Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Святой Храм






Четвертый образ: святой храм. Давайте откроем Послание к Ефесянам, глава 2, стих 19. " Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем, на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святой храм в Господе, на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом."

Я слышал об одном очень непослушном мальчике по имени Джонни. С Джонни было трудно справляться, и его мама, наконец, отчаялась. Она не могла заставить его слушаться. В качестве последнего средства она решила отвести его к местному викарию, который был известен как очень строгий человеком. В кабинете этого викария был большой, покрытый кожей стол. Он посадил Джонни на другой конец стола и строгим голосом сказал: " Джонни, где Бог? " Ребенок страшно растерялся, а мама потирала руки - наконец-то он начнет себя вести хорошо. Викарий наклонился над столом и сказал второй раз: " Джонни, где Бог? " Мальчик уже трясся от страха. В третий раз, наклонившись над столом, викарий сказал: " Джонни, где Бог? " На этот раз мальчик в ужасе выскочил из-за стола и побежал домой изо всех сил. Довольная мама шла за ним, думая, что наконец-то нашла на него управу. Ребенок забежал в дом, бросился к отцу и сказал: " Папа, папа, они там в церкви потеряли Бога, и хотят свалить это на меня! "

Трагедия в том, что о некоторых церквях действительно можно сказать, что они потеряли Бога! Однако, это именно то место, где Его следует искать. Он живет в церкви. Его присутствие - с Его народом. Вот о чем говорит Павел здесь. Бог живет среди Своего народа. Единственное здание, которое упоминается в Новом Завете - это храм из живых камней. Петр говорит, что " мы - живые камни". Это здание, которое сделано из людей. Его фундамент - это апостолы и пророки. Вот почему она называется апостольской церковью. В нашем вероисповедании есть место: " мы верим в единую церковь", это то, о чем мы уже говорили сегодня. " Она святая". Слово " святой" буквально значит отделенный для Бога. Мы - народ Божий, избранные Богом, отделенные для Него, мы - единая святая церковь, " католическая", т.е. вселенская церковь, по всему миру, во все времена, но мы также апостольская церковь в двух смыслах. Во-первых, это значит, что церковь строится на учении апостолов. Иисус - это краеугольный камень. Иисус основал церковь. Он занимает ключевое место. Это место, где живет Бог Своим Духом.

Профессор Гордон Фи написал книгу " Присутствие Божье, дающее силу" и он часто повторяет в ней, что слово " присутствие" просто восхитительно! Если мы любим кого-то, то большего всего мы желаем находиться в присутствии этого человека. Фотографии утешают, телефонные звонки, безусловно, приятны. Просто замечательно читать письма от любимого человека. Но большего всего остального нам хочется быть в присутствии этого человека. Если вы спросите у человека, чей супруг или супруга умерли, чего им недостает больше всего, они неизменно ответят вам: " его или ее присутствия".

С Адамом и Евой всегда было присутствие Божье до того, как они потеряли его из-за греха. Это то, что отличало Израиль от других. У них было присутствие Божье. Когда они построили храм, Божье присутствие наполнило здание. Вот почему их тянуло туда. Вот почему псалмопевец говорит: " Как желанны жилища Твои, Господи сил! Истомилась душа моя, желая во дворы Господни; сердце мое и плоть моя восторгаются к Богу живому. Ибо один день во дворах Твоих лучше тысячи". Их тянуло в Храм, потому что там можно было ощутить присутствие Божье. Вот почему плен был так ужасен, они были отделены от храма, от присутствия Божьего. Но в Новом Завете мы находим потрясающее откровение. В день Пятидесятницы, Божье присутствие было излито Духом Святым и Он стал жить среди своего народа. Выражение " вы - храм Святого Духа" используется в отношении каждого верующего, но оно чаще используется в отношении собрания верующих. Там присутствует Бог Своим Духом. Иногда люди заходят на служение и говорят: " здесь какая-то удивительная атмосфера". Они чувствуют присутствие Божье. Иисус сказал: " Где двое или трое собраны вместе во имя Мое, там и Я среди них". Вот почему церковь так чудесна - мы приходим в присутствие Божье.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал