Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При­мер кон­тро­ля Мас­те­ром уче­ни­ка






Это со­бы­тие про­изош­ло во вре­ме­на Мас­те­ра Гу­ру Го­бин­да Синг­ха. Сре­ди по­свя­щён­ных Мас­те­ра был мо­ло­дой че­ло­век – очень пре­дан­ный Мас­те­ру и пре­крас­ный по­свя­щён­ный. Мас­тер воз­ла­гал на не­го боль­шие на­де­ж­ды. Од­на­ж­ды слу­чи­лось так, что Мас­те­ру очень нуж­но бы­ло его уви­деть, и Он по­слал сво­ему уче­ни­ку пись­мо: «Мой до­ро­гой, ко­гда те­бе пе­ре­да­дут это пись­мо, то сле­дую­щий шаг ты дол­жен сде­лать по на­прав­ле­нию ко мне. Ты не дол­жен мед­лить ни ми­ну­ты. Ни днём, ни но­чью ты не дол­жен ни­где за­дер­жи­вать­ся. Ты дол­жен прие­хать ко мне».

Это пись­мо бы­ло вру­че­но по­свя­щён­но­му имен­но в тот мо­мент, ко­гда бы­ла на­зна­че­на его свадь­ба и как раз на­чи­на­лась сва­деб­ная це­ре­мо­ния. Ему вру­чи­ли пись­мо, и сле­дую­щий шаг он дол­жен был сде­лать по на­прав­ле­нию к Мас­те­ру. Зна­чит, ему при­шлось от­ло­жить свадь­бу. Все его дру­зья и род­ст­вен­ни­ки го­во­ри­ли: «Что тут сроч­но­го? Это де­ло пя­ти ми­нут. Ты со­вер­шишь об­ряд, и че­рез три ми­ну­ты мы те­бя от­пус­тим. Что про­изой­дёт за три ми­ну­ты? Дай це­ре­мо­нии за­вер­шить­ся, и по­сле это­го ты по­едешь». «Нет, это при­каз мое­го Мас­те­ра. Я не мо­гу из­ме­нить его. Мне на­до ис­пол­нить его в точ­но­сти. Мас­тер дал мне чёт­кое ука­за­ние, ко­то­рое ме­ня обя­зы­ва­ет». Он по­жерт­во­вал всем и уе­хал.

Он спе­шил в аш­рам Мас­те­ра. Но по пу­ти в аш­рам он про­хо­дил ули­ца­ми го­ро­да, где ра­бо­та­ли про­сти­тут­ки. Те­перь по­смот­ри­те, как дей­ст­ву­ет ра­зум. Ра­зум то­го, кто был пре­дан на 100%, на все 100%, в ко­то­ром бы­ли толь­ко Бог и Мас­тер, тут на­чал об­ма­ны­вать его: «О мой до­ро­гой, как же Мас­тер уз­на­ет об этом? На­сла­дись но­чью здесь, а ут­ром мо­жешь ехать даль­ше. Ос­тань­ся здесь на ночь». Он по­до­шёл к пер­вой две­ри, а там был сто­рож: «Ты ку­да? Уби­рай­ся!» – и про­гнал его. То­гда он по­пы­тал­ся по­дой­ти ко вто­рой две­ри, но там то­же был су­ро­вый муж­чи­на: «Ты ку­да но­чью? Уби­рай­ся!» Он по­про­бо­вал вой­ти ещё в две, три, че­ты­ре две­ри, но его вез­де про­го­ня­ли, как со­ба­ку. Вы­хо­да у не­го не бы­ло. Он пы­тал­ся вой­ти в ка­ж­дую дверь, но ни­где не был при­нят. То­гда он по­шёл даль­ше.

Ко­гда он прие­хал к Мас­те­ру, он упал к Его но­гам и по­ду­мал: «Мас­тер бу­дет хва­лить ме­ня: «Ты очень пре­дан­ный, ты про­сто пре­крас­ный». По­свя­щён­ный рас­ска­зал Мас­те­ру о том, что он пре­рвал сва­деб­ную це­ре­мо­нию, ко­то­рая уже на­ча­лась, что он ос­та­вил её со­глас­но при­ка­зу Мас­те­ра, что ука­за­ние Мас­те­ра для не­го – за­кон, и что он не при­нял ни­че­го от это­го ми­ра. Он ожи­дал, что Мас­тер бу­дет очень до­во­лен этим, но Мас­тер слу­шал его рас­сказ без ин­те­ре­са. Он дре­мал. (Смех). По­свя­щён­ный спро­сил: «Мас­тер, что с То­бой слу­чи­лось?» Мас­тер от­ве­тил: «Мой до­ро­гой, раз­ве ты не зна­ешь, что про­изош­ло со мной этой но­чью? Ты всю ночь не да­вал мне спать. (Все сме­ют­ся). Мне при­шлось ра­бо­тать сто­ро­жем – сто­ро­жем у две­рей про­сти­ту­ток! Вот ка­кой ты за­ме­ча­тель­ный и ка­кой чу­дес­ный! (Все сме­ют­ся). И я ещё дол­жен хва­лить те­бя: «Ка­кой ты за­ме­ча­тель­ный, ка­кой ты чу­дес­ный» (Все сме­ют­ся).

Мои до­ро­гие, та­ков злой рок че­ло­ве­ка в этом ми­ре. Ес­ли че­ло­век не бу­дет под по­кро­ви­тель­ст­вом Мас­те­ра, ко­то­рый ему всё про­ща­ет, то на­де­ж­ды нет ни для ко­го. Лю­бое из на­ших дей­ст­вий, да­же са­мое чу­дес­ное, са­мое чу­дес­ное – ни­что, по­то­му что не­га­тив­ная си­ла так силь­на, так ог­ром­на, и она так стро­го всё кон­тро­ли­ру­ет, что мо­жет ис­ка­зить всё хо­ро­шее, что в вас за­ло­же­но, бро­сить его в глу­бо­кие ка­на­вы, а вме­сто это­го дать вам всё ужас­ное, чем об­ла­да­ет она, и вы ос­та­не­тесь ни с чем.

Сей­час этот мо­ло­дой че­ло­век смог по­нять: «Не­со­мнен­но, я был хо­ро­шим и дос­той­ным, но я смог быть дос­той­ным и пре­дан­ным толь­ко бла­го­да­ря ми­ло­сти Мас­те­ра. А ко­гда у ме­ня поя­ви­лось эго: «Я та­кой за­ме­ча­тель­ный, та­кой пре­дан­ный, пре­крас­ный по­сле­до­ва­тель Мас­те­ра, та­кой чу­дес­ный по­свя­щён­ный» (Мас­тер сме­ёт­ся), я сра­зу же ока­зал­ся в ру­ках не­га­тив­ной си­лы. Ко­гда я по­ни­маю, что всё де­ла­ет Мас­тер, то­гда я – в Его ру­ках. А ес­ли я ду­маю, что я – дей­ст­вую­щий: «Я за­ме­ча­тель­ный, я пре­крас­ный», то я – в ру­ках не­га­тив­ной си­лы. И по­это­му не­га­тив­ная си­ла дей­ст­во­ва­ла на ме­ня так ужас­но». Но Мас­тер всё же на­хо­дит­ся ря­дом, что­бы за­щи­щать по­свя­щён­но­го.

По­том Мас­тер объ­яс­нил, что су­ще­ст­ву­ет дей­ст­вую­щая Си­ла. Будь­те все­гда бла­го­дар­ны этой Си­ле, все­гда про­си­те Её о по­мо­щи и ни­ко­гда не во­об­ра­жай­те, что вы са­ми на­де­ле­ны ка­ки­ми-то си­ла­ми, умом или чем-то по­ло­жи­тель­ным. Ни­че­го по­доб­но­го. По­ка солн­це све­тит, су­ще­ст­ву­ет и свет, и вы мо­же­те им на­сла­ж­дать­ся. Но да­же ес­ли у вас хо­ро­шее зре­ние, а свет солн­ца от­сут­ст­ву­ет, ва­ши гла­за бу­дут со­вер­шен­но бес­по­лез­ны, по­то­му что по­мощь солн­ца от­сут­ст­ву­ет. Та­ким же об­ра­зом, мы мо­жем про­чи­тать все Свя­щен­ные Пи­са­ния и на уров­не ин­тел­лек­та знать обо всём по­ло­жи­тель­ном, но ес­ли над на­шей го­ло­вой не бу­дет ми­ло­сти­вой ру­ки Мас­те­ра, то не­га­тив­ная си­ла смо­жет ис­ка­зить всё, об­ра­тить всё в про­ти­во­по­лож­ную сто­ро­ну, и у нас не бу­дет ни­ка­кой на­де­ж­ды и по­мо­щи. Ка­ж­дое мгно­ве­ние нам нуж­но про­сить ми­ло­сти­во­го Бо­га о по­мо­щи, и то­гда мы бу­дем спа­се­ны. (Сант Та­кар Сингх, США, 19.10.97, ве­чер)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал