Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Угловые измерения






В геодезии измеряют горизонтальные углы, вертикальные углы (углы наклона) и зенитные расстояния.

Рис. 5.2.1. Схема измерения горизонтальных углов

 

Горизонтальным углом называется двухгранный угол, ребро которого образовано отвесной линией, проходящей через данную точку (рис. 5.2.1.). Из определения следует, что если требуется измерить угол между двумя направлениями ВА и ВС, то следует измерить угол b между горизонтальными проекциями этих направлений на горизонтальную плоскость MN.

 

Рис. 5.2.2. Схема измерения вертикальных углов

 

Вертикальным углом (углом наклона) n называют угол, лежащий в вертикальной плоскости, проходящей через заданное направление и его проекцию на горизонтальную плоскость (рис. 5.2.2.).

Зенитным расстоянием z называют вертикальный угол между отвесной линией и заданным направлением. Зенитное расстояние дополняет угол наклона до 90°.

. (5.2.1.)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал