Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что Мас­тер де­ла­ет для уче­ни­ка






Мас­тер ока­зы­ва­ет по­мощь и по­кро­ви­тель­ст­во Сво­им по­сле­до­ва­те­лям точ­но так же, как мать, ко­то­рая за­бо­тит­ся о ком­фор­те сво­его ре­бён­ка. Она очи­ща­ет его те­ло, за­пач­кан­ное гря­зью. Она кор­мит ре­бён­ка и сле­дит за тем, что­бы он не стра­дал от хо­ло­да или жа­ры. Она жерт­ву­ет сво­им соб­ст­вен­ным ком­фор­том ра­ди ре­бён­ка, ра­ди его вос­пи­та­ния. И при всем этом ре­бё­нок не зна­ет, что мать де­ла­ет для не­го. Да­же ко­гда ре­бё­нок в ут­ро­бе, она ста­ра­ет­ся не де­лать ни­че­го та­ко­го, что мо­жет по­вре­дить ему. По­доб­но это­му, Мас­тер за­бо­тит­ся о тех, ко­го он бе­рёт под Своё по­пе­че­ние, как о де­тях. По­сле­до­ва­тель да­же пред­ста­вить се­бе не мо­жет, что Мас­тер де­ла­ет для не­го, но Мас­тер не по­ка­зы­ва­ет ни­че­го. Во всём Он за­бо­тит­ся о Сво­ём уче­ни­ке ра­ди его ком­фор­та, рос­та и раз­ви­тия. Он так­же сле­дит за внеш­ним бла­го­по­лу­чи­ем Сво­их де­тей, соз­да­вая бла­го­при­ят­ные ус­ло­вия. Очень мно­го по­слаб­ле­ний де­ла­ет­ся для уче­ни­ка; да­же по­след­ст­вия про­шлой кар­мы умень­ша­ют­ся на­столь­ко, что ви­се­ли­ца мо­жет быть за­ме­не­на обыч­ным уко­лом игол­ки. По­это­му иметь Жи­во­го Мас­те­ра – ве­ли­кое сча­стье. Как мать при­но­сит в жерт­ву своё бла­го­сос­тоя­ние ра­ди ре­бён­ка, так и Мас­тер жерт­ву­ет всем ра­ди Сво­их де­тей. Мать за­бо­тит­ся о ре­бён­ке да­же то­гда, ко­гда он вы­рас­та­ет и ста­но­вит­ся не­по­слуш­ным, она кор­мит его, что­бы он не был го­лод­ным. Так же и лю­бой, кто при­хо­дит к Мас­те­ру, по­лу­ча­ет ве­ли­кое бла­го­сло­ве­ние.

Мас­тер не пре­кра­ща­ет за­бо­тить­ся об уче­ни­ке, да­же ес­ли он сде­ла­ет что-то пло­хое, по­доб­но от­цу, ни­ко­гда не за­бы­ваю­ще­му сво­его блуд­но­го сы­на. Уче­ник мо­жет уй­ти от Мас­те­ра, но Мас­тер ни­ко­гда не по­ки­нет его. Он на­пол­ня­ет Сво­их по­сле­до­ва­те­лей Свои­ми мыс­ля­ми, сво­ей Соб­ст­вен­ной Жиз­нью. Так, ес­ли ди­тя вспо­ми­на­ет Его, это оз­на­ча­ет, что сна­ча­ла Мас­тер вспо­ми­на­ет и лю­бит его. Ес­ли мы вспо­ми­на­ем Его, Он бу­дет пом­нить нас всем Сво­им серд­цем и ду­шой. Он все­гда за­бо­тит­ся о бла­го­сос­тоя­нии Сво­их по­сле­до­ва­те­лей. Мас­тер – не те­ло. Он – оли­це­тво­рен­ное Сло­во, став­шее пло­тью. Он вез­де и всю­ду. Нам толь­ко нуж­но об­ра­тить­ся внутрь, что­бы уви­деть, что Он для нас де­ла­ет. Да­же ес­ли мы не мо­жем вой­ти внутрь, Он всё рав­но за­бо­тит­ся о нас.

Мир­ские лю­ди бу­дут с на­ми до тех пор, по­ка им что-то нуж­но. Ко­гда их цель дос­тиг­ну­та, они ухо­дят от нас. Ино­гда лю­ди по­ки­да­ют нас то­гда, ко­гда мы в бе­де, боль­ные или без гро­ша, но Мас­тер не по­ки­нет нас. Пре­дан­ные де­ти за­бо­тят­ся о сво­их ро­ди­те­лях, об их бла­го­по­лу­чии, но в мо­мент их смер­ти они бес­по­мощ­ны. Они мо­лят­ся, что­бы Бог по­за­бо­тил­ся об их ду­ше, и боль­ше ни­че­го. А Мас­тер не ос­тав­ля­ет нас. Да­же в день смер­ти Он бу­дет со­про­во­ж­дать вас. По­это­му вам на­до быть у ног та­ко­го Мас­те­ра, ко­то­рый хо­ро­шо зна­ет этот мир и мир гря­ду­щий, и мо­жет по­мочь вам здесь и По Ту сто­ро­ну.

Я не­дав­но рас­ска­зы­вал о че­ло­ве­ке из здеш­ней де­рев­ни. Он зем­ле­де­лец, фер­мер, вы­ра­щи­ваю­щий ды­ни. По­спев­шие ды­ни на­до бы­ло со­брать и при­го­то­вить для про­да­жи на ба­за­ре. Но уже стем­не­ло, и он ре­шил ос­та­вить их до ут­ра, ска­зав се­бе: «Это всё при­над­ле­жит Мас­те­ру, мне не­че­го бес­по­ко­ить­ся». Но­чью пять-шесть во­ров за­бра­лись на бах­чу. Они сре­за­ли не­сколь­ко дынь в од­ном мес­те, но не смог­ли их уне­сти. Что же слу­чи­лось? Поя­ви­лось пять или шесть форм (лю­дей) с пал­ка­ми, ко­то­рые по­би­ли во­ров, и во­ры убе­жа­ли. На сле­дую­щий день хо­зя­ин, уви­дев со­рван­ные ды­ни, при­го­тов­лен­ные на вы­нос, уди­вил­ся. Че­рез 4-5 дней эти во­ры, про­ле­жав­шие в ли­хо­рад­ке, при­шли к фер­ме­ру и хо­те­ли рас­ска­зать, по­че­му они по­сту­пи­ли так пло­хо. Они ска­за­ли: «Из­ви­ни­те нас, мы во­ры». Фер­мер от­ве­тил: «Я не мо­гу из­ви­нять вас. Это за­ви­сит от мое­го Мас­те­ра».

Мас­тер за­бо­тит­ся о бла­го­сос­тоя­нии Сво­их по­сле­до­ва­те­лей все­воз­мож­ны­ми пу­тя­ми – как внеш­ни­ми, так и внут­рен­ни­ми. Ис­тин­ный по­сле­до­ва­тель уви­дит Лу­че­зар­ную (Све­то­вую) Фор­му Мас­те­ра, ко­то­рая бу­дет вес­ти его в выс­ших сфе­рах. Ес­ли воз­ни­ка­ет что-то не­пред­ви­ден­ное, Мас­тер го­во­рит: «Хо­ро­шо, я по­за­бо­чусь об этом». По­сле­до­ва­тель дол­жен бу­дет ула­дить все свои де­ла, с то­го дня, ко­гда он при­дёт к но­гам Мас­те­ра. Так что иметь жи­во­го Мас­те­ра – ве­ли­кое бла­го.

Тот, у ко­го есть Мас­тер, бо­га­че тех, у ко­го Его нет. Же­ле­зо, да­же ес­ли по­ржа­ве­ет, не бу­дет съе­де­но жуч­ка­ми, как обыч­ное де­ре­во. Лю­ди, ко­то­рые при­шли к Мас­те­ру, не по­па­дут в ад. Они не мо­гут по­пасть ту­да. Они мо­гут вер­нуть­ся в об­ра­зе че­ло­ве­ка, по­то­му что се­мя, по­се­ян­ное в них, мо­жет раз­вить­ся толь­ко в те­ле че­ло­ве­ка, но они не мо­гут опус­тить­ся ни­же, чем че­ло­век. Но ес­ли че­ло­век ещё при жиз­ни сде­ла­ет всё не­об­хо­ди­мое, то за­чем ему во­об­ще воз­вра­щать­ся?

По­это­му иметь жи­ву­ще­го Мас­те­ра – ог­ром­ное сча­стье. Он ру­ко­во­дит ва­ми как в этой жиз­ни, так и в бу­ду­щей. Он ула­жи­ва­ет по­след­ст­вия про­шлых карм; имен­но для этой це­ли вам нуж­но пой­ти к Мас­те­ру. Мас­те­ра очень ис­крен­ни. Они го­во­рят: «В чём поль­за при­хо­да к Мас­те­ру, ес­ли че­ло­век бу­дет стра­дать от всех по­след­ст­вий про­шло­го!» Ес­ли че­ло­век пой­дёт к но­гам льва, а во­круг не­го бу­дут выть ша­ка­лы, раз­ве не бу­дет он чув­ст­во­вать се­бя в безо­пас­но­сти? Итак, пред­мет се­го­дняш­ней бе­се­ды: «Мас­тер за­бо­тит­ся о Сво­их по­сле­до­ва­те­лях не толь­ко здесь, но и в бу­ду­щем». Он не по­ки­нет уче­ни­ка, по­ка не при­ве­дёт его ду­шу к но­гам Бо­га. По­сле­до­ва­тель мо­жет уй­ти, но Мас­тер ни­ко­гда не уй­дёт. Кто-то в пись­мах к мо­ему Мас­те­ру пи­сал: «А сей­час мы хо­тим уй­ти от вас». Мас­тер от­ве­тил: «Вы мо­же­те уй­ти от ме­ня, но я не мо­гу от вас уй­ти». Я то­же по­лу­чил од­но или два та­ких пись­ма. Я от­ве­тил: «Мое об­ще­ние с ва­ми бу­дет про­дол­жать­ся, а вы мо­же­те уй­ти». По­ни­мае­те ли вы, ка­кое это ве­ли­кое сча­стье при­дти к но­гам ны­не жи­ву­ще­го Мас­те­ра, Бо­га в Нём, ра­зу­ме­ет­ся? Вам очень по­вез­ло. Вы ра­зо­вьё­те свою лю­бовь к Не­му пу­тём ме­ди­та­ций, эта лю­бовь уже есть внут­ри вас, по Его Ми­ло­сти, ко­неч­но. Вна­ча­ле Он лю­бит нас, на­ша лю­бовь воз­ни­ка­ет в от­вет. То­гда вам уже не нуж­но бу­дет воз­вра­щать­ся в этот мир. За­чем и для че­го? Ес­ли вы нау­чи­тесь транс­цен­ди­ро­вать По Ту Сто­ро­ну, то там Он бу­дет за­бо­тить­ся о вас до тех пор, по­ка не при­ве­дёт вас к но­гам Бо­га. Об этом да­же в кни­гах рас­ска­зы­ва­ет­ся. Мау­ла­на Ру­ми го­во­рил:

 

Си­ди­те у ног То­го Мас­те­ра,

Кто зна­ет на­стоя­щее и бу­ду­щее,

Кто мо­жет ока­зать вам по­мощь и по­кро­ви­тель­ст­во

В этом фи­зи­че­ском ми­ре

И да­же то­гда, ко­гда вы уй­дё­те в По­тус­то­рон­ний мир.

Все дру­гие по­ки­нут вас,

Но Он не ос­та­вит вас.

 

Что же нам над­ле­жит де­лать сей­час? На­до толь­ко при­дер­жи­вать­ся Его за­по­ве­дей. Ес­ли вы лю­би­те Его, то и Он лю­бит вас. Ва­ша лю­бовь от­вет­ная. Мас­тер бу­дет ещё боль­ше лю­бить вас, ес­ли вы по­сле­дуе­те Его за­ве­там. Он хо­чет, что­бы вы бы­ли чис­ты. Нуж­но толь­ко ула­жи­вать все свои де­ла, из­жи­вая Пра­лабд­ха-кар­му (судь­бу). Он не тро­га­ет эту кар­му, ина­че че­ло­век сра­зу же ум­рёт в день при­ня­тия По­свя­ще­ния. Ду­хов­ные де­ла про­ве­дут по­гра­нич­ную ли­нию, в пре­де­лах ко­то­рой вы долж­ны ра­бо­тать, и сде­ла­ют вас соз­на­тель­ным со­труд­ни­ком Бо­же­ст­вен­но­го Пла­на. Ко­гда вы уви­ди­те, что Он – Тво­рец, то­гда кто бу­дет ис­пы­ты­вать пло­ды ка­ких-ли­бо по­след­ст­вий про­шло­го? То­гда вы об­на­ру­жи­те, что иметь жи­во­го Мас­те­ра, как в этом ми­ре, так и в гря­ду­щем – это ве­ли­кое бла­го. Нам нуж­но жить толь­ко так, как Он пред­пи­сы­ва­ет. Ко­гда вы на­хо­ди­тесь в лод­ке, не пры­гай­те в во­ду. Вас пе­ре­ве­зут на дру­гой бе­рег ре­ки. Да­же ес­ли вы упа­дё­те в во­ду, бу­дет сде­ла­но все воз­мож­ное, что­бы вы не уто­ну­ли. Он не ос­тав­ля­ет да­же тех, кто не жи­вёт со­глас­но Его сло­вам. Как толь­ко Он по­се­ет се­мя На­ама, оно долж­но бу­дет дать всхо­ды. Та­ким об­ра­зом, ка­ж­дый день вы по­лу­чае­те что-то но­вое. Но на са­мом де­ле это не но­вое, оно уже на­хо­дит­ся там. Вы долж­ны толь­ко бла­го­да­рить Бо­га за то бла­го­сло­ве­ние, ко­то­рое вы по­лу­чае­те. Все по­ки­нут вас, но в ваш по­след­ний час Он при­дёт к вам и ска­жет: «Пой­дём, по­жа­луй­ста, Я с то­бой». Да­же ес­ли вы сей­час ос­та­ви­те своё те­ло, Он уже с ва­ми. (Сант Кир­пал Сингх, «Ут­рен­ние бе­се­ды», бе­се­да. 5)

Быть в при­сут­ст­вии Мас­те­ра – это очень боль­шая по­мощь. Ко­гда вы на­хо­ди­тесь в при­сут­ст­вии Мас­те­ра, вы очи­щае­тесь на уров­не серд­ца и ра­зу­ма. Идёт пря­мой про­цесс ра­бо­ты Мас­те­ра над ва­шим ра­зу­мом, и вы ста­но­ви­тесь чи­ще и чи­ще, чи­ще и чи­ще, и в ко­неч­ном ито­ге вы дос­та­точ­но очи­ще­ны, что­бы быть дей­ст­ви­тель­но вос­при­им­чи­вы­ми ко все­му хо­ро­ше­му. К со­жа­ле­нию, я дол­жен ска­зать, что это так­же до­ро­го­стоя­щий про­цесс, и ес­ли эта по­мощь не да­на вам, вы бу­де­те не в со­стоя­нии сде­лать что-ни­будь.

Что ка­са­ет­ся ме­ня, я мо­гу вам кое-что ска­зать, хо­тя я не дол­жен вам это­го го­во­рить, но пусть это бу­дет для ин­фор­ма­ции. Но­чью, ко­гда вы си­ди­те в ме­ди­та­ции, я так­же си­жу с ва­ми. Я чув­ст­вую, что так на­до, так как я бо­юсь, что ес­ли я не ос­та­нусь, вы так­же уй­дё­те. Та­ков обыч­но ра­зум лю­дей. Ко­гда учи­те­ля нет в клас­се, уче­ни­ков то­же нет. Ко­гда учи­тель есть, есть и уче­ни­ки. Та­кое же чув­ст­во ис­пы­ты­ваю я: ко­гда ме­ня здесь не бу­дет, воз­мож­но, боль­шин­ст­во из вас уй­дёт. Но что это за со­стоя­ние? Вся ва­ша тя­жесть, вся на­пря­жён­ность пе­ре­хо­дят на ме­ня, и обыч­но мне так тя­же­ло, так тя­же­ло, что ста­но­вит­ся не­воз­мож­ным здесь ос­та­вать­ся. Я вы­ну­ж­ден ухо­дить, ведь я, в кон­це кон­цов, по­жи­лой че­ло­век. До оп­ре­де­лён­ной сте­пе­ни я мо­гу вы­не­сти эту тя­жесть, на­пря­жён­ность и боль, но по­том я дол­жен воз­вра­щать­ся в свою ком­на­ту, что­бы не­мно­го от­дох­нуть и по­чув­ст­во­вать се­бя опять луч­ше.

Ес­ли не дать вам эту по­мощь, ни­кто не в со­стоя­нии бу­дет ос­тать­ся здесь, и ни­кто не смо­жет ме­ди­ти­ро­вать, я мо­гу это вам ска­зать. Ваш ра­зум та­кой ту­пой, та­кой ужас­ный и си­туа­ция та­кая страш­ная, что всех вас по­тя­нет об­рат­но в кро­ва­ти и вы бу­де­те толь­ко спать всю ночь и не за­хо­ти­те ме­ди­ти­ро­вать. Толь­ко с по­мо­щью Мас­те­ра вы ос­тае­тесь здесь и спо­соб­ны ме­ди­ти­ро­вать и на­сла­ж­дать­ся ме­ди­та­ция­ми, ина­че ни­кто не смо­жет ме­ди­ти­ро­вать и ни­кто не в со­стоя­нии бу­дет на­сла­ж­дать­ся чем-то. Вы бу­де­те толь­ко стра­дать и за­хо­ти­те это ос­та­вить.

Итак, в этом ве­ке, ко­гда по­свя­щён­ные из-за сво­ей сла­бо­сти не мо­гут са­ми прой­ти че­рез очи­сти­тель­ные дей­ст­вия, Мас­тер яв­ля­ет­ся глав­ной дей­ст­вую­щей Си­лой, что­бы спра­вить­ся с ва­шей си­туа­ци­ей, и Он ра­бо­та­ет для вас на 99, 9%. Вы мо­же­те сде­лать толь­ко 0, 1%. Вы так сла­бы, так ма­лы, что не мо­же­те вы­пол­нять ту ог­ром­ную ра­бо­ту, ко­то­рая вам да­на, вы не бу­де­те вы­пол­нять её. Толь­ко бла­го­да­ря ми­ло­сти Мас­те­ра, ко­то­рая дей­ст­ви­тель­но дос­туп­на вам, вы мо­же­те сде­лать что-то, и вам ока­зы­ва­ет­ся по­мощь.

На­при­мер, в пол­день вы на­шли по­мощь в ме­ди­та­ции. По­мощь по­лу­ча­ют не толь­ко те, к ко­му я под­хо­жу и ка­са­юсь лба или сам за­ты­каю уши; без со­мне­ния, они по­лу­ча­ют осо­бую по­мощь. Но ка­ж­до­му, кто си­дит в этом за­ле, я уде­ляю вни­ма­ние. Моё серд­це до­хо­дит до ка­ж­до­го, ведь вы здесь со мной. Да­же ко­гда я на­хо­жусь в сво­ей ком­на­те или вы на­хо­ди­тесь у се­бя, моё серд­це всё же бу­дет с ва­ми, по­то­му что вы здесь ра­ди ме­ня, вы прие­ха­ли сю­да, что­бы уви­деть ме­ня, что­бы най­ти мою по­мощь. Я чув­ст­вую, для че­го вы прие­ха­ли.

Ко­гда я вы­хо­жу и кто-то сто­ит и смот­рит в дру­гую сто­ро­ну, я хо­чу по­вер­нуть его го­ло­ву, что­бы он смот­рел на ме­ня. Ведь ес­ли он прие­хал сю­да ко мне, зна­чит он не прие­хал за тем, что­бы смот­реть на что-ни­будь дру­гое, он прие­хал сю­да, что­бы ви­деть ме­ня, най­ти ме­ня. И ес­ли он не мо­жет уви­деть ме­ня из-за ка­ких-то фак­то­ров, мо­жет быть, не­га­тив­ная си­ла или дья­вол от­влек­ли его, то моя обя­зан­ность при­влечь его, что­бы цель его ви­зи­та ко мне бы­ла дос­тиг­ну­та.

Это обя­зан­ность Мас­те­ра. Ку­да бы вы ни ус­коль­за­ли, Он вы­тя­нет вас сно­ва и при­ве­дёт в Своё ло­но, что­бы вы по­лу­чи­ли бла­го­сло­ве­ние и бы­ли под­ня­ты, что­бы вы боль­ше не стра­да­ли, что­бы вы рос­ли, рос­ли как ду­ши в ра­до­сти, ми­ре и доб­ро­де­те­ли; это всё то, для че­го вы пред­на­зна­че­ны и для че­го вы бы­ли по­свя­ще­ны.

Во­все не так, что Мас­тер сво­бо­ден по­сле По­свя­ще­ния. Он от­ве­ча­ет за вас, Он ве­дёт вас к Бо­гу, к Наи­выс­ше­му, к Бе­зы­мян­но­му, на вось­мой план. Ко­гда Мас­тер вы­пол­нит свою обя­зан­ность, то­гда Он сво­бо­ден, то­гда вы мо­же­те на­сла­ж­дать­ся, и я так­же бу­ду ра­до­вать­ся. Но это бу­дет воз­мож­но, ко­гда вы дос­тиг­не­те вось­мо­го пла­на, ва­ше­го соб­ст­вен­но­го выс­ше­го мес­та. Это ва­ше соб­ст­вен­ное ме­сто, с ко­то­ро­го вы спус­ти­лись вниз по не­ко­то­рым при­чи­нам; ко­гда и по­че­му, об этом нель­зя го­во­рить. Вы смо­же­те уз­нать это, ко­гда пой­дё­те ту­да, там всё бу­дет объ­яс­не­но, и вы уз­нае­те это. Мас­тер зна­ет свою обя­зан­ность, но вы – нет. Вы за­бы­ли это, по­то­му что ваш ра­зум очень силь­но за­хва­чен этим ми­ром.

Мас­тер не дол­жен за­ни­мать­ся ми­ром, Он дол­жен за­нять­ся ва­шей ду­шой и ва­шим ми­ром, ведь у вас два ас­пек­та жиз­ни: на од­ной сто­ро­не – те­ло и мир­ская жизнь, а на дру­гой сто­ро­не – ду­ша с Бо­же­ст­вен­ной семь­ей. Он обя­зан за­бо­тить­ся об обо­их ас­пек­тах, что­бы ва­ши мир­ские де­ла то­же шли спо­кой­но, нор­маль­но, что­бы ва­ше вни­ма­ние не от­вле­ка­лось и на вас не на­вью­чи­ва­лось всё боль­ше и боль­ше, из-за че­го вы не в со­стоя­нии ме­ди­ти­ро­вать. Он за­бо­тит­ся не толь­ко о ва­шей мен­таль­ной си­туа­ции, это не так.

Как я уже ска­зал вам, я стра­даю от тя­же­сти, от на­ру­ше­ний, от бо­ли и так да­лее, по­то­му что ес­ли я не возь­му ва­шу боль, ва­ше стра­да­ние, ва­шу тя­жесть на се­бя, вы не смо­же­те ме­ди­ти­ро­вать. По­это­му мне при­хо­дит­ся под­го­тав­ли­вать вас. Во внеш­нем ми­ре я так­же дол­жен за­бо­тить­ся о ва­шей се­мье, что­бы всё бы­ло в по­ряд­ке, что­бы ва­ша жизнь про­хо­ди­ла хо­ро­шо и что­бы как мож­но ско­рее лю­бая труд­ность, лю­бая бо­лезнь, лю­бая про­бле­ма бы­ли уст­ра­не­ны и вы мог­ли ме­ди­ти­ро­вать.

Итак, цель в том, что­бы вы мог­ли ме­ди­ти­ро­вать. Вся эта ог­ром­ная ра­бо­та очи­ще­ния от стра­да­ний про­во­дит­ся ра­ди этой це­ли: что­бы вы мог­ли ме­ди­ти­ро­вать, мог­ли ме­ди­ти­ро­вать. И по­том, че­рез не­ко­то­рое вре­мя, вы ста­не­те, воз­мож­но, силь­ны­ми, что­бы са­мим справ­лять­ся с си­туа­ция­ми. Че­рез не­ко­то­рое вре­мя вы бу­де­те дос­та­точ­но силь­ны­ми, что­бы спра­вить­ся со все­ми по­ме­ха­ми, из-за ко­то­рых Мас­те­ру при­хо­ди­лось очень мно­го по­мо­гать вам. Вы бу­де­те в со­стоя­нии по­мочь се­бе са­ми в боль­шей сте­пе­ни. Но да­же и то­гда мо­жет про­изой­ти что-ни­будь та­кое, что Мас­тер бу­дет вы­ну­ж­ден по­мочь вам, но и вы так­же бу­де­те рас­ти и рас­ти, всё боль­ше и боль­ше, вы бу­де­те ста­но­вить­ся всё силь­нее и силь­нее.

Ко­гда Мас­тер на­хо­дит­ся в этом ми­ре, все­гда есть ка­кие-то про­бле­мы, тре­во­ги и стра­да­ния, свя­зан­ные с этим ми­ром, ко­то­рые Он дол­жен раз­ре­шить. И Он го­во­рит: «Ос­та­вай­тесь в сво­их до­мах, в сво­их семь­ях, про­дол­жай­те ме­ди­ти­ро­вать и по­се­щать свя­тые со­б­ра­ния – Сат­сан­ги, а так­же про­дол­жай­те ак­тив­но ра­бо­тать ка­ким-ли­бо об­ра­зом в Мис­сии Мас­те­ра». Но ко­гда Он ухо­дит об­рат­но на Свои Не­бе­са, Он ос­та­нав­ли­ва­ет­ся в во­ро­тах. Он не вхо­дит на пя­тый план или на вось­мой план. Сна­ча­ла Он со­би­ра­ет всех, кто уже по­лу­чил связь, всех по­свя­щён­ных. И Он сто­ит сна­ру­жи до тех пор, по­ка по­след­ний из них то­же не най­дёт вход в Цар­ст­во Бо­га. То­гда Он Сам так­же вхо­дит ту­да, и Он дей­ст­ви­тель­но сча­ст­лив: «Вся Моя се­мья здесь, Я – сре­ди них, и мы бу­дем на­сла­ж­дать­ся веч­но». (Сант Та­кар Сингх, Фран­ция, 12.05.94, ут­ро)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал