Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 28. Дайдра и Гарри подъехали к открытому театру без десяти минут восемь






 

Дайдра и Гарри подъехали к открытому театру без десяти минут восемь. Дайдра провела своего спутника в передние ряды.

— Что мы тут делаем? — спросил в недоумении Гарри. Дайдра сжала его руку.

— Я тебе уже говорила, — напомнила она нетерпеливо. — Робин хочет что-то нам показать.

— Но его даже нет здесь, — возразил Гарри, обернувшись ко входу.

— Давай подождем, — объяснила Дайдра.

Она окинула взглядом небольшой театр и увидела, что он почти пуст. Группа подростков толпилась на верхних рядах. Возможно, набралось бы еще двадцать — тридцать человек по всему Театру.

Низкие облака над головой закрывали луну и грозили дождем. Вдалеке Дайдра разглядела зигзаги бледных молний, сверкнувших в небе. Нестабильная погода заставила людей остаться дома.. В парке было очень мало посетителей.

Внутри у Дайдры все сжалось. Руки стали холодные и влажные. Она сунула их в карманы шортов и опустилась на сиденье рядом с Гарри.

«Поскорее бы уже все закончилось», подумала она с беспокойством.

Джазовая музыка тридцатых годов гремела сверху из громкоговорителей. Багровая подсветка пробивалась поверх пеньков, усеявших поляну.

Дайдра знала, что скоро появятся актеры-подростки, одетые по моде тридцатых годов. Они будут болтать и смеяться, затем примутся за работу — начнут разрубать топорами пни, расчищая место для Парка Страха.

Потом музыка станет громче, мрачный багровый туман закружится по театру, а рабочая бригада парней впадет в бешенство — они начнут замахиваться топорами друг на друга, отрубать друг другу руки и ноги, рассекать головы, заливая землю кровью. Словом, зрители сполна получат острые ощущения, за которыми они и пришли.

Дайдра повернула голову и посмотрела на вход в театр. Где Робин?

Потом глянула на часы. Без пяти восемь.

Где же он?

— Глупо, — жалобным голосом произнес Гарри. Взгляд его следил за тяжелыми грозовыми облаками, низко висящими над их головами. — Собирается дождь. Мы промокнем.

— Просто расслабься, — посоветовала ему Дайдра. — Робин хочет показать нам... — Она замолчала, увидев вошедшего в театр Робина.

Его взгляд скользнул по почти пустым рядам, пока не остановился на ней и Гарри. Он заулыбался, помахав Дайдре рукой, и повел к ним свою подругу.

— Меган, — представил он, затаив дыхание. — Меган, а это Гарри и Дайдра.

— Робин много рассказывал мне о тебе, — сказала Меган Дайдре с некоторой неловкостью. Она села рядом с ней. Робин, продолжая улыбаться, опустился на кресло в конце ряда.

«Он явно возбужден, — сказала себе Дайдра, разглядывая его. — Он просто готов взорваться».

Она наклонилась через Меган, чтобы поговорить с ним.

— Робин, зачем ты заставил нас сюда прийти? — спросила она.

Улыбка Робина стала шире.

— Сама увидишь.

— По-моему, это шоу очень скучное, — заметил Гарри.

Робин громко захохотал, как будто услышал забавную шутку.

«Никогда не видела, чтобы Робин так психовал, — подумала Дайдра. — Он все время смотрит то на Гарри, то на меня, то на Меган и улыбается все шире и шире».

— Оно просто печальное, — отозвалась между тем Меган.

— Да, очень печально, что людям нравятся такие представления, — согласился Гарри,

Дайдра не сказала ни слова. Наблюдая радостное возбуждение Робина, она вдруг почувствовала себя плохо. Ее чуть не вывернуло наизнанку. Похолодевшие руки она держала глубоко в карманах. Дайдра сделала полный вдох и задержала дыхание.

Музыка играла все громче. Свет наоборот — приглушили. А когда багровый туман стал подниматься над землей, Дайдра закрыла глаза и тяжело вздохнула. Во рту у нее пересохло.

Когда же она вновь открыла глаза, актеры уже пробирались в клубящемся тумане на поляну с пеньками. Поляна тонула во мраке. Участники представления, двигаясь по двое, по трое с топорами на плечах, казались тенями.

Дайдра отвернулась от площадки, чтобы посмотреть на своих соседей. Гарри глубоко утонул в своем кресле, поставив ноги на невысокий бетонный барьер перед ними. Меган сидела напряженная, с прямой спиной, сложив руки на коленях.

Робин в азарте наклонился вперед. Он по-прежнему чему-то улыбался и был в большом возбуждении. Дайдра видела, что губы его быстро шевелились. Как будто он что-то пел или говорил сам с собой.

Плотные клубы багрового тумана плыли над театром. Музыка пульсировала, звук отражался от бетонных стен и пустых кресел.

Рабочие все еще были скрыты темнотой. Они двигались медленно, тихо посмеиваясь и что-то бормоча, некоторые из них пробовали размахнуться топорами.

Дайдра вздохнула, ей хотелось, чтобы освещение усилилось и представление началось. Почувствовав, как холодная дрожь пробежала по ее спине, она еще раз посмотрела на Робина. Он поставил локти на бетонный барьер, обхватив ладонями голову, и теперь почти нависал над площадкой, где разворачивалось действие. Его лицо было наполовину скрыто от Дайдры. Но она рассмотрела, что его губы по-прежнему двигаются, а пристальный взгляд — сосредоточен.

Дайдра заставила себя опять повернуться к площадке. Верхний свет усилился, прорезая клубящийся туман. Музыка зазвучала тише, Огни стали еще ярче. Еще ярче. Наконец стало светло как днем.

И тут рабочие повернулись. Сразу повернулись все лицом к зрителям,

Дайдра ахнула. И тут же услышала громкие вопли и крики вокруг.

Она обернулась и увидела, что у Гарри отвалилась челюсть и вытаращились глаза. Увидела, как Меган вскинула руки и принялась дергать себя за волосы. Лицо ее сжалось от шока.

А потом, поглядев на лица — Отвратительные лица на сценической площадке — Гарри, Меган и Дайдра дружно закричали от ужаса.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал