Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женщины. Приведи мы здесь пол­ный список возлюблен­ных Говарда Хьюза, это было бы не слишком де­ликатно, да и заняло бы чересчур много места.






Приведи мы здесь пол­ный список возлюблен­ных Говарда Хьюза, это было бы не слишком де­ликатно, да и заняло бы чересчур много места.

• Сойти со сцены

Так (или примерно так) в ноябре 1966 г. Говард Хьюз, самый баснословный миллиардер своего вре­мени, которому с начала тридцатых годов удалось, как никому другому, воплотить американскую меч­ту, устроил свое собственное исчезновение. Он счел, что с помощью этого невероятного спектакля, под­готовленного до мелочей, проще всего бежать от славы, ставшей с годами совершенно для него невы­носимой. Говорят, что, сойдя с поезда, Хьюз, преж­де чем окончательно раствориться в мире, вполне насладился радостью быть никем и вмешался во взволнованную толпу у «Дезерт Ин» и внимательно слушал, как собравшиеся высказывают соображе­ния о его здоровье, огромном состоянии и бес­численных любовных похождениях. Но, возможно, это легенда. Однако в любом случае в тот день он сошел со сцены активной деятельности, чтобы никогда больше на ней не появиться.

Это добровольное и неожиданное исчезновение человека, которого почитали героем, явилось для американской публики самым непостижимым по­ступком, какой только можно себе вообразить. Но американцы знали об этом человеке только то, что им сообщала пресса: стремление быть всегда пер­вым, неуемная жажда жизни, любовь к действию, - то есть те черты характера, которые тогдашняя идеология представляла как специфически амери­канские. О другой стороне его натуры, полностью противоположной той, о которой она знала, пуб­лика не имела ни малейшего представления: интро-вертный, стертый темперамент, навязчивая мизан­тропия; Говард Хьюз, магнат, возбуждавший в Новом Свете самую сильную зависть, был, по сути, нелюдимым человеком, отчаянно одиноким. Чита­тели бульварных газет представляли Говарда Хьюза этаким образцом миллиардера, счастье которого, равно как и состояние, безмерно. Его жизнь до но­ября 1966 г. казалась примером пути, который меч­тали повторить все его соотечественники, и никто из них так и не смог понять, как можно, находясь на гребне богатства и славы, совершить столь странный, чтобы не сказать нелепый, поступок.

Наследники Поскольку Говард Хьюз не оставил завещания, около ста пятидесяти че­ловек, ссылаясь на дальнее родство, заяви­ли о своих претензиях на наследство. Среди них была даже одна ста­рая дама, которая ут­верждала, что является его матерью.

• Нувориш от отца к сыну

Говард Хьюз явился на свет в Хьюстоне в 1905 г. 24 декабря, то есть прямо накануне Рождества. Его отец по прозвищу Большой Говард изрядно продви­нул сына на пути к богатству. В отличие от боль­шинства магнатов той эпохи, младшему Говарду не было нужды самому пробивать себе дорогу. Отец, личность весьма яркая, не только оставил ему не­плохое состояние, но и оказал на сына весьма большое влияние, так что будет, пожалуй, не лишне сказать о нем несколько слов.

Большой Говард имел характер каскадера, актив­ный, напористый, который передал-вторая, не ме­нее важная часть наследства-своему сыну. Жизнь свою он начал достаточно скромно, адвокатом в ма­леньком городке штата Монтана, но очень скоро спокойная упорядоченная жизнь ему надоела, и он сменил мирную профессию, связанную со словоблу­дием в суде, на куда более беспокойную-автогон­щика, а затем-по примеру многих своих соотече­ственников-занялся поисками нефти. И именно в этой сфере деятельности доказал, что обладает

 

 

воображением, по которому распознают создателей крупных состояний. Вместо того чтобы искать, по­добно большинству своих конкурентов, нефть, он решил, что куда выгоднее будет продавать всем этим одержимым, что гробили вокруг него свои силы, механизмы и инструменты, помогающие ее поискам. Наделенный в равной мере талантом меха­ника и жаждой сколотить состояние, он дни и ночи посвящал созданию бура новой модификации. Но­вый бур со ста шестьюдесятью шестью лезвиями-долотами входил в недра Техаса легко, как в масло. Успех был ошеломляющим. Спустя всего не­сколько месяцев после получения на него патента новый бур, который покупали чуть ли не на вес зо­лота, использовался на всей территории Соединен­ных Штатов, и Большой Говард, счастливый, как король, ставший обладателем кучи долларов и гор­дый тем, что разбогател так быстро и совершенно самостоятельно, сочетался законным браком с Ален Гало, королевой красоты города Далласа, а это в стране старлеток немаловажный титул. Счастье пришло к нему следом за богатством, что случается довольно часто, хотя и противоречит многим из­вестным пословицам. Большой Говард основал ком­панию «Шарп энд Хьюз Тул», которая вовсю про­цветала, а его королева красоты, процветавшая в не меньшей степени, подарила ему сына, и прежде чем умереть, он с радостью смог убедиться, что его от­прыск унаследовал от него несомненные способнос­ти к бизнесу и механике.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.02 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал