Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Германия, XVIII В.






 

В своем социально-экономическом и политическом развитии Германия значительно отставала от Англии и Франции. Она еще очень долго оставалась феодальной раздробленной страной. Политическая жизнь характеризовалась господством княжеского абсолютизма. Постепенно на первый план выдвигается герцогство Прусское, приобретшее статус королевства. Своего наивысшего развития Пруссия достигла при Фридрихе II (1740-1786), претендовавшем на роль просвещенного монарха.

Научные основы естествознания заложены немецкими мыслителями, сочетавшими дух романтизма и пытливый ум естествоиспытателей. У истоков натурфилософии в Германии стоят два гения: в XVIII в. - Кант, в XIX в. - Гете.

Иммануил Кант с юных лет тяготел к наукам. Он любил читать книги французских просветителей, увлекался поэмой Лукреция Кара " О природе вещей", серьезно занимался вопросами механики, астрономии, физики, химии, науками о живой природе. Сохраняя веру в божественное провидение, Кант дерзнул говорить об эволюции форм и живой природы в то время, когда большинство натуралистов пребывало во власти библейской легенды.

Кант дерзнул вскрыть тайну происхождения Вселенной, картину происхождения Солнечной системы. В 1755 г. выходит в свет " Всеобщая естественная история и теория неба". Канту было тогда всего 30 лет. В более завершенном виде теория Канта была изложена позже знаменитым французским математиком и астрономом Лапласом, напечатавшим в 1797 г. " Изложение системы мира". Напомним основные положения гипотезы Канта-Лапласа.

Из слегка мерцающей туманности, сперва бесформенной, потом шарообразной, возникло центральное светило Солнечной системы. Вращаясь вокруг своей оси, оно отбросило от себя ряд таких же, как само, туманных колец. Кольца эти, сгущаясь, образовали светила значительно меньших размеров. Эти " дети Солнца" яркими звездами сияли в небе, и среди них маленькой звездочкой искрилась Земля. Дочерние звезды, отбросив, в свою очередь, кольца, образовали спутники. Огненные, вращающиеся шары звезд постепенно охлаждались, тускнели, гасли и, наконец, оделись в твердый панцирь. Умерев, звезды оставили свои трупы - планеты Солнечной системы.

Идеи Канта - Лапласа легли в основу современных взглядов на происхождение Солнечной системы. Согласно теории аккреции Солнечная система образовалась путем сгущения протопланетного облака разреженного газа и пыли.

Кант был поборником естественного происхождения организмов, их родства и постепенного развития. Приведем мысли Канта о взаимоотношениях организма с окружающей средой. Любой организм относительно " целесообразен", т. е. и построен, и функционирует применительно к изменчивым условиям места и времени; между организмом и окружающей его средой есть определенная взаимосвязь и определенные взаимоотношения, устанавливающие необходимый для его существования образ жизни. Под этими словами и сегодня подпишется каждый, кто считает себя экологом.

Будучи типичным " кабинетным ученым", Кант не участвовал в экспедициях и дальних поездках. Однако он живо интересовался географией и в течение 40 лет читал в Кенигсбергском университете курс лекций, названный им " Физической географией". Он видел в географии исключительно важную воспитательную и познавательную дисциплину (" без знания географии человек остается тупым, узким, ограниченным").

Кант уделял большое внимание обсуждению философских категорий " пространство и время" применительно к изучению природы. " География и история заполняют весь объем нашего познания, - говорил он, - а именно: география - пространство, история - время".


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал