Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В на­ча­ле бы­ло Сло­во






«В на­ча­ле бы­ло Сло­во, и Сло­во бы­ло у Бо­га, и Сло­во бы­ло – Бог». Этот Звук, это Сло­во, ко­то­рое вы слы­ши­те внут­ри, и есть Сло­во Бо­га, с ко­то­ро­го на­ча­лось всё Тво­ре­ние Гос­по­да Бо­га. Оно ис­хо­дит от Бо­га-Аб­со­лю­та, Бо­га, ко­то­рый да­же не яв­ля­ет­ся Сло­вом. Он не яв­ля­ет­ся да­же Све­том и Зву­ком. Он – выс­шая чис­то­та и един­ст­во. Из Еди­но­го для соз­да­ния все­го Тво­ре­ния про­яви­лись два ас­пек­та. Весь этот мир соз­дан из Зву­ка и Све­та. Учё­ные от­кры­ли, что атом со­сто­ит из про­то­нов и элек­тро­нов, в ко­то­рых есть дви­же­ние, есть жизнь. Эта жизнь про­изош­ла от Зву­ка. В ней есть и Свет, и Звук, в ко­то­рых со­кры­та ог­ром­ная си­ла. Лю­бой ма­те­ри­ал, будь то ка­мень, сталь, де­ре­во, ко­то­рый вы­гля­дит как без­жиз­нен­ный, инерт­ный, то­же по­лон жиз­ни. Всё пол­но жиз­ни. Мы уви­дим, что Свет и Жизнь, что это Сло­во Бо­га ра­бо­та­ет в ка­ж­дой со­став­ляю­щей ато­ма. Это бу­дет на­шим от­кры­ти­ем.

Но это – от­кры­тие на уров­не ду­ши. Мы не спо­соб­ны осоз­нать Ре­аль­ность, на­хо­дясь в фи­зи­че­ском те­ле, ко­то­рое ма­те­ри­аль­но, очень низ­ко и яв­ля­ет­ся са­мым низ­шим в Тво­ре­нии Бо­га. Мы мо­жем свя­зать­ся с тем, что на­хо­дит­ся на од­ном уров­не с на­ми в Тво­ре­нии Гос­по­да Бо­га. Мы не мо­жем най­ти ни­че­го луч­ше и вы­ше нас са­мих. На­хо­дясь на пер­вом эта­же, мы бу­дем знать об­ста­нов­ку толь­ко пер­во­го эта­жа. Под­няв­шись до 3, 4, 5 эта­жей, мы уз­на­ем, что есть там. Под­ни­ма­ясь вы­ше фи­зи­че­ско­го те­ла и на­чи­ная ра­бо­тать с ас­т­раль­ным, мы уз­на­ем, что су­ще­ст­ву­ет на ас­т­раль­ном пла­не. За­тем мы пой­дём всё вы­ше и вы­ше, по­ка не дос­тиг­нем уров­ня сво­ей ду­ши. Ка­ж­дое те­ло ос­та­ёт­ся в сво­ей сфе­ре, по­сколь­ку на не­го на­ло­же­но ог­ра­ни­че­ние. Те­ла рас­тво­ря­ют­ся в сво­их сфе­рах. Фи­зи­че­ское те­ло рас­тво­ря­ет­ся на фи­зи­че­ском уров­не и уже не мо­жет су­ще­ст­во­вать где-ли­бо ещё. На­ше те­ло вы­гля­дит как зем­ля, из ко­то­рой оно вы­шло, и в ко­то­рую оно вер­нёт­ся, с ко­то­рой сме­ша­ет­ся. Та­ким же об­ра­зом, все дру­гие те­ла то­же рас­тво­рят­ся в сфе­рах, к ко­то­рым они от­но­сят­ся.

На­ша ду­ша не най­дёт сво­его мес­та ни на од­ной из про­ме­жу­точ­ных ста­дий. Она про­дол­жа­ет ждать наи­выс­ше­го и наи­луч­ше­го, и это вы са­ми! Вы не фи­зи­че­ское те­ло, не ас­т­раль­ное. Вы да­же не при­чин­ное те­ло, те­ло ан­ге­лов. Вы да­же не яв­ляе­тесь сверх­при­чин­ным те­лом, сво­бод­ным от дей­ст­вия за­ко­на кар­мы. Вы не те­ла, ко­то­рые на­хо­дят­ся ни­же Цар­ст­ва Бо­жия и бо­же­ст­вен­но­го те­ла. В ко­неч­ном ито­ге, вы долж­ны слить­ся с са­мим Бо­гом: «Я и Отец – од­но». Это един­ст­во – для вас, дру­го­го мес­та для вас нет. Ог­ром­ная при­ви­ле­гия со­сто­ит в том, что вам да­ли вы­со­чай­шее и наи­луч­шее су­ще­ст­во­ва­ние. Вы долж­ны вер­нуть­ся в наи­луч­шее и наи­выс­шее ме­сто, что­бы на­сла­ж­дать­ся там все­гда, веч­но.

По­лу­чив ква­ли­фи­ка­цию ми­ни­ст­ра, вы ста­но­ви­тесь ми­ни­ст­ром. По­лу­чив ква­ли­фи­ка­цию вра­ча или ин­же­не­ра, вы ста­но­ви­тесь вра­чом или ин­же­не­ром. Но че­ло­век, ро­ж­дён­ный в се­мье ко­ро­ля и под­го­тов­лен­ный к та­ко­му по­ло­же­нию, ста­нет ко­ро­лем. Все ос­таль­ные лю­ди бу­дут пе­ре­жи­вать: «Мы то­же тяж­ко тру­ди­лись, жи­ли в этом ми­ре, стра­да­ли от низ­ко­го по­ло­же­ния. А этот че­ло­век, та­кой же, как мы, сей­час на­сла­ж­да­ет­ся как ко­роль, ве­ли­кий и чу­дес­ный. По­че­му нам не да­ли та­кой при­ви­ле­гии?» Мы долж­ны над этим по­раз­мыс­лить. На­при­мер, не­ко­то­рые по­чи­та­ют ан­ге­лов, ко­то­рые ино­гда спо­соб­ны по­мочь нам, так как они на­хо­дят­ся на­мно­го вы­ше фи­зи­че­ско­го пла­на. Ко­гда мы под­ни­ма­ем­ся вы­ше их, они на­чи­на­ют нас рев­но­вать: «Мы бы­ли на­мно­го вы­ше это­го че­ло­ве­ка, по­ка он ос­та­вал­ся в фи­зи­че­ском те­ле. Те­перь он вы­ше и на­мно­го ве­ли­че­ст­вен­нее нас. Он бу­дет нас кон­тро­ли­ро­вать и пра­вить на­ми, а мы бу­дем в его рас­по­ря­же­нии и под­чи­не­нии. Как мы пе­ре­не­сём та­кое по­ло­же­ние?»

Но в этом нет их ви­ны. В этом нет ни ва­шей, ни чьей-ли­бо ещё ви­ны. Бог на­де­лил вас этой ве­ли­кой при­ви­ле­ги­ей, этой спо­соб­но­стью. Он пре­под­нёс вам этот дар, и вы долж­ны им на­сла­ж­дать­ся. (Сант Та­кар Сингх, США, 29.07.02, ве­чер)

В Ади Гран­те на­пи­са­но, что Бог пре­бы­ва­ет в сво­ём не­про­яв­лен­ном со­стоя­нии. Он про­яв­ля­ет Се­бя в фор­ме Сво­его Свя­то­го Зву­ка наи­выс­шей час­то­ты виб­ра­ции. В этом наи­выс­шем со­стоя­нии Бог про­яв­ля­ет ка­кую-то ак­тив­ность, дей­ст­вие, по­ни­ма­ние, же­ла­ние или спо­соб­ность де­лать, спо­соб­ность дей­ст­во­вать. С мо­мен­та про­бу­ж­де­ния Он на­чи­на­ет дей­ст­во­вать, бла­го­да­ря че­му Он и соз­дал из этой суб­стан­ции мно­же­ст­во очень вы­со­ких царств. А по­том, по­ни­жая час­то­ту виб­ра­ций, Он соз­дал всё бо­лее и бо­лее низ­кие уров­ни соз­на­ния. Так поя­ви­лись раз­лич­ные пла­ны, с раз­лич­ным уров­нем соз­на­ния.

И та­ким об­ра­зом виб­ра­ции Зву­ко­во­го По­то­ка про­дол­жа­ли по­ни­жать­ся и по­ни­жать­ся, по­ни­жать­ся и по­ни­жать­ся, и поя­ви­лось очень мно­го тво­ре­ний, мно­же­ст­во тво­ре­ний.

Этот фи­зи­че­ский мир яв­ля­ет­ся са­мым низ­шим, хо­тя он и со­сто­ит из той же суб­стан­ции, что и Бог, но здесь Его соз­на­ние, Его ак­тив­ность, Его об­раз жиз­ни бы­ли пред­на­ме­рен­но очень силь­но по­ни­же­ны. Бог мо­жет сде­лать всё, Он об­ла­да­ет та­кой спо­соб­но­стью: «Со­тво­рил Бог не­бо и зем­лю». Как Он это сде­лал? Он ска­зал, и это бы­ло сде­ла­но – из раз­лич­ных со­че­та­ний соз­на­ния и ма­те­рии.

Вы не мо­же­те ска­зать, что этот ка­мень – не Бог, этот пе­сок – не Бог, этот же­лез­ный стер­жень – не Бог, это де­ре­во – не Бог, эта со­ба­ка соз­да­на не из Бо­га, эта ко­ро­ва соз­да­на не из Бо­га, по­то­му что ес­ли это соз­да­но не из Бо­га, от­ку­да же оно взя­лось? Раз­ве су­ще­ст­ву­ет ка­кая-ли­бо суб­стан­ция это­го ми­ра, ко­то­рая бы­ла бы не от Бо­га? Нет ни­ко­го дру­го­го, есть толь­ко Он, Един­ст­вен­ный. Имен­но из это­го Един­ст­вен­но­го поя­ви­лось всё, и имен­но че­ло­век дол­жен знать это.

Ес­ли волк по­жи­ра­ет яг­нён­ка или ка­кое-ни­будь дру­гое жи­вот­ное, пусть бу­дет так. Это иг­ра тех, в ком нет ни соз­на­ния, ни по­ни­ма­ния, ни чувств – они соз­да­ны та­ки­ми. Так пусть эта иг­ра про­дол­жа­ет­ся, нам не нуж­но бес­по­ко­ить­ся об этом. Всё же че­ло­ве­че­ское су­ще­ст­во об­ла­да­ет боль­шим по­ни­ма­ни­ем, ко­то­рое долж­но в нём дей­ст­во­вать. В нём – ве­ли­кий Свет жиз­ни, так как Сам Бог со­шёл вниз и дал Свой соб­ст­вен­ный выс­ший тип по­ни­ма­ния, выс­ший тип муд­ро­сти:

«Мой до­ро­гой че­ло­век! Ес­ли те­бе нуж­но жить, то ты дол­жен жить не тем, что ты най­дёшь от ми­ра се­го, не зна­ни­ем и муд­ро­стью это­го ми­ра или ан­ге­лов, бо­гов, бо­гинь или да­же бо­жеств, или су­ществ с ка­ких-ни­будь очень-очень вы­со­ких пла­нов, ко­то­рых Я соз­дал очень-очень чу­дес­ны­ми, очень-очень чу­дес­ны­ми. Мой до­ро­гой, ты дол­жен по­лу­чать всё пря­мо от Ме­ня. Ни­ко­го, кто ни­же Ме­ня, ты не дол­жен слу­шать, ты не дол­жен го­во­рить с ним, ты не дол­жен ду­мать о нём, ты не дол­жен смот­реть на не­го.

Ес­ли и есть что-ни­будь важ­ное для те­бя, то это толь­ко Я, по­то­му что ты при­над­ле­жишь Мне и Мо­ему уров­ню; хо­тя твоё те­ло – низ­шей ка­те­го­рии, но ты – не те­ло, ты не от­но­сишь­ся к жи­вот­но­му цар­ст­ву. Ты – это не­что та­кое, что и Я; ты вклю­ча­ешь в се­бя и са­мое низ­шее, и Ме­ня, Наи­выс­ше­го, а так­же всё, что на­хо­дит­ся ме­ж­ду эти­ми по­лю­са­ми. И с по­мо­щью это­го Наи­выс­ше­го, ко­то­рое яв­ля­ет­ся Мной в те­бе, и, вла­дея так­же и Мо­им низ­шим цар­ст­вом, ты дол­жен пра­вить всем и кон­тро­ли­ро­вать всё на лю­бом пла­не, а так­же кон­ро­ли­ро­вать этот мир, ко­то­рый от­дан те­бе. Зна­чит, нет ни­че­го, что мог­ло бы за­ста­вить те­бя стра­дать».

Сло­во «стра­да­ние» – не для то­го, кто про­бу­ж­дён, кто мо­жет спа­стись. Но ес­ли лев пре­бы­ва­ет в со­стоя­нии бес­соз­на­тель­но­го сна, то да­же ша­ка­лы мо­гут при­чи­нить ему ка­кой-ни­будь вред. То есть че­ло­ве­ка мо­гут му­чить, ес­ли он не об­ла­да­ет ни соз­на­ни­ем, ни си­лой, свя­зан­ной с этим соз­на­ни­ем. По­это­му стра­да­ния су­ще­ст­ву­ют толь­ко для то­го, кто ве­дёт жизнь фи­зи­че­ско­го те­ла, ко­то­рое яв­ля­ет­ся те­лом жи­вот­но­го. Жи­вот­ные то­же мо­гут стра­дать, но их стра­да­ния не так силь­ны, так как все дья­во­лы и про­чие су­ще­ст­ва не лю­бят жи­вот­ные те­ла, по­сколь­ку жи­вот­ные те­ла при­над­ле­жат к очень низ­кой ка­те­го­рии тел.

Ко­гда ас­т­раль­ные су­ще­ст­ва при­хо­дят к нам, то цель их при­хо­да со­сто­ит в том, что­бы свя­зать­ся с на­шим ас­т­раль­ным те­лом. К нам при­хо­дят и при­чин­ные су­ще­ст­ва, об­ла­даю­щие воз­мож­но­стью вли­ять на на­ши при­чин­ные те­ла. Эти два ти­па, как мы их на­зы­ва­ем, дья­во­лов, или су­ществ, во мно­же­ст­ве ки­шат тут и там – по­всю­ду. Они не мо­гут му­чить жи­вот­ных, по­то­му что у жи­вот­ных ни ас­т­раль­ные те­ла, ни при­чин­ные те­ла не на­хо­дят­ся в ак­тив­ном со­стоя­нии.

В че­ло­ве­че­ском те­ле всё на­хо­дит­ся в ак­тив­ном со­стоя­нии: фи­зи­че­ское те­ло, пред­став­ляю­щее со­бой вер­ши­ну Тво­ре­ния Гос­по­да Бо­га на этой зем­ле; кро­ме то­го, ак­тив­но на­ше ас­т­раль­ное те­ло, ак­тив­но при­чин­ное те­ло, ак­тив­ны все ос­таль­ные те­ла, на­ша ду­ша то­же ак­тив­на. В те­ле че­ло­ве­ка при­сут­ст­ву­ют Бог и Цар­ст­во Бо­га. Всё на­хо­дит­ся в ра­бо­чем со­стоя­нии. То есть, ко­гда при­хо­дит Бог, Он то­же мо­жет ис­поль­зо­вать нас – на­ше цар­ст­во, на­шу ду­шу, и мы мо­жем стать еди­ны­ми с Бо­гом в этой жиз­ни, здесь, на зем­ном пла­не; и то­гда здесь, в этом ми­ре мы ста­нем дей­ст­вую­щим Бо­гом, жи­вым Бо­гом. (Сант Та­кар Сингх, МК «Оре­гон», 2.11.96, ве­чер)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал