Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая Книга Паралипоменон






Ключ - " ТЫ ЦАРСТВУЕШЬ НАД ВСЕМ"

Главная мысль: ИЕГОВА, КАК ГОСПОДСТВУЮЩИЙ ГОСПОДЬ, БЛАГОСЛОВЛЯЕТ ПОВИНУЮЩИХСЯ, НАКАЗЫВАЕТ НЕПОКОРНЫХ

Замысловатая книга

Знаменитый шотландец Эдуард Ирвинг называл эту книгу " книгой замысловатых летописей". И несомненно, большинство читателей и исследователей Библии согласятся с ним, так как они нашли мало привлекательного, но много непонятного в этих трудных книгах. Но следует помнить, что если книга Библии кажется сухой и неинтересной, это означает, что правильный ключ к её изучению не был найден.

Некоторые замечания

Исследователи Библии заметили весьма ясное сходство в стиле и языке между двумя книгами Паралипоменон и книгами Ездры и Неемии. Поэтому авторство Паралипоменон обыкновенно приписывают Ездре; и они, должно быть, были написаны во время вавилонского пленения.

В то время как книги Царств относятся к царству Иудейскому и царству Израильскому, Паралипоменон относится только к царству Иудейскому.

Автор больше говорит о храме и его ритуалах, нежели о войнах царей.

Подчеркивается активности Господа ради Его народа (4: 9-10; 5: 20, 22; 11: 14; 12: 18; 14: 2, 11, 15; 18: 13).

Правосудие суда Господня объявлено (5: 25-26; 6: 15; 9: 1; 10: 13-14; 15: 2, 13; 21: 19). Примечание: говорится о Господе, что Он делает это Сам.

Дополнение

Греческие переводчики дали название книгам: " Пропущенное". Они заметили, что в них находится много сведений, которых нет в других книгах, и своим названием подразумевали то, что книги были дополнением книг Царств. Действительно, есть много дополнительных сведений, например: 1. Родословие Иуды оживлено эпизодом Иависа (4: 9-10), который был человеком молитвы и потому, что он много просил, он много получил. 2. Нашествие было сделано на филистимлян частью семейства Ефремова, пока еще Ефрем жил (может быть, Иосиф еще жил, см. Быт. 50: 23), которое кончилось трагично (7: 21). Может быть, вражда между Израилем и филистимлянами началась из-за этого нашествия, пока Израиль еще находился в Египте. 3. До времени построения храма Давидом был сооружен временный дом для ковчега (15: 1; 16: 1). Это приготовление повторится перед сооружением будущего храма (см. Деян. 15: 16-17; Иез. 40-46). 4. Век, в котором левиты начинали свое служение, первоначально был 30 лет (Чис. 4: 3), затем переменен Господом на 25 лет (Чис. 8: 24), затем был сокращен Давидом до 20 лет (1 Пар. 23: 27) и т.д. Но две книги Паралипоменон составляют больше, чем простое дополнение к другим историческим книгам.

Ключ

На самом деле они образуют независимые писания, в которых история избранного народа пересказывается снова новым образом и с новой точки зрения. Хотя повествуется о тех же самых событиях, но они рассматриваются с другой точки зрения. В книгах Царств мы имеем факты истории; здесь же мы имеем божественные слова и мысли об этих фактах. В первых книгах они рассматриваются с человеческой точки зрения, здесь они рассматриваются с божественной точки зрения.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал