Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность политики, ее характерные черты и роль в обществе.






Политика как явление социальной жизни не присуще человеческому обществу изначально. Первобытное общество, существовавшее многие тысячелетия, было изначально социально однородным. В нем не было политических учреждений, организаций, не было политики. Разделение труда, появление классов, возникновение государства привело к появлению политических отношений и политики в целом.

Аристотель в своем труде “Политика” охарактеризовал политику как “искусство управления государством”. Демокрит и другие мыслители считали, что политика – наивысшее из всех искусств. Мудрая политика – залог процветания государства, благосостояния общества и личности.

Современные ученые характеризуют политику как:

- искусство возможного, подчеркивая ее реалистичность;

- искусство компромиссов, подчеркивая ее гибкость;

- гармонию желаемого и достижимого, делая акцент на ее эффективности и динамичности.

- Политика зависит от: экономики; экономики; идеологии, общественных структур, органов власти, граждан, политических лидеров политических партий.

Влияя на политику, все эти факторы подвержены в свою очередь влиянию политики. Политика должна вырабатываться на научной основе, путем учета всех факторов, иначе она сведется к насилию и будет чревата тяжкими ошибками.

В последнее время появились высказывания о том, что “политика – грязное дело”, “политика – безнравственна”. Она не может быть такой. Таковыми бывают подчас цели и мотивы людей, которые путем популизма, обмана, хитрости получают доступ к активной политической деятельности, превращая политику в политиканство и средство обогащения.

В современных условиях появляется новое качество политики. Вместо грубой, насильственной борьбы за власть появляются цивилизованные формы отстаивания групповых и индивидуальных интересов, поиск консенсуса в рамках закона и права. Исходя из этого политика – это деятельность в сфере отношений между большими социальными группами (классами, нациями, государствами) по поводу установления и функционирования политической власти в интересах реализации их запросов и потребностей.

Таким образом, центральным вопросом политологии является понимание политики как многомерного социального явления. Во-первых, это практическая деятельность людей связанная с реализацией человеческих интересов, во-вторых, это регулирование отношений между людьми, чтобы сохранить целостность общества. Однако политическая окраска интересов возникает там, где этот интерес выступает как интерес социальной группы, класса, нации и реализуется в связи с властью, либо по поводу власти.

Политика – это объективно обусловленное и целенаправленное участие больших масс людей, организованных социальных групп и личностей в делах государства, в решении проблем, относящихся к жизни общества в целом.

Виды политики.

По сферам общественной жизни политику можно подразделить на: экономическую, социальную, научную, национальную, экологическую, военную и др.;

по направленности: на внутреннюю, внешнюю;

по приоритетам деятельности: на нейтральную, открытых дверей, национального примирения, компромиссов;

по содержанию и характеру: на прогрессивную и реакционную, на научно обоснованную и волюнтаристскую.

Политика переплетается с другими сферами жизни – экономической, социальной, правовой, религиозной, поэтому она органично вплетена в весь социум. В демократических странах политика находит концентрированное выражение в разработке и проведении в жизнь стратегического политического курса развития страны на определенную перспективу.

Функции политики:

а) осуществление авторитарного (властного) распределения общественных ценностей, которыми могут быть материальные и нематериальные объекты, социальные блага и преимущества и т.д.;

б) интеграция, объединение всех элементов общественной жизни, мобилизация социальных ресурсов для реализации общих целей и интересов общества;

в) реализация общей воли в условиях социальной дифференциации, многообразия интересов и социально-политических ориентаций людей.

Все эти функции связаны друг с другом и дополняют друг друга.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал