами от 1 до 60 с запада на восток, начиная от меридиана с долготой 180°. Ряды обозначаются заглавными буквами латинского алфавита от A до V, начиная от экватора к северному и южному полюсам.

Каждый полученный таким образом участок земной поверхности изображается на отдельном листе карты масштаба 1: 1000000. Номенклатура такого листа будет складываться из букв и цифр.

Номенклатура листов масштаба 1: 100000 и более (рис. 3.3.2.) определяется следующим образом: каждому листу карты масштаба 1: 1000000 соответствует 144 листа карты масштаба 1: 100000, которые обозначаются арабскими цифрами. Такие листы служат основанием для разграфки и номенклатуры карт крупных масштабов.

Листы карты масштабов 1: 50000, 1: 25000, 1: 10000 получают последовательным делением на 4 части листа карты масштаба 1: 100000. Лист такого масштаба делят на 256 листов для масштаба 1: 5000 и последний на 9 листов для масштаба 1: 2000. Для определения номенклатуры листов карты пользуются таблицами, а прямоугольные координаты углов рамок съемочных трапеций рассчитывают по специальным таблицам.

 

Рис. 3.3.1. Разграфка и номенклатура листов карт масштаба 1: 1000000

Рис. 3.3.2. Разграфка и номенклатура карт масштаба 1: 100000; 1: 50000; 1: 25000 и 1: 10000

 

При создании топографических планов участков, площадью до 20 км2, может быть применена прямоугольная разграфка. В этом случае в основу разграфки положен лист плана масштаба 1: 5000 с размерами 40 на 40 см (рис. 3.3.3.). Листы плана масштаба 1: 5000 обозначаются арабскими цифрами. Одному листу плана масштаба 1: 5000 соответствует 4 листа плана масштаба 1: 2000. Номенклатура такого листа складывается из номенклатуры листа плана масштаба 1: 5000 с добавлением заглавной буквы русского алфавита. Каждому листу плана масштаба 1: 2000 соответствуют 4 листа плана масштаба 1: 1000, обозначаемые римскими цифрами и 16 листов плана масштаба 1: 500, обозначаемых арабскими цифрами.

 

 

Рис. 3.3.3. Разграфка планов участков площадью до 20 км2

 

Номенклатура листов планов масштабов 1: 1000 и 1: 500 складывается из номенклатуры листа плана 1: 2000 и соответствующей цифре римской или арабской. Порядок нумерации планшетов масштаба 1: 5000 устанавливают организации, выдающие разрешение на производство топографических работ.

 

Координатные сетки на планах и картах

 

На каждом листе карт изображаются координатные сетки двух систем координат – географических и плоских прямоугольных Гаусса (рис. 3.3.4.). Сетка географических координат представляется линиями меридианов и параллелей, сетка прямоугольных координат – сеткой квадратов. Каждый лист карты ограничивается линиями южной и северной параллелей, составляющих рамку листа, форма которой представляет собой трапецию. На сторонах рамки листов карт показывают деления, соответствующие 1 минуте широты и 1 минуте долготы.

Рис. 3.3.4. Рамка топографической карты

 

У углов рамки листа карты указывают их широту и долготу. При квадратной разграфке подписывают плоские прямоугольные координаты. Выходы линий координатной сетки на картах подписывают выраженными в километрах значениями абсцисс и преобразованных ординат. Координаты отнесены к зональной системе.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал