Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источник жизни.






Человек, облаченный в защитный комбинезон «хамелеон», приблизился к затухающему костру. Костюм, разработанный американскими учеными, искусно скрывал лицо своего владельца, превращая фигуру человека в скользящую тень. Но не только внешность скрывалась за «хамелеоном». Носитель комбинезона мог беспрепятственно миновать любой сторожевой пост, дать хорошего пинка псевдогиганту, потрогать щупальца у кровососа. Подобраться к лагерю сталкеров, уставших от дневного перехода вообще не составило труда. Дремлющий дозорный, обняв ружьё, мирно клевал носом. Ночной гость осмотрел сталкеров, лежавших вокруг костра.
- Что привело людей в эти места? – подумала Тень, вынимая ружьё из ослабших рук спящего часового. – Желание найти бесславную смерть? Погибнуть за просто так? Или найти ответы на вопросы?
Затухающее пламя костра позволило ему рассмотреть сонные лица. Среди сталкеров, заночевавших в чистом поле, спал парень лет восемнадцати.
- Совсем мальчишка, - горестно, но так, чтобы не разбудить спящих людей, вздохнула Тень. – Как его только отпустила мать….
Ночной гость приблизился к молодому человеку, беззаботно спавшему на спине. Над юным лицом юноши кружились комары, привлеченные теплом человеческого тела. Лишь реппелент, обильно нанесённый на лицо юного сталкера, отпугивал назойливых, крылатых кровопийц. Махнув рукой, гость вынул из кармана комбинезона небольшой плоский приборчик и приложил его к груди парня. Молодой сталкер, почувствовав прикосновение, зашевелился. Ночная тень не мешкая, всадил остро отточенное шило прямо в сердце сталкера. Парень захрипел, изогнулся в предсмертной судороге, затих. Приборчик засветился зелёным огоньком и тихо зажужжал.
Через минуту ночной гость, не прикоснувшись к другим сталкерам, удалился….

- Аркадий, прошу тебя, найди его! – женщина прикрыла заплаканное лицо руками. Молодой человек, сидящий напротив посетительницы, внимательно рассматривал цветные фотографии, принесённые матерью пропавшего юнца. Множество людей, юных, среднего возраста, пожилых, поиграв в компьютерную игру, начитавшись баек, наслушавшись историй о баснословных заработках, уходили в Зону сталкерами. Хорошо, если по пути им встречался бывалый проводник, разумно объяснявший, что ждёт искателей приключений по ту сторону барьера. Получить сведения о Зоне можно в любом баре, от сталкеров, вернувшихся из рейда или ждущих подходящей компании для нового путешествия. Неумелое объяснение разжигало в сердцах людей ещё больший ажиотаж, стремление запятнать себя чернобыльской романтикой. Пройти по сталкерской тропе, испить чаю, приготовленному на костре, услышать рык чернобыльского кабана. В благоприятном случае, набрать артефактов, собственными глазами увидеть действующие аномалии.
Сталкеры, трезво смотрящие на жизнь, рассказывали, что будет с юными сталкерами, чем им грозит вторжение в Зону. Небольшое путешествие вдоль периметра – небольшим радиоактивным фоном. Преодоление периметра, путешествие за армейский блокпост, - небольшой выброс адреналина в кровеносную систему, страх оказаться пойманным. Всё выше перечисленное плюс путешествие вглубь Зоны – опыт распознавания аномальных мест, знакомство с фауной и флорой Зоны, осознание собственной значимости. К этому списку обычно добавлялись травмированная психика, в худших случаях – надломленность, инвалидность, смерть.
Чаще всего, здравый разум, принимаемый за внутренний голос, подсказывал начинающим искателям приключений, как следует поступить, внимательно выслушав опытного сталкера. Такие люди, купив у бармена или сталкеров парочку безобидных артефактов, в качестве сувениров, сфотографировавших на заднем дворе бара на фоне костра, возвращались к привычному образу жизни, вспоминая о былом намерении, как о кошмарном сне.
Но, иногда, презрев опасность, молодые люди, предпринимали самостоятельные рейды вглубь Зоны. Им казалось, что на них действует «Правило новичков», спасающее от множества неприятностей.
Мать пропавшего мальчика знала Аркадия с юных лет. Знала, что он работает спасателем, помогающим людям, заблудившимся в лесах и полях Чернобыля, вернуться домой. Именно поэтому она не обратилась в милицию, а пришла к Аркадию.
- Хорошо, - твёрдым голосом произнёс Спасатель, давая надежду на спасение. – Мне необходимо осмотреть комнату Вашего сына.
Осмотр комнаты не занял много времени. Кровать, платяной и книжные шкафы, компьютер, с набором «стрелялок», учебники. Аркадий перебрал пластмассовые боксы. «Тени Чернобыля», «Чистое Небо», ещё несколько дисков с изображениями сталкеров. В компьютере, на рабочем столе висел ярлык Зоны отчуждения.
Открыв карту, Аркадий всмотрелся в монитор, пытаясь предугадать, в какой стороне ему предстоит искать мальца. Куда понесли юнца беспутные ноги и бестолковая голова. В Припять или в Чернобыль?
По своему опыту, Аркадий знал, что чаще всего люди, желая попасть в Чернобыль, оказываются в разваленных домах Чистогаловки или же на мехдворе Стечанки. Поэтому свои поиски он начал с посещения бара «100 рентген».
В маленьком, уютном баре за десять минут пребывания можно было узнать все последние новости. Не только от бармена, разливающего напитки за высокой, отделанной под дуб, стойкой. Пришедшие в бар сталкеры охотно делились с собратьями по оружию честно добытой информацией.
- Иду я по урочищу Остров Вязовый, - рассказывал сталкер Малыш. – Обычно, в такие места лучше не соваться, потому что все тяжелые испарения собираются в низинах, оврагах, урочищах. Я бы и не стал соваться, если бы моё внимание не привлек труп.
- Этого добра хватает по всей Зоне, - мрачно изрёк сталкер Изотоп. – Нашёл чем удивить!
- Да я и не пытался. Пока не спустился и не осмотрел погибшего собрата.
- Ну да, артефактик какой-нибудь, хабар, ПДА, - съязвил Медведь.
- Дурак ты, и шутки у тебя дурацкие, - обиделся Малыш. – А если человек пропал без вести, в куртке документы какие-нибудь, домашний адрес.
- Ну, если в этом плане. Если у него был ПДА, то вся информация должна быть в нем, - Медведь неуклюже пошевелился на стуле. Ему до сих пор было неловко за неуклюжее замечание. Он, собственно, ничего лишнего не сказал. Мертвому сталкеру всё равно, кто подойдёт к его охладевшему телу, брат сталкер или отморозок мародёр. Что будет с добытым хабаром, оружием, одеждой. Ни помешать, ни помочь он не сможет. Но долг живого человека донести информацию о смерти несчастного знакомым, родственникам.
Спасатель, сидевший за соседним столом, внимательно слушал перепалку двух сталкеров, делая пометки в небольшом блокнотике.
- Спустился, я, осмотрел молодого сталкера. Знаете, что меня удивило? – Малыш сделал театральную паузу. Сталкеры с интересом смотрели на собеседника, ожидая сенсационного заявления. Многие из них видели мёртвых сталкеров, движущихся мертвецов. Обожжённых жаркой, покалеченных каруселями, трамплинами, убитых электрическими разрядами. Разорванных слепыми собаками, затоптанных псевдогигантами. Зона могла преподнести любой сюрприз, оставляя за собой право выбора.
- Меня удивило то, что лежащий предо мной сталкер был совсем свежим, не тронутым тленом. На вид ему было лет восемнадцать, не больше….
Спасатель облегчённо вздохнул. Разыскиваемому подростку, пропавшему в Зоне, было не больше пятнадцати.
- …. думал, что задохнулся, но у него в сумке нашёлся противогаз, несколько фильтрационных масок. А на груди, в том месте, где сердце, маленькая колотая рана.
- Шилом, что-ли, убили пацана? – возмутился Изотоп. – Ты внимательно осмотрел. Может, это было входное отверстие малокалиберной пули? Его, наверное, убили мародёры?
- Отморозки бы сняли с него одежду, камуфлированный комбинезон. Рюкзак бы забрали, обрез двустволки. На одежде, там, где сердце я обнаружил маленькое кровяное пятно и дырочку, меньше спичечной головки.
Сталкеры возбуждённо зашумели.
- Под Нежиховом, таким же образом убили молодого сталкера, моего брата, - крикнул Савва, сидящий за соседним от Спасателя и Малыша столом.
- В Крюках нашли труп, возле МТФ, тоже шилом заколотый.
- Получается, в Зоне маньяк объявился, на мальчишек охотится, - сделал вывод Малыш. Его голос потонул в шуме выкриков.
- Мразь какая-то объявилась, детей губит!
- Может, Ренегаты изгаляются?!
- Поймать предводителей, головы поотрывать!
- Тихо, народ! - Прогремел голос, принадлежавший высокому, не потерявшему армейской выправке сталкеру, одетому в форму военных сталкеров. – Несколько дней назад, по заданию своего командования, я разговаривал с представителем Ренегатов. Саму беседу я излагать не буду, но скажу, что Архангел, представитель Ренегатов, жаловался на сталкеров. Да, да на вас!
- Да ладно, будет тебе заливать! – крикнул Изотоп. – Снюхались с мародёрами, отморозков поддерживаете!
- Ша! Не надо пыли! Мы, что, с головой не дружим?! – поднялся друг военного. – В руки Ренегатов попало наше имущество, у нас был деловой разговор.
- Настолько деловой, что вы тут же попали в доверие ублюдкам! – зарычал Медведь. – Бармен, почему этих уродов пустили в бар?! Вышвырнуть их отсюда!
- Не надо шуметь! Ведите себя достойно, - пришлось брать управление негласным собранием в собственные руки. Разгорячённые алкоголем мужчины сдуру могли наломать немало «дров». – Право голоса имеет всякий, кто хочет высказаться. Силовые приёмы будете применять за стенами бара, на Арене! Рассказывай военный! Так вот, Архангел жаловался, что сталкеры за последний месяц убили трёх юнцов, принадлежащих его клану. Им было от шестнадцати до девятнадцати лет.
Вместо того, чтобы внести ясность, военный сталкер своим объявлением ещё больше запутал ситуацию. Казалось, что если в убийстве детей виноваты Ренегаты, то следует просто наказать виновных. Но, как выяснилось, отморозки тоже входят в число пострадавших. Кого тогда винить в смерти молодых людей?
На какое-то время в баре воцарилась тишина, нарушаемые тяжёлым дыханием, шумными глотками, звоном стаканов. Паузу нарушил Аркадий:
- Скажите, Может кто-то из вас видел этого парня! Знает, куда он направился? – он поднял в воздух большую фотографию и покрутил её в разные стороны, давая сталкерам рассмотреть внешность разыскиваемого парня. Лицо вихрастого, задорно улыбающегося паренька легко запоминалось. Его мог забыть только страдающий болезнью Альцгеймера.
К Аркадию подходили сталкеры, сидящие в дальних углах бара, смотрели на фото, и, отрицательно качнув головами, отходили на свои места. Последним к Спасателю подошёл дед Кузьма, решивший отовариться в баре.
- Нет, мужики, я думаю, что здесь не Ренегаты замешаны. Не думаю я, чтобы эти отморозки полностью человеческий облик потеряли, - заговорил дед Кузьма, дождавшись, когда шум немного стихнет. – В то, что забрать последнее, с трудом добытое, верю. В то, что убить могут, ни за что, тоже верю. А в то, чтобы одних мальчишек убивать, - никогда. Милицию надо привлекать, к расследованию.
- У тебя дед, совсем котелок не варит, что ли? – возмутился Савва. – Здесь, все сидящие за столами – вне закона, а ты милицию!
- Значит детектива, криминалиста какого-нибудь, чтобы покопался человечек, понюхал воздух. Глядишь, маньяка бы изловили, всем миром….
Спасатель с фотографией подошёл к барной стойке и показал фотографию мне. Я видел много юных лиц, память на лица у меня хорошая, но лицо мальчика мне показалось незнакомым.
- Аркадий, - обратился я к Спасателю. – Сходи на Янтарь, к Болотному Доктору, К Лешему в Лиманск. У «Долга» поинтересуйся. Рано или поздно, следы отыщутся. Человек не иголка, не может бесследно пропасть. Если его Чернобыльский маньяк к рукам не прибрал….
Спасатель печально вздохнул.
- Что я его матери скажу?
- Так и скажешь, что мальчика приняла Зона, сделала из него своего воспитанника.
- Нет, это неправильно. Женщина подумает, что мальчишка жив, сама пустится на поиски. Либо к кому-нибудь другому обратится. Ты же понимаешь, что для матери означает потеря ребёнка. Нельзя давать надежду!
- Тогда ищи! Пройдись по барам, ведь не только у меня собираются люди. Наклей в людных, посещаемых местах объявления. Кто-то, возможно, видел.
- Я сам всё понимаю, - Аркадий вздохнул. – Не первый раз приходится голову ломать. Но если раньше поводом для размышлений были методы спасения, то сейчас, думаю, где его искать, этого бегунка. Может, его в Зоне вообще нет. Сидит где-нибудь на даче у друга. Хотя нет, вряд ли. Ладно, спасибо за подсказку.
Выйдя на улицу, Аркадий стал клеить на стену лист бумаги формата А4, с отпечатанным на принтере изображением мальчика. Налетевший порыв ветра скомкал тонкий лист, попытался вырвать его из рук Спасателя.
-«Может, это знак свыше?! Весточка от Творца Зоны? Мальчишка где-то неподалёку?
Аркадий оглянулся. Никого, кроме сталкера, выходящего из бара он не увидел….

 

* * *

- Ну, что, уроды? – изгалялся над пленниками откормленный мордоворот Топор. Его бесцветные глазки источали ненависть. От громадной, накачанной фигуры веяло безудержной силой. – Разжились артефактами? Где ваши бирюльки?
- Нет у нас бирюлек, - хмуро отвечал старший, попавшей впросак группы, сталкер Лось. Он чувствовал ответственность за своих людей, за их безопасность. – Всё, что успели собрать лежит в рюкзаках.
- Не надо мне лапшу на уши вешать, - лицо Топора налилось кровью. Его подельники, захватившие сталкеров врасплох, угодливо захихикали. Предводитель, не поняв над кем смеются его подопечные, коротким тычком массивного кулака отправил стоявшего рядом отморозка Плевка в нокдаун. Плевок, схватившись за живот, стал судорожно разевать рот.
- В ваших рюкзаках запас продуктов на день, два. Где вы собирались пополнять запасы? У вас неподалёку имеется схрон?
- Слушай, ты, дебил, - сорвался молодой сталкер, крещённый Огоньком за подвижность и живость характера. – Что ты здесь гестапо устроил? Нет у нас ничего….
Топор угрюмо посмотрел на ретивого юнца, молча, проглотил некорректное обращение. Он привык своей внешностью и громовым голосом наводить на порядочных люде страх, но мальчишка, судя по поведению, Топора не испугался.
- Молчи, малец, тебя не спрашивают! – рявкнул предводитель. Плевок решил реабилитировать себя в глазах предводителя и остальных пацанов:
- Топор, дай я его урою. Я, мля, покажу ему, где снорки зимуют. Я…, кх, кх…
Плевок, сбитый сильным ударом, безногой ящерицей заелозил по земле. Его товарищи в страхе отступили назад, не желая попадать под горячую и тяжелую руку предводителя.
- Ну что, дальше будете молчать? – обратил своё внимание на сталкер Топор. – За чем вы в Зону попёрлись? Почему пустые?
- Потому что не повезло нам, - Лось уловил перемену в настроении главного мародёра. – Мы рассчитывали добраться до Опачичей, покрутиться возле селения и вернуться обратно. Но сначала мы наткнулись на военных, пришлось два дня сидеть в убежище, затем ещё день, пережидать выброс. После выброса нам пришлось спасаться от мутантов, сбросили часть груза. И вот мы здесь, в чём мама родила. Отпустил бы ты нас, какая тебе выгода от того, что можно подобрать не пересекая периметр.
Топор задумался. С одной стороны отпустить сталкеров, за простое спасибо не входило в его планы. С другой стороны, держать посторонних людей в своём лагере не имело смысла. Лагерь мародёров – не концлагерь. Вышек нет, надзирателей на каждом углу не поставишь. С другой стороны, сталкеры не говорят, но наверняка принадлежат к какому-нибудь клану. Случись с ними что-нибудь, предъяву ему, Топору сделают.
- Значит так, - Топор обращался к сталкерам. – Вы сейчас уйдёте, но запомните, вы должны моей группировке, за безопасный проход по контролируемой территории.
- Ты хочешь сказать, что покинув это место мы можем выключить детекторы жизненных форм, детекторы аномалий?
- Я сказал то, что сказал. Вас никто не тронет из людей.
- Как же мы рассчитаемся с тобой? – поинтересовался сталкер Толстяк, маленький, полненький, суетливый мужчина. – Мы не рассчитывали возвращаться той же самой дорогой.
- Это не проблема. Оставите двадцать пять процентов добычи в любом баре, скажете для Топора.
- Двадцать пять процентов?! – возмутился Толстяк. – Что за проценты? Где у тебя уверенность что мы сдержим своё слово?
- Моя уверенность держится на том, что возглавляемая мной группировка контролирует почти весь центр Зоны. Рано или поздно наши дорожки вновь пересекутся, и если вы не сдержите своего слова, уверяю вас, вы горько об этом пожалеете. Понятно?
- Мы не твои придурки, - не сдержался Огонёк. – Понимаем с первого раза.
- Но будьте осторожны, - Топор вновь нахмурился, - особенно ты, пацан. В Зоне появился маньяк, убивающий молодых сталкеров. У меня двоих зарезал.
- За что? – удивился Лось. – Как это случилось?
- Никто толком не знает. Пацанов убили в лагере, не смотря на то, что возле костров дежурили часовые. В общем, я предупредил, - Топор помолчал. – Один из пацанов был моим братом….
Сталкеры, поправив полупустые рюкзаки, двинулись дальше, оставляя озадаченных отморозков за своими спинами.
- Они не начнут стрелять? – поинтересовался Огонёк у Толстяка, пыхтящего рядом.
- Кто их знает, - суетливый толстячок моментально взмок от напряжения. – От людей, подавшихся в мародёры можно ожидать чего угодно. Зачем я подписался на это путешествие!...

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал