Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политич. сознание. Особенности белорусской ментальности.






Политич. сознание явл-ся одним из видов общественного сознания. Т.к. общественное сознание есть отражение общественного бытия, то политич. сознание есть отражение политич. бытия, т.е. политич. отнош-й, деятельности, процессов, ситуаций и т.д. Политич. сознание – это совокупность духовной жизни, идей, взглядов, определяющих способность человека к существованию в политич. среде, его умение выполнять в ней специфич. функции. Характер политич. сознания определяется складывающимися в обществе социально-политическими, историческими, национальными, культурными и другими предпосылками.

Формир-е политич. сознания у любого социального субъекта (индивиды, классы, нации и т.д.) идет по следующим направлениям: 1. через критическое осмысление окружающей действительности и имеющейся информации; 2. путем присоединения к уже устоявшимся оценкам и нормам поведения; 3. через непосредственное практическое участие в политич. процессах.

Основой формировании политич. сознания явл-ся групповые воззрения исходя из осознания своих индивидуальных потребностей и интересов через принадлежность к тем или иным группам (классам, партиям и т.д.). В содержание политич. сознания также включаются межгрупповые и общечеловеческие идеи и представления.

Политич. сознание обладает сложным содержанием. Структура: 1. представления людей о соц. жизни как объекте политики; 2. представление уже более конкретное о политике и политич. системе как явления соц. жизни; представление о своем месте в политике, о своем политич. участии и своей политич. деят-ти, их смысле, способах, принципах и возможностях.

Все сферы политич. сознания взаимодействуют, границы м/ду ними расплывчаты.

Политич. сознание системно по своему характеру, оно имеет многоуровневую структуру. Уровень политич. сознания - это определенная ступень, достигнутая социальным субъектом в познании процессов и явлений, имеющих место в сфере политических отношений. По крайней мере, в структуре политического сознания можно выделить такие уровни, как обыденный, эмпирический и теоретический.

Обыденный уровень политич. сознания - это совокупность политич.идей и взглядов общества, класса, социального слоя, группы людей и отдельных индивидов, возникающих из непосредственного восприятия будничной общественной жизни. Характерной его особенностью является эмоционально-рассудочное осмысление действительности.
В качестве относительно развитой формы обыденного политического сознания можно квалифицировать такой феномен, как общественное мнение. Под ним понимается исторически обусловленное и изменяющееся состояние сознания больших групп людей, заключающее в себе их отношение к проблемам, важным для общественно-политической жизни.

Общественное мнение – конкретные суждения по тем или иным проблемам жизни, разделяемые многими членами общества. Из первоначально единичных или немногих совпадающих суждений в определенных условиях может возникнуть общественное мнение. Но для того, чтобы суждение по политической проблеме приобрело характер общественного, необходимо чтобы оно имело достаточно широкое распространение, чтобы его разделяли очень многие люди.

Эмпирический уровень политич. сознания – это более или менее осознанная сумма наблюдений о явлениях и процессах политич. жизни, кот. возникают у ее участников. Этот уровень формируется на почве практического повседневного опыта людей. В отличие от обыденного данный уровень сознания характеризуется большей определенностью и предметностью представлений о социально-политических процессах.

Теоретический уровень политич. сознания – это наиболее высокая ступень в познании политич. реальности. Он выступает как система идей и представлений, выработанных на основе научного осмысления всей совокупности фактов и явлений, относящихся к социально-политической сфере общества. Такой уровень сознания включает в себя более или менее целостное представление о закономерных, существенных связях и отношениях социально-политической действительности. Содержание политического сознания на теоретическом уровне закрепляется в форме научных понятий и категорий, а также социально-политических теорий, учений, концепций и доктрин.

Каждой общественно-политич. системе соответствует особый, собственный тип политич. сознания, кот. в каждой конкретной стране проявляется в национально-специфических формах. В то же время можно сгруппировать определенные модели политич. сознания в зависимости от типа политич. решения: а) тоталитарное политич. сознание (характерные черты: восторженное слияние с властью, счастливый энтузиазм; мистификация, мифологизация власти; вера в невероятное; вера в простоту мира; иллюзия всеразрешимости; надежда и любовь к валсти; всепоглащающий страх, кот.при определенных условиях может трансформироваться в любовь); б) авторитарное политич. сознание (самая сильная его черта – конформизм. Этот тип сознания основан на фетишизме гос. власти; соблюдения ценностей «усредненного сознания»; агрессивности к тому, что не так «как принято»); в) либерально-демократическое (основано на господстве права и верховенства закона. Преодолевается отчуждение от власти и складывается диалог с нею, идет процесс становления активной, критичной, свободной личности).

В марксистской литературе традиционно выделяются следующие типы классового политич. сознания: буржуазное, мелкобуржуазное и пролетарское.

В зависимости от приверженности людей к определенным общественным идеалам и ценностям политическое сознание может быть: либеральным, выдвигающим в качестве приоритетов в политике принципы свободы индивида; консервативным, направленным на сохранение традиционных общественных устоев и ценностей; социалистическим, ориентирующимся на приоритет в политике принципов коллективизма, социального равенства и справедливости; интернационалистским, направленным на реализацию в первую очередь общих интересов и целей народов; националистическим, отличительной чертой которого является убеждение в превосходстве одной нации над другими, признании верховенства ее интересов в политике даже в ущерб интересам личности, интересам других наций.

Если рассматривать бел. политич. сознание необходимо учитывать, что в культуре и ментальности белорусского народа в основном доминируют уважение и гостеприимство в отношении иностранцев, терпимость к национальным меньшинствам и иноверцам. Здесь есть одна важная особенность. Дело в том, что века угнетения, рабства сформировали, с одной стороны, недоверие к господствующим нациям, ненависть к ним, а с другой - законсервировали, загнали внутрь способность к национальному самовыражению. Следствием этого процесса стала пресловутая толерантность, которая вряд ли может быть рассмотрена только как положительная черта, позитивная характеристика белорусского народа.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал