Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и функции политической идеологии.






Термин идеология ввел французский ученый Деспот де Траси (1754 - 1830). В самом широком смысле им обозначается система взглядов и идей, в кот. осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, социальные проблемы и конфликты, а также содержатся цели (программы) социальной деятельности, направленной за закрепление или изменение (развитие) данных общественных отношений.

Понятие политическая идеология имеет более узкий и специфический смысл. Это относительно систематизированная совокупность понятий, идей и представлений, в которых различные субъекты политических отношений - индивиды, социальные группы, классы, нации, общество - осознают свои политические позиции и интересы и которыми они оправдывают свои политические устремления.

Непременным компонентом политической идеологии является исторически и социологически обоснованная политическая программа. Иногда понимают программу как систему запланированных действий и целей, как " документ", " источник", содержащий описание данных действий. Она также формулирует общественные цели, идеалы и ценностные ориентиры, определяет пути и способы их утверждения. Такая программа включает в себя систему установок, императивных требований к поведению своих сторонников, благодаря чему идеология распространяет свое воздействие не только на интеллектуальную, но и на волевую сторону сознания. Политич. программа, есть конкретизация идеологии по уровням, направлениям, принципам, средствам и методам действия.

Политическая идеология является одним из важнейших компонентов политич. процесса. Вне идеологии не бывает политического действия. Именно идейно-политические представления, трансформируясь в систему убеждений и позиций человека, предрасполагают его к действию, нацеленному на осуществление признанной им наилучшей формы общественного устройства. Без таким образом понимаемой идеологии не может существовать никакое политич. движение, ни одна политическая партия.

Т.о., можно подчеркнуть следующие качества идеологии как социального явления:

1. Идеология – это система взглядов, кот.позволяет человеку и обществу ориентироваться в окружающем их физическом и социальном пространстве, т.е. синтез всего знания, каким обладает в данный историч. момент человек;

2. Идеология – не просто синтез знания (таким синтезом явл-ся мировоззрение и многое другое), но и синтез, направленный на решение практических задач организации жизни и деятельности общества.

3. В отличие от политич. программ, платформ и т.п., идеология всегда концентрируется на макроуровне соц. явлений и процессов (т.е. на уровне гос-ва), а также долговременных процессах и сверхдолговременных процессах, явлениях, тенденциях, задачах.

4. Идеология поэтому выполняет важную функцию высшей легитимации всего, с чем она имеет дело в содержательном плане (а именно, представления о мире и месте человека в нем, определенного общественного устройства, соц. отношений, типов поведения и образа жизни и т.д.). Также она выступает и как волевой импульс, обеспечивающий организацию всей общественной жизни, и как источник социальной мотивации для человека. Социум, обладающий сознанием, никогда не сможет обойтись без идеологии.

Функции идеологии сводятся к овладению массовым политич. сознанием населения, к внедрению в него своих критериев оценки настоящего и будущего развития общества, определению целей и задач, по кот. люди должны ориентироваться в политич. пространстве. Обладая ярко выраженным групповым характером, идеология должна создавать позитивный образ проводимой (или предлагаемой населению) политич. линии, ее соответствия интересам того или иного класса, нации, государства. При этом идеология должна не столько заниматься пропагандированном, распространением тех или иных идеалов и ценностей сколько стимулировать целенаправленные действия и поступки граждан, партий и других политических ассоциаций.

Выполняя свои политич. функции, идеология стремится сплотить, интегрировать общество либо на базе интересов какой-либо социальной или национальной группы (например, среднего класса, граждан коренной национальности и т. д.), либо на почве сознательно сформулированных цепей, не опирающихся на определенные социально-экономические группы населения (например, идеология анархизма, фашизма и др). Способность реально интегрировать общество будет непосредственно зависеть от того, насколько идеи и положения идеологии соответствуют обыденным взглядам и представлениям населения о предпочтительном стиле жизни, а также и от того, найдет ли данная доктрина адекватные уровню общественного сознания формы интерпретации своих теоретических заключений.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал