Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверки и юстировка теодолита






Поверка теодолита заключается в установлении правильности выполнения ряда геометрических условий, предъявляемых к прибору. При обнаружении невыполнения каких-либо условий производят исправление называемое юстировкой.

 

Рис. 5.4.1. Схема осей теодолита для поверки уровня при алидаде горизонтального круга

VV – вертикальная ось теодолита – ось вращения алидады горизонтального круга; ZZ – ось цилиндрического уровня в неисправном положении

Теодолит должен удовлетворять следующим геометрическим условиям:

1) Ось уровня при алидаде горизонтального круга должна быть перпендикулярна к вертикальной оси теодолита (рис. 5.4.1.).

При выполнении этой поверки уровень устанавливают по направлению двух подъемных винтов и, вращая их в разные стороны, приводят пузырек уровня в нуль-пункт. Поворачивают алидаду на 90º и снова приводят пузырек уровня в нуль-пункт. Поворачивают алидаду на 180°. Если пузырек отклонится от нуль-пункта больше, чем на одно деление, то половину смещения исправляют двумя подъемными винтами, а вторую половину – юстировочными винтами. При необходимости поверку повторяют. Условие считается выполненным, если поворотах алидады по азимуту пузырек будет оставаться в нуль-пункте или отклонится не более чем на одно деление.

При выполнении последующих поверок вертикальную ось теодолита приводят в отвесное положение по отъюстированному уровню.

2) Одна из нитей сетки должна быть вертикальна, другая горизонтальна.

Приводят вертикальную ось теодолита в относительное положение и в 5-6 м от него подвешивают отвес. Вертикальную нить сетки наводят на нить отвеса. Если нить сетки точно совпала с нитью отвеса, то условие выполнено.

Для поверки горизонтальной нити, наводят эту нить на хорошо видимую точку местности. При перемещении трубы в горизонтальной плоскости изображение точки не должно сходить с нити.

Для исправления необходимо ослабить винты, скрепляющих окуляр с корпусом трубы, и повернуть окуляр вместе с сеткой нитей.

3) Визирная ось зрительной трубы перпендикулярна к оси вращения трубы (рис. 5.4.2.).

Угол c отклонения визирной оси от перпендикуляра к оси вращения трубы называется коллимационной ошибкой.

Рис. 5.4.2. Схема определения коллимационной ошибки

HH – ось вращения зрительной трубы; KK – положение визирной оси трубы исправного теодолита; K/K/ - положение визирной оси трубы неисправного теодолита при «круге право»; K//K// - то же при «круге лево»; c – коллимационная ошибка.

 

Для выявления коллимационной ошибки выбирают хорошо видимую точку, удаленную не менее чем на 50 м, расположенную так, чтобы линия визирования была примерно горизонтальна (отклонение не более 2°). Наводят трубу на эту точку при положении вертикального круга слева от трубы и берут отсчет по горизонтальному кругу (КЛ 1). Переведя трубу через зенит, т.е. повернув ее на 180° в вертикальной плоскости, наводят на ту же точку и снова берут отсчет (КП 1).

Освободив закрепительный винт лимба горизонтального круга поворачивают его на 180° и снова закрепляют. Наводят трубу на ту же цель при двух положениях вертикального круга и снимают показания КЛ 2 и КП 2.

Для теодолита 2Т30 величину коллимационной ошибки вычисляют по формуле

. (5.4.1.)

Величина ошибки не должна превышать удвоенной точности отсчетного устройства прибора. В противном случае производят юстировку. Для этого вычисляют отсчет за величину ошибки

или

и устанавливают этот отсчет с помощью наводящего винта алидады. Смещение сетки нитей с точки устраняют боковыми исправительными винтами сетки нитей.

4) Ось вращения зрительной трубы должна быть перпендикулярна к вертикальной оси теодолита.

 

Рис. 5.4.3. Схема проверки перпендикулярности оси вращения зрительной трубы к вертикальной оси теодолита.

 

Наводят трубу на высоко расположенную точку М, находящуюся на стене какого либо здания (рис. 5.4.3.). Наклоняют трубу до примерно горизонтального положения и отмечают на стене точку m1, в которую проектируется перекрестие сетки нитей. Повернув трубу через зенит, повторяют то же действие при другом положении вертикального круга. Если при этом проекция точки M попала в ту же точку m1, то условие выполнено.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал