Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Книга Судей






Основные тексты - 21: 25; 2: 12-16

Главная мысль: НАША СКЛОННОСТЬ УДАЛЯТЬСЯ ОТ БОГА. РЕЗУЛЬТАТ ТАКОГО ДУХОВНОГО УКЛОНЕНИЯ. БОЖЬЯ БЛАГОДАТЬ В ПРЕСЛЕДОВАНИИ И ВОЗВРАЩЕНИИ ОТСТУПНИКА

Автор

Автор этой книги неизвестен. Фраза, встречающаяся четыре раза в последних главах: " В те дни не было царя у Израиля" (17: 6; 18: 1; 19: 1; 21: 25), позволяет предположить, что она была написана некоторое время спустя после установления монархии. Вероятно, она была написана Самуилом, пророком и последним судьей в Израиле, во время одного из тех периодов, когда он был отстранен от руководства народом, когда Саул стал царем. Если это так, то с каким восхищением он записал великое отречение Гедеона (см. 8: 22-23)!

Печальная книга

Книга Судей берет свое название от истории 14 судей, которые управляли и избавляли Израиля. Она охватывает период от завоевания земли и смерти Иисуса Навина до управления судьи Самуила и введения монархии в Израиле.

Это Божественное повествование о неоднократно повторяющихся отступлениях Израиля от Бога, о печальном национальном увядании, - одном из самых темных периодов их истории.

Числа является печальной книгой, повествующей о сорокалетнем странствовании Израиля по пустыне по причине греха; книга Судей - еще более печальная книга, ибо она повествует о грехах Израиля на протяжении периода почти в десять раз по сорок лет.

Цена неверности

В книге много внимания уделяется постоянно повторяющимся прегрешениям Израиля. Поэтому создается впечатление, что все 450 лет периода правления судей были проведены в грехе. Однако это не так. Из 450 лет не менее 350 лет израильтяне были верны Богу. Для меня это было удивительное открытие. Жизнь Израиля в этот счастливый период мы видим по прелестной картине, описанной в книге Руфь. Неверное впечатление создается из-за резкого и подробного описания греха Израиля. Даже сто лет из четырехсот пятидесяти, проведенных в неверности Богу, были слишком продолжительны. Как серьезно Бог смотрит на эти прегрешения!

Особенности

Книга замечательна по нескольким особенностям. 1. Имеет два начала (1: 1; 1: 6). 2. Содержит самую старую известную притчу в мире (9: 8-15). 3. Содержит самую величественную песнь победы (гл. 5). 4. Содержит первое упоминание в истории вступления женщины в главенство и управление народом (вероятно, она была вдовой) (гл. 4).

Весть

Эта книга, будучи повествованием трагически повторяемых прегрешений Израиля, является откровением постоянной склонности человеческого сердца удаляться от Бога. " Склонность блуждать я чувствую, Господи; склонность оставить Бога, которого я люблю" - является горьким исповеданием многих людей Божьих относительно упрямства их сердца. Эта книга показывает страшную возможность духовного уклонения после великого духовного благословения. Но благодарение Богу, что это не только книга отпадения, но также книга избавления. В ней есть семь отступничеств и семь порабощений, но также есть семь воззваний к Богу и семь избавлений. Бог предстает здесь заботящимся и восстановляющим Свой отступнический народ.

Анализ

С первого взгляда кажется, что в этой книге нет никакой системы. Действительно, она написана не в хронологическом порядке. Книга должна начинаться с 2: 6-9; затем глава 1; далее 2: 10-13; 17 - 21 главы и, наконец, 2: 14 до конца главы 16. Но порядок - это первый небесный закон. Есть божественная причина, почему книга не написана в хронологической последовательности. Нижеследующее распределение показывает это. В первой части мы видим Израиля, полагающегося на Господа; во второй, Израиль оставляет Господа и горькие последствия этого; и в последней мы видим бездонную пропасть, в которую погрузился народ.

I. Введение. УПОВАНИЕ на Господа. (Гл. 1 - 2: 5. Ключ - 17: 6).

Израиль хорошо начал, но не продолжал.

Вопрошение Господа и результат, 1: 1-10.

Иуда начал с дома, 1: 3-4.

Пленение Адоннвезека, 1: 5-7.

Несовершенные победы, 1: 8-36.

Божье порицание, 2: 1-6.

II. История повторяемых прегрешений, результаты таковых и исцеление. ОСТАВЛЕНИЕ Господа и некоторые результаты (2: 6-23). (Главы 17 - 21. Ключ - 17: 6 2: 6 - гл. 16. Основной текст - 2: 12).

Порядок семи отступничеств

Первое, 3: 1-11. Победитеь: Хусарсафем, царь Месопотамский. Продолжительность: 8 лет. Избавитель и судья: Гофониил.

Второе, 3: 12-31. Победитель: Царь Моавитский и Филистимский. Продолжительность: 18 лет. Избавитель и судья: Аод и Самегар.

Третье, гл. 4 - 5. Победитель: Иавин, царь Ханаанский. Продолжительность: 20 лет. Избавитель и судья: Девора и Варак.

Четвертое, 6 - 8: 32. Победитель: Мадианитяне. Продолжительность: 7 лет. Избавитель и судья: Гедеон.

Пятое, 8: 33- 10: 5. Победитель: Междоусобная война и т.д. Избавитель и судья: Авимелех, Фола и Иаир.

Шестое, 10: 6 - 12. Победитель: Аммонитяне. Продолжительность: 18 лет. Избавитель и судья: Иефоам, Есевон, Елон, Авдон.

Седьмое, гл. 13 - 16. Победитель: Филистимляне. Продолжительность: 40 лет. Избавитель и судья: Самсон.

III. Приложение. АНАРХИЯ Окончательный результат.

Беспорядок и анархия:

• В церкви или религиозной жизни народа, гл. 17 - 18

• В домашней жизни или в морали народа, гл. 19

• В государстве или политической жизни народа, гл. 20 - 21

Заметьте в 18: 30, что первым идолопоклонническим священником был внук Моисея.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал