Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая жизнь. Типы отношения человека к политике






Политическая жизнь – понятие, которое позволяет рассматривать политику в единстве следующих признаков:

1) Политика может выступать в качестве сферы и результата взаимодействия социальных и политических институтов, организаций, структурных политических отношений, а также в качестве действий субъектов политических отношений.

2) Политическая жизнь является сферой действия публичного интереса и управления, где главным инструментом выступают власть, принуждение, авторитетное влияние, сила организаций в лице государства, партий, союзов, движений, социальных институтов.

3) Активная политическая жизнь позволяет людям влиять на многие стороны жизни – экономику, науку, культуру, мораль и др.

4) В политической жизни всегда участвуют большие массы людей – социальные слои, нации, этнические и профессиональные общности, от активности которых зависит направленность, облик и результативность политических событий и процессов.

5) Центром, узлом политической жизни выступают многообразные взаимосвязи между личностью и государством.

Большую роль в политической жизни играет активность конкретного человека и социальных групп в политике.

Существует 3 типа отношения человека к политике:

1. Состояние приобщения человека к политике, выражающееся в активном поведении, стремление решить те или иные ее задачи через воздействие на систему политической власти (деятельность в партиях, общественных организациях, проведение собраний, шествий, митингов, пикетов, участие в выборах и референдумах).

2. Отчуждение человека от политики, когда он потерял веру в ее результативность и сосредотачивает свои усилия на реализации частных интересов.

3. Полное слияние человека с политической структурой, подчинение личной жизни ее потребностям, растворение индивидуальной жизни в жизни политической.

Формирование у человека ответственного отношения к политике возможно только при введении его в ситуацию социального и жизненного выбора, при понимании им интересов и потребностей, которые политика должна удовлетворять.

4.4.Политическая деятельность, ее формы и характерные черты

Политическая деятельность охватывает любую политическую активность, проявляющуюся в сфере политики – осознанную и неосознанную, организованную и спонтанную.

В политическом поведении принято выделять: формы рациональных политических действий и формы бессознательного политического поведения. Поведение, не контролируемое сознанием, не является подлинным политическим действием, а его характер определяется иными психическими свойствами субъекта и особенностями конкретной социально-политической ситуации.

Политическая реальность находится в постоянном развитии, движении, изменении. Средством её изменения является политическая деятельность. Это сложный процесс, состоящий из подготовки и принятия решений и собственно политических действий, связанных с управлением общими делами в государстве.

ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ политической деятельности:

- концентрация усилий на общих проблемах, потребностях существования социальной целостности;

- рассмотрение государства, его институтов в качестве основного средства решения этих проблем;

- использование политической власти как главного средства достижения поставленных целей.

Сущностью политической деятельности являются следующие основные моменты:

- исходным моментом политической деятельности являются определённые взгляды, убеждения, интересы, на основе которых вырабатываются решения и затем действия.

Интересы делятся на индивидуальные, групповые и всего общества в целом. Они могут быть постоянными (для биологического выживания людей), текущие (на них направлены усилия субъектов политики), перспективные (которые должны быть удовлетворены в будущий период времени).

- В её осуществлении учитываются объективные процессы реальной жизни, полученные на основе научного анализа.

- В ней присутствуют не только логические, рациональные суждения, но и настроения, эмоциональные чувства. Политика – одна из самых эмоциональных сфер деятельности людей. Поэтому выработка устойчивых эмоциональных стереотипов является важнейшим условием формирования человека как личности, как участника политических действий.

- В её проведении используются различные методы, в том числе манипулирование массами в интересах господствующих политических сил.

К ним можно отнести различные действия, акции, поступки, совершаемые индивидуально или коллективно и направлены на сохранение или изменение существующей общественно-политической реальности. Есть мирные формы: выборы, голосования, референдумы, политические речи, манифесты, призывы, собрания, встречи, переговоры, консультации, террористические акты, войны.

Выбор зависит от конкретного общества, его политической культуры, политической реальности. Их ограничивают законы. Если действия выходят за разрешённые законом нормы, правящая власть использует насилие. Законным правом насилия обладает только государство и, соответственно, те, кто им управляет.

- На методы, характер политической деятельности существенно влияет комбинация отношений основных политических сил: то ли это сотрудничество или – соперничество, борьба.

- На её ход и исход оказывает влияние: экономика, национальный, социальный состав общества, идеология, традиции, международная обстановка.

Идеология – осознание социальными группами своего места в системе общественных отношений. Это систематизированная совокупность взглядов на социальную действительность, её оценка на предмет соответствия или несоответствия своим потребностям, проекты её преобразования. На неё опирается политическое действие.

- Конечной целью политического действия является овладение государственной властью и использование власти для защиты жизненных интересов властной политической структуры.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал