Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Название






Книга получила свое название " Левит" от Семидесяти толковников, когда они переводили её с оригинального древнееврейского языка на греческий. Её еврейское название - " Ваихра", т.е. " И Он призвал". Первое есть человеком данное имя, заключая, что она содержит постановления, относящиеся к левитам (однако левиты только один раз упоминаются - Лев. 25: 32-33); второе есть Божественное имя и более соответствует содержанию: Божье призвание искупленных к доступу, общению и поклонению пред лицом Его и к святости телом и душою.

Время

Записанные в этой книге события и наставления относятся к периоду между 1 апреля, когда была поставлена скиния (Исх. 40: 2, 17 и Лев. 1: 1) и 20 мая, когда народ отошел от горы Синай (Чис. 10: 11). " Принимая во внимание содержание истории только одного месяца, - пишет д-р Паркер, - книга Левит может считаться самой чудесной книгой Ветхого Завета".

Для кого?

Это - книга для искупленного народа, показывающая, как поклоняться и приблизиться к Богу. В книге Бытие мы видим человека падшим, в книге Исход искупленным, в книге Левит поклоняющимся. Все её прообразы относятся к поклонению, подобно как в Исходе к искуплению. Левит - книга поклонения.

Особенности

Заметьте, как величественно начинается книга: " И Господь воззвал". Это первая из трех книг, имеющих одинаковое начало: другие две - Числа и книга Иисуса Навина. Такая вступительная фраза всегда указывает, что последующее сообщение является самым великим и важным. Один исследователь Библии указал, что Дух Святой в книге Левит ни разу не упомянут, хотя Он упоминается во всех других книгах Пятикнижия Моисеева, потому что здесь все относится ко Христу и дело Духа Святого - прославить Христа. Ни одна другая книга Библии не содержит так много непосредственных обращений Иеговы, как эта: " Господь говорил", " сказал" или " повелел" встречаются 56 раз; " Я Господь" - 21 раз; " Я Господь, Бог ваш" - 21 раз; " Я есмь" - 3 раза и " Я, Господь, делаю" - 2 раза.

Весть

Основное слово книги - " святость"; оно встречается около 87 раз. Другое основное слово - " искупление" встречается раза 4.

Задача: как может грешный человек приблизиться к святому Богу? Как он может приобрести доступ к Богу? Кто должен решить этот вопрос? Сам Бог должен определить средство.

Эта книга объявляет, что даже искупленные Его могут иметь доступ к Богу, с Его последующей привилегией общения и поклонения, только на основании жертвы через пролитие крови.

Книга также имеет другую весть: это требование святости тела, как и святости души. Эта книга учит, что искупленные должны быть святы, потому что их Искупитель свят (Лев. 19: 2).

I. Основная весть: СВЯТОСТЬ БОЖЬЯ определенно учит, что ради нее:

a. ДОCТУП К БОГУ приобретаем только на основании жертвы через пролитие крови. (Основной текст - 17: 12; Главы 1 - 10). Пять жертвоприношений; каждое из них представляет отличительный вид жертвы Господа нашего Иисуса Христа, гл. 1 - 6: 7.

Закон жертвоприношений, дающий указания относительно порядка, установления и т.д., 6: 8 - гл. 7

Священство, главы 8 - 10

• Призвание, 8: 1-5

• Очищение, 8: 6

• Облачение, 8: 7-13

• Искупление, 8: 14-29

• Помазание, 8: 31-36

• Служение, гл. 9

• Падение, гл. 10

b. СВЯТОСТЬ ИСКУПЛЕННЫХ (их тела и их души) необходима и обязательна. (Основной текст - 19: 2; Главы 11 - 27). Закон чистоты, главы 11-16.

Святой народ должен иметь:

• чистую пищу, гл. 11;

• чистые тела, гл. 12 - 14: 32;

• чистые дома, 14: 33-57;

• чистые нравы, гл. 15;

• постоянное обращение к крови, гл. 16 (глава великого искупления).

Различные законы в перечне, главы 17 - 26.

Святой народ должен иметь:

• чистое богослужение, 17: 1-9

• священное отношение к крови, 17: 10-16

• чистую моральность, гл. 18

• чистые обычаи, одежду и т.д., гл. 19-26; заметьте праздники в Лев. 23.

Закон относительно обетов, глава 27.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал