Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что та­кое Ду­хов­ность






В чём же за­клю­ча­ет­ся этот ме­тод, и ка­ко­вы его ос­нов­ные прин­ци­пы? «… Ду­хов­ность име­ет де­ло с не­из­мен­ны­ми и веч­ны­ми фак­та­ми жиз­ни – ак­тив­ны­ми прин­ци­па­ми, ожив­ляю­щи­ми всё Ми­ро­зда­ние. По­иск «Ду­ха» и «За­ко­нов Ду­хов­но­сти» все­гда су­ще­ст­во­вал в ду­ше че­ло­ве­че­ской, и это с мо­мен­та про­бу­ж­де­ния в ней соз­на­ния; од­на­ко при всей сво­ей се­дой древ­но­сти те­ма эта со­хра­ня­ет свою све­жесть; и так бу­дет про­дол­жать­ся веч­но. Дух или Ду­ша, – это жиз­нен­ное пла­мя в че­ло­ве­ке, в све­те и жиз­ни ко­то­ро­го он жи­вёт и име­ет своё бы­тиё.

К пред­ме­ту Ду­хов­но­сти от­но­сят­ся толь­ко те про­бле­мы, ко­то­рые свя­за­ны с ду­хом, или ду­шой, а имен­но: её пер­во­на­ча­ло или ис­точ­ник; ка­ко­ва она; её ме­сто­на­хо­ж­де­ние в те­ле и взаи­мо­связь с ним; как она функ­цио­ни­ру­ет в фи­зи­че­ском ми­ре; воз­мож­но ли по сво­ей во­ле от­де­лить её от те­ла и те­лес­ных при­дат­ков – ра­зу­ма и чувств, и ес­ли да, то ка­ко­вы раз­лич­ные про­цес­сы, с этим свя­зан­ные. Она рас­смат­ри­ва­ет во­прос о ду­хов­ном пу­те­ше­ст­вии че­рез раз­лич­ные ду­хов­ные сфе­ры, о спо­соб­но­сти Ду­ха пе­ре­сечь их, о ко­неч­ной це­ли, к ко­то­рой ве­дёт это пу­те­ше­ст­вие, и дру­гие ана­ло­гич­ные во­про­сы, как-то: бла­го­по­лу­чие Ду­ха, как пи­тать его и чем, ибо от здо­ро­вья ду­ха за­ви­сит здо­ро­вье ра­зу­ма и те­ла. Та­ко­вы не­ко­то­рые из на­сущ­ных во­про­сов, ко­то­рые на­хо­дят­ся в сфе­ре на­ше­го рас­смот­ре­ния.

Ду­хов­ность – ско­рее прак­ти­че­ская нау­ка, чем толь­ко тео­ре­ти­че­ский трак­тат. Раз­лич­ные Свя­щен­ные Пи­са­ния раз­ных ре­ли­гий ми­ра пре­дос­тав­ля­ют нам лишь тео­ре­ти­че­ские ас­пек­ты и не мо­гут дать на­гляд­но­го опы­та Ре­аль­но­сти внут­ри ла­бо­ра­то­рии че­ло­ве­че­ско­го те­ла. Та­кие тру­ды как Ве­ды, Упа­ни­ша­ды, Аве­ста зо­роа­ст­рий­цев, Три­пи­та­ка буд­ди­стов, Еван­ге­лие, Ко­ран, Ади Грант, Три­ра­та­ны джай­нов и дру­гая ка­но­ни­че­ская ли­те­ра­ту­ра и не­ка­но­ни­че­ские тру­ды с их ком­мен­та­рия­ми, сред­не­ве­ко­вы­ми и со­вре­мен­ны­ми, – все они мо­гут ука­зать нам Путь, но не в си­лах про­вес­ти нас этим пу­тём. Глав­ная их за­слу­га – в кро­пот­ли­вой под­го­то­ви­тель­ной ра­бо­те, ко­то­рую они вы­пол­ня­ют, соз­да­вая у ищу­щих ин­те­рес к Paravidya, или Зна­нию За­пре­дель­но­го. Но Транс­цен­дент­ный опыт мож­но по­лу­чить толь­ко от жи­ву­ще­го Мас­те­ра, хо­ро­шо ос­ве­дом­лён­но­го и ком­пе­тент­но­го в прак­ти­че­ских ас­пек­тах Ду­хов­но­сти. Жизнь и Свет мо­гут поя­вить­ся толь­ко от жиз­нен­но­го им­пуль­са Мас­те­ра-Свя­то­го. Его ми­ло­сти­во­го взгля­да бо­лее чем дос­та­точ­но, что­бы про­бу­дить в уче­ни­ке Выс­шую Жизнь. (Сант Кир­пал Сингх, «Ду­хов­ность, ка­ко­ва она есть», с. 5 – 6)

Свя­тые и про­вид­цы в сво­их бес­цен­ных пи­са­ни­ях ссы­ла­лись на ду­хов­ные со­кро­ви­ща, по­гре­бён­ные внут­ри ка­ж­до­го че­ло­ве­ка, и по­ве­да­ли нам о ме­то­де, по­сред­ст­вом ко­то­ро­го их мож­но оты­скать. Тай­на са­мо­го мак­ро­кос­ма мо­жет быть най­де­на в мик­ро­кос­ме, а зна­ние мик­ро­кос­ма – это ис­точ­ник зна­ний или ос­нов­ной ключ, от­кры­ваю­щий по ми­ло­сти Мас­те­ра сталь­ные во­ро­та вся­ко­го зна­ния – фи­зи­че­ско­го, ин­тел­лек­ту­аль­но­го и ду­хов­но­го. Древ­ние не без ос­но­ва­ния за­да­ва­ли че­ло­ве­ку ве­ли­кий во­прос: «Что есть то, зная что, всё ос­таль­ное ста­нет из­вест­ным?» – и в один го­лос от­ве­ча­ли «Са­мо­по­зна­ние, или Atmavidya». Это на­зы­ва­ет­ся так­же Paravidya, или зна­ние За­пре­дель­но­го: не­что, что ле­жит за пре­де­ла­ми до­ся­гае­мо­сти на­ших ор­га­нов чувств и ра­зу­ма и яв­ля­ет­ся внут­рен­ней нау­кой о ду­ше.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал