Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПО ДИСЦИПЛИНЕ. Тема 1 Труд как процесс и как экономический ресурс






ТЕМЫ ДИСЦИПЛИНЫ

Тема 1 Труд как процесс и как экономический ресурс

Понятие и сущность категории «труд». Основная цель труда, его содержание и мотивы. Труд в системе экономических ресурсов (природные ресурсы, трудовой потенциал, продукты деятельности человека).классификация экономических ресурсов.

Организация, ее понятие. Организация как деятельность. Виды организационной деятельности (организация труда, организация производства, организация управления). Организация как экономическая система. Виды экономических систем (рынки и организации).

 

Тема 2. Организация труда и трудовых процессов на предприятии

 

Экономическая сущность, задачи, содержание. Принципы и значение организации труда на предприятии. Современные формы организации труда. Разделение и кооперация труда. Организация и рационализация трудовых процессов. Организация, обслуживание и аттестация рабочих мест. Безопасность организации и охрана труда персонала. Условия, режимы труда и отдыха, дисциплина труда. Количественные методы оценки уровня организации труда на предприятии.

Критерии и показатели, определяющие эффективность организации труда и трудовых процессов на предприятии.

 

Тема 3. Нормирование труда

 

Сущность, принципы и содержание нормирования труда. Функции нормирования труда. Классификация нормирования и нормативов.

Классификация затрат рабочего времени. Методы изучения затрат рабочего времени: фотография рабочего времени, самофотография, хронометраж. Методика расчета норм труда. Методы нормирования труда, применяемые в зарубежных странах.

Нормативные материалы по нормированию труда. Современная практика нормирования труда.

 

 

Тема 4. Материальное стимулирование труда работников предприятия

Сущность заработной платы в рыночной экономике. Функции заработной платы. Состав и регулирование заработной платы. Сущность организации заработной платы на предприятии и ее основные принципы.

Тарифная система и характеристика ее элементов.

Формы и системы оплаты труда.

Бестарифные системы оплаты труда (с использованием балльных оценок трудового вклада; исходя из соотношений в оплате различного качества; коллективно-долевая система оплаты труда; система оплаты труда, основанная на оценке трудового вклада работника в общие результаты труда коллектива). Оплата труда руководителей, специалистов и служащих. Премиальная система. Механизм доплат, надбавок и компенсаций.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал