Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вычисление множества значений данной функции для множества значений аргумента с заданным шагом.






Структура команды. (for - для, from... to - начало и конец интервала значений аргумента х; by... - шаг, do, od - специальные символы в команде). Следите за пробелами в команде!

> for x from 0 by 0.1 to 1 do y: =1.5+0.61*x od;

Для более компактного вида результата можно округлить его вывод меньшим числом десятичных знаков

> for x from 0 by 0.1 to 1 do y: =1.5+0.61*x od;

В 1-м примере точность вычисления определена настройкой по умолчанию, во 2-м (только для данного случая - apply to session) настройкой установлена точность двух десятичных знаков.

Возможно применение к результатам внутреннего оператора. Ниже пример - вычисление в десятичных числах с точностью по умолчанию.

> for x from -1 by 0.2 to 1 do u: =evalf(exp(-x)+1) od;

>


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал