Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кукольная страсть.






 

- Товарищ главный старшина! – тонкий, умоляющий голосок, прозвучавший над головой вывел Аркадия из равновесия. – Пожалуйста!
- Котёнок, что ты от меня хочешь?! – молодой человек энергично вскочил с кровати, но удерживаемый нежной девичьей рукой, уселся на смятое одеяло. – Неужели трудно запомнить, что я не люблю, когда меня называют «главным старшиной».
- Прости, - девушка с кукольной внешностью прижала тоненькую узкую ладошку к пухлым губкам. – Когда я обращаюсь к тебе «товарищ главный старшина», я представляю тебя мужественным и бесстрашным моряком, стоящим у руля боевого парохода.
- Корабля, - поправил Аркадий. – Боевыми бывают только корабли. Но я никогда не стоял у руля. Вся моя служба прошла в боевом посту, расположенном на уровне ватерлинии.
- Не люблю, когда ты так говоришь, - капризно поморщилась девушка. – Я ничего не понимаю в ватерлиниях, рангоутах, шпангоутах. Все эти слова кажутся для меня ругательными.
- Я знаю, что тебе нравится, - молодой человек не скрывал раздражения, вызванного капризами девушки. – «Скажи я красивая? Повтори! Неужели я могу кому-нибудь понравится» - передразнил он девушку, жеманясь и кокетничая.
- Вредина! – объявила кокетка, но твердой руки не выпустила. – Знаешь, куда ударить.
Аркадий сердито засопел. Сцена, повторяющаяся каждую неделю, грозила превратиться в ссору, сопровождаемую метанием молний и пролитием слёз.
- Давай не будем ссориться, - без всякой напыщенности вдруг произнесла Юлия. – Я просто не хочу, чтобы ты сегодня уходил. Мне приснился нехороший сон, а ты знаешь, что я верю в сновидения.
- Котёнок! – Аркадий, отбросив ненужный гнев, решил добиться цели обходным манёвром, поговорить с девушкой откровенно. – Ты прекрасно понимаешь, что ни один твой сон, предвещавший неприятность не сбылся, что каждый раз я возвращаюсь живой и невредимый. А эти утомительные переговоры только расстраивают тебя и раздражают меня.
- Понимаю, - «котёнок» прильнул к руке возлюбленного, обхватив его за талию. Волнистые белые локоны упали Аркадию на колени, скрыв смущенное лицо девушки. Молодой человек убрал вьющиеся пряди с маленького носика, огромных кукольных глаз, детских припухлых губ, открывая любимую. – Но не понимаю, почему ты хочешь меня бросить и отправиться в свою любимую Зону. Чем она лучше меня?
- Ну о чём ты говоришь?! – Аркадий хотел вскочить, но ему мешала голова девушки, лежащая на его коленях. – О каком сравнении может быть речь!? Ты прекрасная, нежная, добрая. А Зона, ей нет четкого определения. Она одновременно добрая и жестокая, доброжелательная и опасная. Если бы ты хотя бы раз сходила со мной, то возможно, поняла, почему меня тянет туда.
- Товарищ главный старшина! – Юлия не унималась. – Я понимаю, что в Зоне ты постоянно сталкиваешься с опасностями. Но, если бы ты задумался, то понял, что Зона вокруг тебя. Твоя плазменная панель – это контролёр, властвующий над твоим разумом. Соседка с нижнего этажа – самая настоящая плоть, всё время вижу её жующей. Входной тамбур нашего подъезда – это смердящие подземелья Агропрома. Сосед с лестничной площадки – самый настоящий зомби. Бутылки из под пива и бычки от сигарет, валяющиеся возле мусоропроводов, - артефакты. Горящая на лестничной площадке лампочка – аномалия. А я человек, нуждающийся в твоей помощи.
- Нет, с тобой невозможно разговаривать. Тебе всё надо перевернуть с ног на голову. Вот мы с тобой, выясняем отношения, в безопасном доме, а в Зоне сейчас кто-нибудь гибнет. Люди, наслушавшись рассказов об артефактах, стремятся попасть в Зону во что бы ни стало. Их не останавливает радиация, блокпосты военных и милицейские патрули на дорогах. Их не пугает присутствие в Зоне бандитов, мутирующих животных, пространственных аномалий. Этим первопроходцам везёт, если в первом путешествии вмести с ними идёт опытный сталкер. Тогда у них есть шанс вернуться домой, к детям и женам, здоровыми и невредимыми. Но чаще всего, выскочивший из камышей кабан, рёв благородного оленя, принимаемый за рык снорка – пугает неумелых сталкеров настолько, что забыв обо всём, они бегут в разные стороны. Сутками, днями, неделями они блуждают по Зоне пока не погибнут или пока не встретятся с людьми, подобными мне.
- Я поняла, - произнесла, став в одночасье серьёзной и взрослой, Юлия. – Обещай мне, что когда ты вернешься, то пойдёшь со мной в кинотеатр, навестишь моих родителей, все вечера проведёшь со мной.
Аркадий вздохнул. Он был готов обещать всё, что угодно, лишь нежное существо, облаченное в полупрозрачную пижамку, перестало хныкать и отпустило его в Чернобыльскую Зону отчуждения. Там, в краю, поражённом радиацией, поросшем пораженными деревьями, встретив испуганного, изголодавшего новичка, он почувствует себя настоящим сталкером, оправдывающим своё имя – Спасатель.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал