Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пол Гетти






(1892-1976)

Набоб с каменным сердцем

Чтобы выдержать свою роль, самый богатый человек Америки выра­ботал в себе чудовищное жестокосердие. Быть его наследником никог­да не доставляло удовольствия.

Когда 6 июня 1976 г. Пол Гетти умер, это событие вдохновило одного из ведущих программы телено­востей на следующий лаконичный комментарий: «Скончался самый богатый, самый одинокий и са­мый эгоистичный человек на свете. Ни разу в своей жизни он не пожертвовал ни единого доллара ни одной благотворительной организации».

• Чудовище собственного сочинения

Произнося эти слова, о которых единственно мож­но сказать, что чрезмерной симпатии к покойному в них нет, журналист, надо полагать, был уверен, что портрет, набросанный им, не смог бы оспорить даже сам покойный. Пол Гетти, не имея возможности жить в безвестности для своих современников, чего он желал от всего сердца, предпочел избрать самый трагический, какой только можно представить, удел-изолироваться от всего человечества, придав себе облик жестокосердного, скупого, циничного существа, совершенно безразличного к судьбе своих ближних, даже собственных детей.

Ему, как и большинству миллиардеров, была в тягость собственная известность, и потому он пы­тался заставить забыть о своем вызывающем богат­стве, создав из себя невыносимого, чуть ли не до ка­рикатурности, человека. Чтобы удержать тяжелую груду золота, которую он спокойно взвалил себе на плечи, Гетти сознательно творил из себя этакое бес­сердечное чудовище.

•Семейство Гетти: заурядная сага

По американским меркам нет ничего банальнее, чем история семейства Гетти. Покинув родную Ирлан­дию, чтобы не умереть голодной смертью, косившей там население, предки Гетти, подобно тысячам ир­ландцев, приплыли в Соединенные Штаты, намере­ваясь найти там богатство. Джон Гетти, дед милли­ардера, трудом своих рук приобрел крохотную фер-

 

му, которая, благодаря его неустанным заботам и самоотречению, в конце концов, стала вовсе и не такой уж крохотной. После чего он вступил в за­конный брак с Мартой Анн, высоконравственной девицей, которую ее отец, унылый и добродетель­ный протестантский пастор, воспитал в чисто аме­риканском духе, то есть в полном неведении всего, что касается плоти, но зато она знала все о домаш­нем хозяйстве, усердно читала и перечитывала Биб­лию и ежедневно повторяла Декларацию прав чело­века и гражданина. От этого высокоморального союза родился сын по имени Джордж Франклин, с которого и началось медленное восхождение семей­ства Гетти по социальной лестнице.

Благодаря щедрости одного из дядюшек, Джордж Франклин смог продолжить учебу в университете Огайо и получить в рекордный срок звание доктора наук, что дало ему возможность начать спокойную, удобную и изрядно скучную карьеру преподавателя математики.

• Женщина с головой

Должность преподавателя позволила бы Джорджу Франклину вести после скоропостижной смерти его отца жизнь достаточно безбедную, но и бесцветную. По счастью, он женился на молодой красивой шот­ландке, чья несгибаемая воля могла сравниться раз­ве что с ее же всепожирающим честолюбием. Планы Сары Кэтрин Макферсон относительно профессио­нальной карьеры мужа были весьма серьезными, чтобы не сказать грандиозными. Она убедила Джорджа Франклина бросить учеников, которые не приносили ему ни цента, и подарила сто долларов, составлявших ее приданое, с тем чтобы он продол­жил образование на юридическом факультете и как можно лучше подготовился к должности главы соб­ственной фирмы, потому что именно в этом качест­ве она видела своего мужа. Поскольку Джордж об­ладал покладистым характером и способностью к учебе, он сделал все, как советовала ему его полови­на, и вскоре шутя получил диплом юриста и добил­ся избрания судьей в Тасколе, штат Индиана. После чего, скопив необходимую сумму, приобрел в Мин­неаполисе адвокатскую практику, которая должна была послужить трамплином для исполнения его честолюбивых устремлений, так как жене удалось привить их ему.

" По-настоящему бога­тый человек, - говорил Поп Гетти, - это тот, его знает, сколько у него де­нег, с точностью до мил­лиона долларов».

 

Отец

Пола Гетти нельзя на­звать человеком, кото­рый сам пробил себе дорогу. В 1903 г. состоя­ние его отца, который руководил крупной стра­ховой компанией, пре­вышало двести пятьде­сят тысяч долларов.

• Богатство... как снег на голову

Успех пришел быстро. В скором времени Джордж Франклин Гетти стал одним из самых уважаемых жителей города и смог заложить первые камни в фундамент своего состояния, предоставляя ипотеч­ные ссуды фермерам соседних штатов.

Именно эта деятельность и привела его в 1903 г. совершенно случайно в крохотный оклахомский го­родок Бартлесвиль, куда нахльпгули орды всевоз­можных авантюристов, привлеченных нефтяной ли­хорадкой, и где его ждало, хотя он и не подозревал об этом, богатство, настоящее богатство.

Джордж, всегда относившийся с некоторым недо­верием к «черному золоту», не собирался вклады­вать ни доллара в это дело, но тем не менее дал себя убедить двум бизнесменам, столь же опытным, сколь и красноречивым, братьям Баду и Уиллу Кар­терам. Одурманенный их сладкоречивыми уговора­ми, и словно бы совершенно потеряв голову, он рискнул за чисто символическую сумму в пятьсот долларов купить участок земли в тысячу сто акров в окрестностях Осейдж Нэшн. Он и вообразить не мог, что осторожный этот риск, который явно не одобрила бы его скуповатая супруга, вскорости сде­лает его одним из нефтяных королей, а его сына -самым богатым человеком в мире.

• Будущий капиталист

На приобретенном участке очень скоро пошла нефть, да в таком количестве, что Джордж Гетти смог основать собственную нефтяную компанию, «Миннеома Ойл Компани», первым акционером которой стал его собственный сын Пол, одиннадца­тилетний мальчик, чье детство пройдет в мире нефтяных вышек, буровых установок и геолого­разведочных работ; с младых ногтей он будет при­общаться к тайнам Биржи, коммерции и геологии.

• Чудо-ребенок

Пол родился 15 декабря 1892 г. Для Джорджа и Сары, бывших уже в солидном возрасте и к тому же за два года до того потерявших свою единственную дочь Гертруду, его рождение было таким же чудом, как и впоследствии обильно хлынувшая нефть на случайно приобретенном участке. Как обычно бы­вает в таких случаях, родители нежили мальчика, баловали, окружали заботой, мечтая реализовать в нем свои амбиции, которым теперь вроде бы ничто не должно было препятствовать.

• Юность Гарпагона

По счастью, юный Пол обладал в этом смысле ис­ключительными способностями и склонностями. Умение зарабатывать, копить, заставлять каждый доллар приносить доход, похоже, было его прирож­денным даром, второй натурой. В одиннадцать лет, продавая газеты, он купил первые акции «Миннео­ма Ойл Компани». В те годы у него была привычка записывать в школьной тетрадке свои доходы и рас­ходы и вести счет деньгам с такой же лихорадочной страстью, с какой юный поэт регистрирует в стихах свои душевные переживания. В двадцать лет, взяв у родителей в долг пятьсот долларов, он становится владельцем первой собственной нефтяной скважи­ны: исполнилась его мечта, которую он лелеял чуть ли не с колыбели. Через два года, давно уже выпла­тив долг, он смог с гордостью объявить родителям: «Я только что заработал свой первый миллион дол­ларов, и можете мне поверить, он не последний!»

Действительно, это было только начало долгой цепи удач. Пол обладал не только чувством денег, но вдобавок был наделен исключительным нюхом, позволявшим ему чуять, угадывать, распознавать нефтяные месторождения. Надо отметить, что именно по его совету Джордж Гетти совершил самую лучшую сделку в своей жизни: приобрел в Сайта Спринг концессию, от которой все отказа­лись.

Дворец-музей - рим­ская вилла

Резиденция фонда Пола Гетти, вилла в Малибу в Калифорнии, - самое престижное достижение миллиардера. Она явля­ется точной реконструк­цией виллы Папири в Геркулануме. В ней рас­полагается коллекция произведений искусст­ва, стоимость которых после смерти Гетти была оценена в два мил­лиарда франков. Впос­ледствии коллекция обо­гатилась новыми шедев­рами.

• Лишенный наследства

По правде сказать, Джордж и Сара могли бы спо­койно смотреть на будущее своего отпрыска. Но ни его способности, ни достигнутые им блистательные результаты, соединенные с бережливостью, если не сказать скупостью, которую они могли только при­ветствовать, ничуть их не успокаивали. Да, они при­знавали, что Пол динамичен, честолюбив, работящ, но одновременно с этим он обладал чрезмерной склонностью к хорошеньким женщинам, ночным заведениям и сладкой жизни, а это шло вразрез с их пуританскими взглядами. И это их чрезвычайно беспокоило. Потому, опасаясь, как бы излишества сына не оказали дурного влияния на его будущее, они решили как можно дольше не подпускать его к делам фирмы, несмотря на то, что рано или поздно, это должно будет произойти, поскольку он их един­ственный наследник. Более того, они убедили друг друга, что Пол не обладает настоящими профессио-

 

 

нальными качествами, хотя он ежедневно показы­вал обратное. Они утверждали, что ему попросту везет и долго так продолжаться не будет. И потому перед смертью Джордж Гетти в завещании назначил жену распорядительницей всего своего состояния, оценивавшегося в несколько десятков миллионов долларов, поставив сына под унизительную финан­совую опеку.

• Преуспеть вопреки матери

Для осуществления своих гигантских планов Пол не располагал достаточным резервом наличных де­нег. Тут он мог рассчитывать лишь на собственный капитал, добытый собственными трудами, то есть на десять тысяч акций «Гетти Ойл Компани». Во­шедшая в игру Сара дала ему понять, что от нее он не получит ни цента. Для него не была секретом ее неколебимость, более того, мать была крайне недо­вольна его распутным нравом и рассказывала всем и каждому, будто сын у нее ни на что не годен, гу­ляка и ему просто нельзя ничего доверить. Реши­тельно, час Пола Гетти еше не пробил.

• Начало, кризис 1929 г.

И однако же, когда произошел крах 1929 г., Пол су­мел показать, на что он способен. Для дальновидно­го и дерзкого игрока, вроде него, появилась масса возможностей обогащения. Не колеблясь и вопреки советам матери, он продал акции семейной фирмы, а полученные деньги вложил в предприятие, в спо­собность которого пережить кризис верил, кажется, он единственный: оно называлось «Пасифик Вес­терн».

При всей рискованности это был мастерский ход. Операция оказалась до того успешной, что даже Сара поколебалась в скверном мнении, которое у нее сложилось о сыне. Ну, а амбиции Пола, и без того огромные, возросли еще более. В один миг он принял решение, цель его жизни была определена: собирать необходимые средства столько, сколько понадобится, но получить контроль над «Тайдуотер Ассошейтед Ойл Компани», одной из самых круп­ных фирм в Соединенных Штатах.

• Аппетит велик, да рот мал

И впрямь, грандиозный этот план весьма смахивал на синдром мании величия. У осторожной Сары он вызвал чудовищный ужас. Как бы ее необузданный

сынок одним махом не разрушил здание, которое с таким трудом и старанием возводили они с покой­ным мужем. Она пребывала в отчаянии, оттого что произвела на свет подобного безумца, но в то же время не могла подавить в себе ни любви, ни восхи­щения сыном, который, несмотря на все его раз­гульные склонности, в финансовых и деловых во­просах был ее прямым продолжением, а уж аппети­том обладал куда более неутолимым, чем она. Тем паче что Пол умел использовать все средства, чтобы смягчить ее старческое сердце, иссушенное скупос­тью. Он принял обыкновение каждое воскресенье приезжать к ней и старался представить себя в са­мом выгодном свете, всячески выказывая собствен­ную разумность и рассудительность. О деньгах он говорил с нескрываемой нежностью, свои честолю­бивые устремления излагал с осторожностью, а уж о грандиозных планах рассказывал с таким чувством меры, с таким благоразумием, что старая миллио­нерша в конце концов просто была вынуждена сдаться.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.015 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал