Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крат­кая био­гра­фия Сант Та­ка­ра Синг­ха Джи Ма­ха­радж






Сант Та­кар Сингх яв­ля­ет­ся од­ним из ве­ли­чай­ших ду­хов­ных Учи­те­лей на­ше­го вре­ме­ни. Это ны­не жи­ву­щий со­вер­шен­ный и ком­пе­тент­ный Мас­тер ду­хов­ной нау­ки Сант Мат (Су­рат Шабд Йо­ги), ис­тин­ный слу­га че­ло­ве­че­ст­ва, об­ра­зец слу­же­ния то­го, кто реа­ли­зо­вал в се­бе Бо­га, при­мер люб­ви, сми­ре­ния, чес­ти и ми­ло­сер­дия, пре­ем­ник Сант Кир­пал Синг­ха.

Сант Та­кар Сингх ро­дил­ся 26 мар­та 1929 го­да в про­стой се­мье в ма­лень­кой де­рев­не Да­суйа шта­та Пенд­жаб на се­ве­ре Ин­дии. Бу­ду­щие ро­ди­те­ли Та­ка­ра уже не­сколь­ко лет бы­ли же­на­ты, но всё ещё не име­ли де­тей. А так как они бы­ли на­бож­ны­ми людь­ми, то в сво­их по­сто­ян­ных мо­лит­вах про­си­ли по­слать им ре­бён­ка. Не­ред­ко бы­ва­ет, что при­ход Ве­ли­ких душ в этот мир пред­ска­зы­ва­ет­ся за­ра­нее. Од­на­ж­ды, по до­ро­ге в близ­ле­жа­щий го­род им по­встре­чал­ся си­дя­щий под де­ре­вом муж­чи­на. Он по­до­звал их к се­бе и ска­зал: «Я тол­ко­ва­тель звёзд и ждал вас здесь. Бог ус­лы­шал ва­шу ис­крен­нюю мо­лит­ву. Вы по­лу­чи­те сы­на. Это бу­дет осо­бый ре­бё­нок. Вы долж­ны на­звать его Та­кар, что оз­на­ча­ет Бог». За­тем он улыб­нул­ся им и ска­зал: «Иди­те даль­ше. Вы очень бла­го­слов­ле­ны». Дей­ст­ви­тель­но, ско­ро мать по­чув­ст­во­ва­ла, что всё так и про­изой­дёт. А ко­гда на­сту­пи­ла вес­на, к ве­ли­кой ра­до­сти ро­ди­те­лей и род­ст­вен­ни­ков, на свет поя­вил­ся маль­чик, ко­то­ро­го, сле­дуя пред­ска­за­нию, на­зва­ли Та­кар.

Та­кар рос в про­стой об­ста­нов­ке и был спо­кой­ным и дру­же­люб­ным ре­бён­ком. Он вос­пи­ты­вал­ся в тра­ди­ци­ях сик­хиз­ма, так как его ро­ди­те­ли ис­по­ве­до­ва­ли ре­ли­гию сик­хов. Ка­ж­дое ут­ро они вста­ва­ли в 4 ча­са и пе­ли свя­щен­ные пес­ни. В уг­лу их ком­на­ты сто­ял порт­рет Гу­ру На­на­ка, а пе­ред ним ле­жа­ла свя­щен­ная кни­га сик­хов, но в де­рев­не ни­кто не умел чи­тать и ро­ди­те­ли Та­ка­ра то­же. Луч­ши­ми ча­са­ми для не­го бы­ли те, ко­гда отец дос­та­вал и по­ка­зы­вал ему кни­гу, в ко­то­рой бы­ли ри­со­ван­ные ис­то­рии из жиз­ни Гу­ру На­на­ка. Силь­ное же­ла­ние про­чи­тать сло­ва Гу­ру На­на­ка и дру­гих свя­тых при­ве­ло к то­му, что Та­кар стал про­сить­ся в шко­лу, ко­гда ему ещё не бы­ло и пя­ти лет. По­сле учё­бы в на­чаль­ной шко­ле он стал един­ст­вен­ным гра­мот­ным че­ло­ве­ком в де­рев­не.

В 1940 го­ду умер отец Та­ка­ра и за­бо­та о со­дер­жа­нии се­мьи лег­ла на его пле­чи. Од­но­вре­мен­но с учё­бой ему при­хо­ди­лось мно­го и тя­же­ло ра­бо­тать. В 1945 го­ду он сдал эк­за­ме­ны и на­чал учить­ся в сред­ней шко­ле в Джул­лун­ду­ре, а в 1949 – по­сту­пил в ин­же­нер­ный кол­ледж в Гур­дас­пу­ре. По­сле окон­ча­ния учё­бы в кол­лед­же (1951 год) Та­кар Сингх по­лу­чил ме­сто ин­же­не­ра-гид­ро­тех­ни­ка в де­пар­та­мен­те ир­ри­га­ции при ин­дий­ском пра­ви­тель­ст­ве. В этом же го­ду он же­нил­ся на Мо­хин­дер Ка­ур.

В то вре­мя как Та­кар Сингх вёл обык­но­вен­ную се­мей­ную жизнь, на­чал­ся его ин­тен­сив­ный ду­хов­ный по­иск. На­ко­нец, 16 лет серь­ёз­ных уси­лий бы­ли воз­на­гра­ж­де­ны, ко­гда он в 1965 го­ду в Джул­лун­ду­ре встре­тил сво­его Мас­те­ра Сант Кир­па­ла Синг­ха и 25 но­яб­ря при­нял от не­го По­свя­ще­ние, став его пре­дан­ным уче­ни­ком. В это вре­мя Та­ка­ру Синг­ху бы­ло 36 лет.

Пе­ред сво­им ухо­дом из это­го ми­ра Кир­пал Сингх по­ру­ча­ет Та­ка­ру Синг­ху про­дол­жить его де­ло. Сант Кир­пал Сингх по­ки­нул своё фи­зи­че­ское те­ло 21 ав­гу­ста 1974 го­да. Вско­ре по­сле это­го Сант Та­кар Сингх бе­рёт про­дол­жи­тель­ный от­пуск и ухо­дит в дли­тель­ную ме­ди­та­цию на пят­на­дцать ме­ся­цев (до но­яб­ря 1975 го­да). На­чи­ная с фев­ра­ля 1976 го­да, он про­дол­жа­ет де­ло сво­его Мас­те­ра Сант Кир­па­ла Синг­ха, слу­жит и по­мо­га­ет стра­даю­ще­му че­ло­ве­че­ст­ву.

По­сле 25 лет ра­бо­ты ин­же­не­ром Сант Та­кар Сингх дос­роч­но ушёл на пен­сию и пол­но­стью по­свя­тил се­бя Ду­хов­ной ра­бо­те. Он еже­год­но со­вер­ша­ет ин­тен­сив­ные и дли­тель­ные по­езд­ки во мно­гие стра­ны ми­ра, по­се­щая как из­вест­ные сто­ли­цы раз­ви­тых го­су­дарств, так и бед­ные от­да­лён­ные угол­ки Ин­дии, Аф­ри­ки и дру­гих час­тей све­та. Под его ру­ко­во­дством от­кры­то не­сколь­ко Ма­нав Кен­д­ра – Цен­тров ста­нов­ле­ния че­ло­ве­ка в раз­ных стра­нах. Бла­го­да­ря его бес­ко­ры­ст­но­му слу­же­нию, уже бо­лее двух мил­лио­нов душ по все­му ми­ру по­став­ле­ны на ду­хов­ный Путь.

Сант Та­кар Сингх, дос­тиг­ший пол­ной Бо­го­реа­ли­за­ции и зна­ко­мый со все­ми за­бо­та­ми и про­бле­ма­ми че­ло­ве­че­ско­го бы­тия, ука­зы­ва­ет на­дёж­ный Путь, ко­то­рый мо­жет вы­вес­ти че­ло­ве­ка из ог­ра­ни­че­ний ма­те­рии, те­ла, ра­зу­ма и ин­тел­лек­та. На­де­лён­ный выс­шей ком­пе­тент­но­стью, он по­мо­га­ет сво­им уче­ни­кам по­знать се­бя и со­про­во­ж­да­ет ду­шу до тех пор, по­ка она не со­еди­нит­ся с Бо­гом.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал