Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объективные и субъективные факторы изменения политич. режима.






Политологи выделяют три базовых группы причин политич. характера, приводящих к смене политич. режима. Такими группами явл-ся: трансформация вследствие изменения базовой политич. парадигмы и изменения субъекта-носителя власти (или базовой политич. идеи этого субъекта); преобразования, происходящие по причине трансформации структуры и состава политич. системы; и, наконец, преобразования, происходящие из-за возникновения или изменения иных причин политич. характера.

Первая из этих групп определяет преобразования политич. режима тем, что определенные методы гос. управления, составляющие политич. режим, зависят от целей носителя гос. власти. В зависимости от постановки тех или иных политич. задач, их изменения, гос. руководство выбирает те методы, кот. могут привести к успешному достижению этих целей. Следовательно, изменение политич. курса может привести к изменению и гос.режима (или отдельных его элементов). Такое же изменение происходит и тогда, когда происходит смена правящего субъекта. Третьим проявлением этой группы явл-ся смена политич. парадигмы. Однако, это лишь вероятностная теоретическая модель, так как смена парадигмы требует, чтобы вся политич. система в целом определила несколько иную систему политич. целей, чем та, кот. существует в данное время. Смена парадигмы возможна как определенная реакция на изменения в иных сферах. То есть в случае, если проявится активное действие экономического, социального, государственно-теоретического факторов, то политич. система, зависимая от данных сфер общественной жизни, должна отреагировать на их возникновение. Реакцией станет изменение политич. целей, кот. неизбежно вызовет необходимость корректировки методов их достижения, а значит, и определенного преобразования политич. режима гос-тва.

Вторая группа причин определяет в качестве основания для преобразования политич. режима трансформацию структуры и состава политич. системы. Гос. власть, существующая в том или ином гос-ве, является результатом сложного процесса взаимодействия в политич. системе этой страны. Наличие однопартийной или многопартийной политич. системы, уровень влияния политических элит на власть, характер отношений между субъектами политической системы (конструктивное сотрудничество или жесткая оппозиционность) – некоторые из элементов данной системы, оказывающие влияние на преобразование тех или иных признаков гос. режима.

Третья группа причин, проявляющихся в политич. факторе формир-я и трансформации политиче. режима – это преобразования, происходящие из-за возникновения или изменения иных причин политич. характера. Данные преобразования напрямую не связаны ни с заменой носителя гос. власти, ни с состоянием политич. системы данного гос-ва. К этим причинам можно отнести такие, как: влияние международной политической системы (особенно в рамках ЕС), действие иных субъектов международной системы по изменению гос. режима (интервенция, установление зон контроля, политическое давление, поддержка оппозиции внутри страны). Эти причины напрямую не связаны с политической системой рассматриваемого государства, но при определенных условиях могут оказать различное по своей природе воздействие.

В настоящее время трансформации политических режимов (систем, методов государственного управления) являются процессом не спонтанным, а протекающим в определенных, заранее теоретически обоснованных границах. Безусловно, для любого преобразования в сфере гос. управления необходимо определить два теоретических основания: какие цели гос. управления должны быть достигнуты этим процессом и каковы конкретные методы, при помощи кот. можно достичь этих результатов. Следовательно, в процессе трансформации государственных режимов огромную роль играет выбранное теоретическое основание и определенный путь этого преобразования.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал