Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности






Книга содержит первое упоминание " сынов Велиара" (Втор. 13: 13) и первое упоминание в Ветхом Завете того великого видения (описанного в главе 3 книги Исход), которое привело к призванию Моисея и избавлению Израиля (33: 16 - " Явившегося в терновом кусте"), а также великое предсказание о пришествии Пророка - Христа - 18: 15-19. Книга содержит восемь отдельных и различных бесед и в последней главе рассказ о смерти Моисея.

I. Взгляд на прошлое (Главы 1 - 4: 43).

Падение в Кадес-Варни, гл. 1.

Странствование, главы 2-3.

Применение этого взгляда на прошлое, 4: 1-40.

Города убежища, 4: 41-43.

II. Обзор (4: 44 - гл. 26).

Самая длинная из 8-ми бесед.

Моисей обозревает законы: нравственный, общественный, обрядовый. 5: 22 - " и более не говорил" - полнота и конечность 10-ти заповедей.

III. Предостережение (Главы 27 - 28).

Наставления о торжественной церемонии, которая должна быть совершена при их входе в Ханаан. Заметьте, что жертвенник был построен на горе проклятия (27: 5). Это Евангелие.

IV. Завет (Главы 29 - 30).

Этот завет дает условия, при которых израильтяне вошли в обетованную землю.

Заметьте важность обрезания сердца (33: 6).

V. Советы (31: 1-23).

Последние советы Моисея Израилю (31: 1-6), Иисусу Навину (31: 7-8), священникам (31: 9-15). Божье предостережение (31: 14-21). Печаль Божьего объявления в этих стихах.

VI. Наставление (31: 24-29).

Это слово к левитам относительно предохранения Второзакония.

Заметьте 31: 26 - " одесную ковчега".

VII. Песня (Главы 30 - 32).

Величественный псалом.

Заметьте посредством 32: 44, что Моисей и Иисус Навин пели его дуэтом, Израиль присоединялся в припеве.

VIII. Благословение (Глава 33).

Это действительно замечательное пророческое изречение.

Заметьте три слова в 29: 16-23:

• спасены

• отделены

• насыщены.

IX. Смерть Моисея (Глава 34).

Он умер в одиночестве, как воистину бывает смерть каждого.

Это была смерть с видением и в объятиях Божиих.

" Умер поцелуем Божиим" - вариант перевода.

Книга Иисуса Навина

Основные тексты - 11: 23; 21: 44-45

Главная мысль: ВЕРНОСТЬ БОЖЬЯ ОБЪЯВЛЕНА И ПРОДЕМОНСТРИРОВАНА

Автор

Нет причины сомневаться, что эту книгу написал Иисус Навин. Талмуд утверждает, что Иисус Навин написал все, кроме последних пяти стихов, которые, вероятно, были добавлены Финеесом (см. 24: 33). Она, несомненно, была написана раньше времени Давида (заметьте 15: 63: Давид изгнал иевусеев) и еще при жизни Раав (см. 6: 24).

Характер

Книга является историей похода под управлением Иисуса Навина, Моисеева наследника, под началом которого Израиль овладел Ханааном. Это книга наступлений и побед и имеет точно такое же отношение к пяти книгам Моисеевым, как Деяние Апостолов к четырем Евангелиям.

Весть

Книга содержит гораздо больше, чем просто историю войны, какой бы интересной эта история не была.

Главная весть книги - верность Божья. Верен Обещавший, конечно, Он верен. Как может Он быть иным Эта книга объявляет и показывает верность нашего Бога.

Ценность доступного правила (1: 3): для того чтобы владеть Божьими добрыми дарами, мы должны определенно сделать их собственными.

Божье отвращение и ненависть ко греху. Эта война была карательная. Хананеи так погрязли в грехе и так были преданы греху и порокам самого ужасного характера, что Божий пламенный меч правосудия должен был быть обнажен.

Данная военная кампания - прообраз духовного сражения. Хананеи - это символ нашей похоти, запинающего греха и духовных неприятелей, и в повествовании мы находим секрет всепобеждающей жизни.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал