Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, природа и функции власти. Типы истолкования власти






Понятие власти очень широкое. В общем варианте, власть – это способность и возможность осуществлять свою волю, оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью какого-либо средства – авторитета, права, насилия.

Власть – это важнейший элемент социальных отношений. Она имеет следующие признаки:

- это вид управления, регулирования и контроля, способность распоряжаться силами, возможностями, ресурсами общества;

- это средство упорядочения социальных отношений, связанное с нормированием и наложением, (при необходимости), определенных ограничений в поведении и деятельности;

- волевой характер власти, который придает целенаправленность, изменяет поведение людей через изменение их мотивов и целей;

- власть связана с дифференциацией общества, определенной иерархией в его структуре.

Поскольку в сфере политики происходит постоянная борьба различных интересов, появляется потребность преодоления сопротивления других людей и, как следствие, необходимость реализации политики во властной форме.

Наиболее важными формами власти являются: политическая, государственная, экономическая, судебная, военная, идеологическая, семейная.

Политическая власть является определяющей, это особый тип власти в государстве. Она осуществляется при наличии следующих признаков:

1) делегирование властных полномочий одними людьми другим через специальный аппарат;

2) использование механизма организованного принуждения (системы санкций за нарушение установочных норм);

3) наличие специального и образованного аппарата людей, чтобы следить за исполнением законов.

Необходимый компонент политической власти – государство. Государство-инструмент организованного насилия, обладающий монопольным правом на издание законов в обществе.

Политическая власть имеет фундаментальный характер. Она реализуется посредством всей совокупности средств влияния и воздействия: экономических, государственно-правовых, идеологических и других.

Государственная власть – это высшая форма выражения политической власти. Она реализуется посредством монопольного права издания законов, наличия управленческого и специального аппарата принуждения, а также особого слоя профессиональных управленцев.

Политическая и государственная власть постоянно находится между двумя полюсами: невмешательство во внутреннюю жизнь людей, с одной стороны и полный контроль над нею, с другой.

Власть – это мощный фактор социальной упорядоченности, а безвластие – опасность дезорганизации и саморазрушения социальной системы. Не всякая власть благо. Если она не согласуется с интересами людей – она не есть благо.

Политическая власть выполняет следующие функции:

- служит инструментом социального управления;

- с помощью власти осуществляется социальная целостность;

- реализуются интересы и потребности социальных групп, осуществляющих властные функции;

- регулирует социальные отношения, поддерживает стабильность в функционировании социального организма.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ – это реальная способность и возможность общественных сил проводить свою волю в политике и правовых нормах, прежде всего в соответствии со своими потребностями и интересами.

Черты политической власти, которые отличают её от других видов власти:

1. Суверенитет – независимое от каких-либо сил верховенство данного социального субъекта.

2. Воля – наличие у социального субъекта осознанной политической цели, способность, готовность, решимость последовательно добиваться её.

3. Авторитет – общепризнанное в стране и за её пределами влияние субъекта политической власти. Он выражается в готовности субъекта общественных отношений подчиняться приказам, распоряжениям субъекта власти. Это называется признанием легитимности власти.

4. Принуждение – это осуществление властвующими субъектами своей воли всевозможными средствами вплоть до применения физического насилия. Все эти черты необходимы для политической власти. Если утрачивается один из них, власть, как правило, переходит к другой политической силе.

Формы политической власти: руководство и управление.

1. Руководство – выработка и принятие группой принципиально важных для общества решений, определение этих целей, задач, перспектив. Эти решения фиксируются в документах, одобряются съездами, пленарными заседаниями, собраниями и получают законодательное оформление в государственно0правовых актах, становятся обязательными для всех членов общества.

2. Управление – это непосредственная практическая деятельность по осуществлению принятых политических решений. Этим занимается административный аппарат или органы государственного управления.

Благодаря иерархической структуре, принятие решений часто бывает автономным. Но и господствующие социально-политические силы принуждают правящую группу действовать в определённых рамках. Выход за их пределы, проявление угрозы коренным интересам людей, приводит к решительным действиям вплоть до перемены в составе правящей группы.

Источники власти:

1. Физическая сила – изначально основание власти. Опирается на страх. Организованное насилие (революция, военный переворот) довольно часто используются правительством, чтобы доказать, что физическая сила порождает уступчивость, смирение, повиновение (захват власти Елизаветой, Екатериной, путч 1991 г., революции).

2. Богатство – его владельцы могут обеспечить людям средства к существованию. Взамен они требуют повиновения от тех, кто зависит от них материально.

3. Знания – информация, опыт с древности служили источником власти. Обладатели знаний всегда использовали влияние на царственных особ (оракулы, жрецы, пророки). Современная жизнь требует разнообразной и обширной информации. Возрастает удельный вес специалистов самых различных отраслей знаний в руководстве. Наше время – эпоха всесилия экспертов.

4. Занимаемое положение – с древних времён источник власти. Чем более видного положения достигает человек в соответствующей сфере. Тем больше у него шансов оказаться в политической элите. Занимаемая должность (президент, министр) предполагает власть в определённых границах, до тех пор, пока занимает это место.

5. Организация – один из самых мощных источников власти. Организация позволяет людям ставить перед собой и осуществлять такие цели, которые не могут быть достигнуты никем из них порознь.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал