Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Южный Азербайджан. Талышские горы.






Именно в этих Талышских горах, вблизи границы с Ираном, в 1898 году встретил двух биабан-гули профессор К.А.Сатунин.

 

В 1914 году неграмотный 14-летний подросток Габриэль Циклаури пас стадо на берегу Каспийского моря. Около берега два каких-то человека что-то делали возле стоявшей у берега лодки. На другой день он снова пригнал стадо к этому берегу и снова увидел ту же лодку, но никаких людей возле лодки не было. Ему очень хотелось покататься. Правда дул сильный ветер, но Габриэль первый раз сел в лодку и не ожидал никаких неприятностей. Желая покачаться на волнах, со страшной силой бивших о камни, он выдернул лом, к которому была привязана лодка, и оказался в открытом море. Уже вдали от берега мальчик спохватился, что в лодке нет вёсел. Что было делать? Плавать он не умел, а лодку уносило всё дальше в открытое море. Пережив первый ужас своего безнадежного положения, Габриэль обнаружил, что у него в карманах куртки есть хлеб, кинжал и кресало.

Скоро берега скрылись за горизонтом, какое-то время его носило по бушующим волнам, но потом он увидел, что его несет в сторону берега. За прибрежной полосой, усеянной большими камнями виднелся большой лес. Лодку подогнало к берегу, и он благополучно вылез на сушу.

На опушке леса пасся большой бык. Мальчик был пастухом и не боялся крупного рогатого скота. Он даже обрадовался соседству этого быка, так как подумал, что вечером тот приведет его в селение к людям.

Но бык думал иначе – нагнув голову к земле, он ринулся на Габриэля и тот едва успел спрятаться за толстым стволом дерева. Так повторялось несколько раз. После очередной атаки мальчик ударил кинжалом в заднюю ногу быка, тот еще больше рассвирепел и снова бросился в атаку. Когда он невольно подставил мальчику другую ногу, тот снова резанул её кинжалом и перерезал ему сухожилие. Бык упал на землю, и Габриэль смог его зарезать.

Получив целую гору мяса и имея средство для добывания огня, изголодавшийся и обессилевший мальчуган, смог вдоволь насытиться свежим мясом и крепко уснул. Его разбудили крики хищных птиц, которые слетелись на дармовую кормежку. По словам мальчика, один орёл даже пытался спикировать на него и схватить. Записывавший этот рассказ Петр Александрович Леснов, для контроля предложил Габриэлю изображения различных хищных птиц Кавказа и был очень доволен, когда тот показал на рисунок бородача – единственного вида кавказских орлов, иногда нападающего на человека.

Спустя некоторое время мальчик направился к своей жертве за очередной порцией мяса и с ужасом увидел бегущую в его сторону группу каких-то людей странного вида. Среди них не было женщин, а только одни мужчины, вооруженные палками с обожженными концами, которые они наставили на него. Видя, что подросток не представляет для них никакой опасности, они подошли к туше.

Один из них поднял с земли обломок камня с острым краем, который ему пригодился, чтобы отрезать кусок мяса. За ним последовали и другие. Запасшись мясом, они попытались увести Габриэля с собой, робко беря его за руку. Оробевший мальчик не решился идти с ними. Так они и удалились, оставив его снова одного.

На следующий день пришло, очевидно, все племя, с женщинами и детьми. На сей раз Габриэль не стал упираться, и они увлекли его за собой. Они привели его на свой стан, располагавшийся на обширной поляне и состоявший из нескольких камышовых хижин. Отнеслись они к своему гостю весьма благожелательно – поместили в хижину к незамужней женщине, у которой были взрослый сын и дочь. На ночь расположились без всяких одеял на травяной подстилке. Мать сама уложила всех спать: с одной стороны она пристроила Габриэля, рядом с ним положила сына, а потом дочь. Где она легла сама, он не помнит.

Люди этого племени говорили на каком-то языке, который Габриэль воспринимал, как бормотанье. Затем его женили на дочери приютившей его женщины, Затем у них родился сын. Обряд венчания был несложен: мать невесты взяла руку жениха и обвила ею шею невесты, а потом рукой невесты обвила шею жениха и все.

Эти мирные лесные люди жили в каменном веке, в полном согласии с природой. Кроме обожженных на концах палок – подобий копий, и камней с острым краем, они не использовали никаких орудий, Огнем они пользоваться умели. Во время охоты загоняли жертву в тупиковый завал или в болото и там забивали камнями и своими копьями. Правда, среди них не было видно пожилых людей, видно, они не доживали до пожилого возраста.

Как-то раз, вернувшись из леса, где он ставил петли на звериных тропах, он увидел страшную картину: весь стан был разрушен и сожжен. Лесные люди или погибли, или разбежались по лесу. Не найдя никого из соплеменников он отправился в сторону берега, где через несколько дней его подобрал проплывавший мимо русский военный корабль.

Габриэль разучился говорить и его никто не понимал. Некоторое время его возили в клетке и показывали на ярмарках. Потом его увидел какой-то русский купец, который по сбивчивой речи Габриэля понял, что он из грузин. Купец выкупил его у хозяина и отвез в Тифлис.

Впервые история Габриэля Циклаури была опубликована в журнале “Вокруг света” в 1988 году, благодаря усилиям Майи Генриховны Быковой. По словам стариков, раньше было известно об этих “лесных людях”, и кое-кто даже знал их язык и место, где они жили, Теперь этого уже никто и никогда не узнает.

Скорее всего, этот рассказ не имеет отношения к реликтовым гоминоидам – это, возможно, остатки тех беженцев, которых изгнали из цивилизации дикие орды Тимура или каких- то других завоевателей.

Но для нас интересен тот факт, что целое племя обычных людей, умевших пользоваться огнем и использовавших примитивные каменные и деревянные орудия, могло в течение веков, а, возможно, и тысячелетий, сосуществовать рядом с нашим миром, с его промышленностью, транспортом и авиацией.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал