Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Провозглашение






Третье - это провозглашение. В сердце каждого хритианина живет добрая весть Иисуса Христа о том, что Он умер за нас. Есть много подходящих слов, применимых в нашем случае, но можно просто сказать: " Пойди и посмотри."

Откроем Евангелие от Иоанна, глава1, стих 39. Иисус разговаривает с двумя людьми, кто заинтересовался и хочет идти за Ним. Он сказал им: " Придите и увидите." Если мы посмотрим 46 стих, мы увидим, что произошло: Филипп встретил Нафанаила и сказал ему, что они нашли Мессию, и что это - Иисус из Назарета. Нафанаил не поверил: " Из Назарета может ли быть что доброе? " Филипп просто сказал: " Пойди и посмотри."

Если вы пережили нечто невероятное и хотите поделиться этим, то очень естественно сказать: пойди и посмотри. Одна девушка, которая ходила на Альфу и пришла к вере в Иисуса Христа (ей было около двадцати), очень радостно переживала свои отношения с Иисусом. На выходные она обычно уезжала домой за город, но так как теперь она начала посещать вечерние служения в церкви, то ей приходилось выезжать на три часа раньше - тогда она успевала к началу. Однажды она как всегда ехала в машине и попала в жуткую пробку, в которой и простояла все время служения. Она так расстроилась, что разрыдалась. Девушка заехала в своим старым друзьям, которые и понятия не имели, что она стала христианкой. Когда они открыли дверь и увидели, как слезы текут по ее щекам, они спросили: " Что случилось? " Сквозь всхлипывания она объяснила: " Я пропустила служение в церкви! " Это их совершенно ошеломило. Сами они скорей бы заплакали, если бы им пришлось пойти в церковь! В следующее воскресенье они все пришли посмотреть, чего ради она так убивалась, и один из них пришел на Альфу, а потом отдал свою жизнь Христу и теперь ведет курс в Шотландии.

Придите и увидите - нет ничего естественней. Поэтому мы устраиваем у себя ужины - это отличный способ сказать людям - пойдите и посмотрите. Пример этого мы увидим, если прочитаем стих 40: " Один из двух, слышавших от Иоанна об Иисусе и последовавших за Ним, был Андрей, брат Симона Петра. Он первый находит брата своего Симона и говорит ему: мы нашли Мессию, что значит: Христос; и привел его к Иисусу."

Уильям Темпл, архиепископ Кентерберийский, писал свои комментарии к Евангелию от Иоанна стоя на коленях и молясь. К этому стиху " И привел его к Иисусу", он написал: " Величайшая услуга, которую человек может оказать человеку. Андрей всегда приводил людей к Иисусу. Когда мы читаем о нем, мы думаем: да он ничего особенного не сделал, только приводил людей к Иисусу. Но он привел в Иисусу Симона Петра, и тот стал одним из важнейших людей в церкви, человеком, повлиявшим на всю историю христианства. Не все мы станем такими как Петр, но мы можем делать как Андрей, который привел своего брата к Иисусу.

Был один человек, его звали Альберт МакМэйкин. Когда ему было 24 года, он пришело ко Христу и был очень счастлив. Он решил дать возможность всем своим друзьям услышать об Иисусе. Намечалось собрание под открытым небом неподалеку, и он нанял грузовик, погрузил своих друзей в кузов и отвез их туда. Но был среди них один юноша, которого никак не удавалось уговорить поехать. Ему было 17, он был сыном фермера, очень привлекательный, встречался с девчонкам, то есть отлично проводил время и никак не хотел поддаваться уговорам. Однажды Альебрт сказал ему: " Если я дам тебе вести машину, поедешь? " " О кей, если я сяду за руль - поеду." И он поехал. Когда они добрались до места, он подумал: " Ну раз уж я сюда приехал, пойду-ка посмотрю." Он пошел и был абсолютно зачарован посланием Иисуса. Он стал приходить туда каждый вечер. Наконец, проповедник сказал: " Если вы хотите отдать свою жизнь Иисусу, я дам вам такую возможность. Выходите вперед, идите сюда и будем молиться." И этот семнадцатилетний юноша вышел вперед и отдал жизнь Христу.

С тех пор этот юноша вырос и более 200 миллионов человек слышали от него об Иисусе Христе. Он был доверенным лицом девяти американских президентов. В декабре прошлого года половина населения земли, два с половиной миллиарда человек, видели и слышали его по телевидению и радио. Конечно, это Билли Грэм, а то событие произошло в 1934 году. Теперь все знают о Билли Грэме. А кто слышал о Альберте МакМэйкинсе? Альберт МакМэйкинс привел Билли Грэма к Иисусу. Не все из нас станут Билли Грэмами, но мы можем быть Альбертам МакМэйкинсами. Мы можем дать возможность нашим друзьям услышать об Иисусе.

Может случиться так, что нам предоставится возможность объяснить самим, рассказать свою историю. В книге Деяний много примеров того, как делал это Павел. Он говорил (и его рассказ всегда состоял из трех частей), каким он был до этого, что случилось с ним, и чем это стало для него. Бывает, мы можем сказать о Христе даже больше. Недавно один человек рассказал мне, как это случилось с ним. Он был бизнесменом, дело его дало трещину, с браком дела обстояли не лучше, честно говоря, они с женой были в разводе, и он был несчастен. Как-то раз он отправился в деловую поездку в Америку и поехал в аэропорт в такси. В машине была фотография семьи водителя, и все они на этой фотографии выглядели очень счастливыми. Завязался разговор обо всем, что происходит в человеческой жизни. И этот бизнесмен, его звали Джон, почувствовал, что тот таксист как бы излучает любовь. " Я вижу, что вы несчастны, - заметил водитель, - если бы верили во Христа, все было бы по-другому." Джон рассказывал мне потом: " Этот человек говорил так, как будто имел право, я думал, что я заказываю там музыку, так как плачу за такси." Водитель сказал: " Вы никогда не задумывались о том, что вам нужно просто принять Иисуса? " Когда они прибыли в аэропорт и он в первый раз увидел лицо таксиста, потому что тот обернулся, оно оказалось очень добрым. " Почему бы нам не помолиться? - предложил он. - Если Вы хотите быть с Иисусом, попростие Его об этом." Они молились вместе, и водитель дал ему маленькую брошюру о вере и сказал: " Почему бы Вам не прочитать это? " Этот таксист был скромный непритязательный человек, он просто использовал возможность. Но жизнь другого человека была полностью изменена благодаря этой случайности. Это и есть провозглашение.

Сила

Четвертое - сила. Откроем Первое Послание к Коринфянам, глава 2, стихи с 1 по5.

Павел пишет здесь: " И когда я приходил к вам, братия, приходил возвещать вам свидетельство Божие не в превосходстве слова или мудрости, ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого, и был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете. И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией." Замечательно, что мы не одни. Когда мы говорим людям об Иисусе, то не наши усилия, но Дух Божий обличает их в их грехах и их нужде в Иисусе. Только Божий Дух может привести человека ко Христу. Когда мы говорим о Нем, о Христе распятом и Его Благой Вести, Его Дух с нами, в Новом Завете провозглашение Евангелия сопровождалось демонстрацией силы Духа. Мы наблюдаем это в служении Иисуса, в служении церковных лидеров на протяжении всего повествования, и мы рассмотрим это более детально в следующий раз, когда речь пойдет об исцелении.

Действие Его силы, силы Святого Духа - основное в разговоре с людьми об Иисусе.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал