Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наш Дом – пя­тая сфе­ра Тво­ре­ния






Где на­хо­дит­ся наш Дом? Наш Дом на пя­том пла­не, ку­да мы мо­жем пой­ти толь­ко как ду­ши. Ес­ли мы срав­ним си­туа­цию в этих сфе­рах (для срав­не­ния возь­мём наи­луч­шее – дво­рец ко­ро­ля и срав­ним са­мое луч­шее ме­сто во двор­це с от­хо­жей сис­те­мой Брах­ман­да), то она ока­жет­ся ку­да бо­лее луч­шей. Эта очи­сти­тель­ная или от­хо­жая сис­те­ма бо­лее пре­вос­ход­на, чем са­мая наи­луч­шая вещь это­го ми­ра. А луч­шая вещь Брах­ман­да, вто­ро­го пла­на, по срав­не­нию с Пар-Брах­ман­дом, треть­ей сфе­рой, бу­дет вы­гля­деть ещё бо­лее ужас­нее и без­образ­нее, чем очи­сти­тель­ная или от­хо­жая сис­те­ма третье­го пла­на. Са­мое луч­шее вто­ро­го пла­на ху­же, чем са­мое ужас­ное на треть­ем пла­не. А ес­ли срав­нить са­мое луч­шее треть­ей сфе­ры с Сач Кхан­дом, с ме­сто­пре­бы­ва­ни­ем Бо­га, с пя­тым пла­ном, то срав­не­ние бу­дет та­ким же. Это срав­нить не­воз­мож­но.

Ес­ли не­по­сред­ст­вен­но срав­нить Зем­лю с жи­ли­щем Бо­га, пя­тым пла­ном, то дей­ст­ви­тель­но не мо­жет быть ни­ка­ко­го срав­не­ния. Это та­кая ог­ром­ная, та­кая ог­ром­ная раз­ни­ца. То­гда ка­кое же оча­ро­ва­ние мо­жет быть у ада, не­бе­са или че­го-то из это­го ми­ра? Будь ты ко­ро­лем или ве­ли­ким им­пе­ра­то­ром, это не име­ет зна­че­ния. Нет ни­че­го по­сто­ян­но­го, всё из­ме­ня­ет­ся.

Ес­ли вы соз­да­ди­те муж­чи­ну или жен­щи­ну из зем­ли и гли­ны, бу­дет ли это для вас бо­лее цен­ным, чем ма­лень­кий ку­со­чек зо­ло­та? Ку­со­чек зо­ло­та, ко­то­рый не оформ­лен, про­сто ку­со­чек. Что бу­дет луч­ше? Что бу­дет бо­лее при­ем­ле­мым для вас? Этот ку­со­чек зо­ло­та бу­дет нра­вить­ся вам, хо­тя он не об­ра­бо­тан и не оформ­лен. А лю­бое са­мое луч­шее со­ору­же­ние, со­тво­рён­ное из гря­зи этой зем­ли, ос­та­ёт­ся ни­чем. Вы, мо­жет быть, по­тра­ти­ли на это боль­шие уси­лия, тя­жё­лый труд, дни и го­ды, дни и го­ды, но всё это ни­что, по­то­му что это всё толь­ко грязь этой зем­ли. Да­же луч­шие ве­щи, соз­дан­ные из пы­ли зем­ли, всё-та­ки ос­та­нут­ся зем­лей. Но что зна­чит зо­ло­то? Пусть да­же ку­со­чек, всё-та­ки это зо­ло­то.

Итак, ес­ли мы срав­ним са­мое луч­шее, что толь­ко есть в этом ми­ре, с Цар­ст­вом Бо­жи­им, то это при­мер­но так, как буд­то мы срав­ни­ва­ем пыль с зо­ло­том. Но Цар­ст­во Бо­жие ещё на­мно­го боль­ше, бо­лее пре­крас­но, ещё бо­лее цен­но, имен­но та­кое, ка­кое Оно есть. Его не на­до об­ра­ба­ты­вать. Оно та­кое за­ме­ча­тель­ное, та­кое пре­крас­ное. (Сант Та­кар Сингх, Фран­ция, 6.05.94, ут­ро)

Мы долж­ны стать утон­чён­ны­ми. Свет, ко­то­рый мы на­хо­дим в пер­вой сфе­ре, про­яв­лен в очень гру­бой фор­ме по срав­не­нию с его тон­ким со­стоя­ни­ем на пя­том или на вось­мом пла­нах. По­доб­ным же об­ра­зом об­сто­ит де­ло и со Зву­ком. По ме­ре на­ше­го про­дви­же­ния от пер­вой – ас­т­раль­ной сфе­ры – к при­чин­ной, за­тем к сверх­при­чин­ной сфе­рам, Свет ме­ня­ет­ся, так­же ста­но­вит­ся дру­гим и Звук. В низ­ших сфе­рах Свет и Звук – бо­лее гру­бые, же­ст­кие и очень сла­бы. В этих гру­бых про­яв­ле­ни­ях Све­та и Зву­ка нет по­коя, при­вле­ка­тель­но­сти, нет сла­до­сти, или же, ес­ли и есть, то очень ма­ло. В ос­нов­ном, мы не на­хо­дим в них ни­че­го, и они не вы­зы­ва­ют у нас ин­те­ре­са. Од­на­ко по ме­ре то­го, как мы под­ни­ма­ем­ся всё вы­ше, Свет и Звук ста­но­вят­ся всё бо­лее и бо­лее тон­ки­ми. В них по­яв­ля­ет­ся боль­ше при­вле­ка­тель­но­сти, сла­до­сти, бла­жен­ст­ва, и нам это нра­вит­ся, и мы всем этим на­сла­ж­да­ем­ся. Те­перь это уже не ка­жет­ся нам скуч­ным. Мы ис­пы­ты­ва­ем от это­го удо­воль­ст­вие и хо­тим на­сла­ж­дать­ся этим всё боль­ше и боль­ше. Ес­ли же слу­ча­ет­ся так, что нам не уда­ёт­ся по­ме­ди­ти­ро­вать и ис­пы­тать бла­жен­ст­во и сла­дость, мы гру­стим и чув­ст­ву­ем, что нам че­го-то не хва­та­ет. Ме­ди­та­ция ста­но­вит­ся для нас не обя­зан­но­стью, а по­треб­но­стью. Она пре­вра­ща­ет­ся в лю­би­мое за­ня­тие, в са­мое важ­ное де­ло, без ко­то­ро­го мы уже не мо­жем жить. Раз­ви­вай­тесь, идя по это­му Пу­ти Жиз­ни, умень­шая плот­ность ма­те­рии и утон­чая внут­ри се­бя Свет и Звук. Та­ким об­ра­зом, в нас бу­дет всё боль­ше и боль­ше Бо­га, и мы ста­нем еди­ны­ми с Ним. (Сант Та­кар Сингх, Ита­лия, 28.05.99, ут­ро)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал