Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления молодежной политики в РБ.






Молодежная политика(МП)—это своеобразная, сложная динамическая сис-ма, в кот. функцион-ние каждого компонента сис-мы должно подчиняться главной цели—созданию условий для свободного развития личности, раскрытию индивид-ных склонностей и способностей молодых членов нашего общества, а также подготовке молодого поколения к выполнению общественно значимых социальных ролей.

Формирование МП возможно только на базе сист-го подхода, кот. предусматривает отношение к ней как к целостности, кот.имеет свои составные элем-ты, подсис-мы, связанные с другими компонентами общ-ва, и в то же время явл-ся самостоят-ной активной частью процесса производства и воспроизводства общест-ной жизни, социализации молодых поколений. При формир-нии и реализации основных направлений, целей и задач МП необх. учитывать все особенности современного этапа в развитии общества.

Современ. поколение молодежи выросло в иных экон-их условиях, в услов-х сильного имущественного расслоения, значительного влияния теневой эк-ки, становления совершенно иных принципов межличностн.отн-ний.

Формирование гос-ной МП на современ. этапе развития бел-го общества должно включать в себя след-щие основн.процессы:

1. Выдвижение гос-вом, полит-кими лидерами страны, полит-кой элитой национально-гос-ной доктрины МП.

2. Выделение адекватных данной доктрине госбюджетных ресурсов, а также принятие соответств-щих законодател.актов, относящихся к сфере МП, включая отражение её базисной роли в социал. развитии молодого поколения в условиях новой социал. реальности.

3. Привлечение ведущих в этой области знаний учёных к разработке новой концепции МП.

Важнейшим направлением современ. МП явл-ся формир-ние и укрепление правовых, эконом., экологич., духовно-нравственных и организацион-х условий для гражданского становления, воспитания и социальной самореализации молодёжи.

Современ. концепция гос-ной МП в РБ в качестве главных направлений выделяет следующие направления:

1.Улучшение жилищных условий молодёжи. Совершенств-ние законодат-но-нормативных актов, формирующих гос-ную молодёжную жилищную политику. Представление субсидий, долгосрочных кредитов, т.п.

2 .Профориентация и трудоустройство молодёжи. Развитие сис-мы содействия занятости молодёжи, обеспечение гарантии первого рабочего места, обесп-ние вторичной занятости студентов и учащихся, т.п. Больш.роль в реализации права молодёжи на труд играет Трудовой кодекс РБ- с 1.01.2000г.В нём есть глава «Особенности регулирования труда молодёжи», где говорится о: льготах, продолжит-сти раб. дня и др. вопросы.

3.Социально-экономич. поддержка молодой семьи. Развитие центров содействия молодой семье в решении экон., юр., соц-бытовых проблем.

4.Деят-ть, направленная на гражданское становление, духовно-нравственное, патриотическое и экологич. воспитание молодёжи. Методич. обеспечение работы по развитию гражданственности, духовно-нравственному и патриотич. становлению молодёжи.

5.Поддержка научного и научно-технич. творчества, изобретательства и рационализаторства молодёжи. Совершенст-ние сис-мы поддержки молодых ученых, спец-тов, изобр-лей и рационализаторов.

6.Поддержка рабочей молодёжи(город. и сельской), содействие вовлечению молодёжи в с/х-ное производство и закреплению молодых спец-тов на селе. Создание необ. условий для труда и быта рабочей и сельской молодёжи.

7. Усиление междунар-го молодёжного сотруд-ва. Укрепление контактов молодёжи РБ со сверстниками из зарубеж. стран, различ. проги и т.д.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал