Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Си­ла Бо­га и си­ла Брах­ман­да






Си­ла Бо­га в дру­гих жи­вых су­ще­ст­вах это­го ми­ра не свя­за­на с на­ми, и ме­ж­ду на­ми есть оп­ре­де­лён­ная за­ве­са не­га­тив­ной си­лы. Нас кон­тро­ли­ру­ет не­га­тив­ная си­ла и мы ис­пол­ня­ем её во­лю, и мы стра­да­ем из-за её ужас­но­го кон­тро­ля. И мы со­вер­шен­но при­ни­же­ны. Лю­ди это­го ми­ра чув­ст­ву­ют: мы так сла­бы, так ни­чтож­ны, у нас нет ни­че­го, и мы толь­ко стра­да­ем и стра­да­ем. В боль­ни­цах лю­ди от­ча­яв­шись пла­чут, стра­дая от не­из­ле­чи­мых бо­лез­ней. Мно­гие из нас ино­гда ис­пы­ты­ва­ют же­ла­ние со­вер­шить са­мо­убий­ст­во: «Я не мо­гу жить в этой ужас­ной си­туа­ции, я дол­жен по­кон­чить с ней»; и не­ко­то­рые лю­ди дей­ст­ви­тель­но со­вер­ша­ют са­мо­убий­ст­во. Из-за кон­тро­ля не­га­тив­ной си­лы на­ша жизнь ста­ла дей­ст­ви­тель­но не­вы­но­си­мой.

Но по­че­му? Да­вай­те всту­пим в кон­такт с на­шим ве­ли­ким Я, с Я-Бо­гом, ко­то­рый все­гда на­сла­ж­да­ет­ся и на­сла­ж­да­ет­ся Сво­им со­вер­шен­ст­вом и Сво­им выс­шим спо­со­бом жиз­ни. Ес­ли ре­бё­нок ко­ро­ля уве­ден ни­щи­ми и вы­ну­ж­ден быть ни­щим, он бу­дет вы­ну­ж­ден стра­дать, по­то­му что он бу­дет на­хо­дит­ся под кон­тро­лем ни­щих. Но ко­гда отец уз­на­ет, где на­хо­дит­ся его ре­бё­нок, он за­бе­рёт его у ни­щих, и ре­бё­нок по-на­стоя­ще­му бу­дет на­сла­ж­дать­ся сво­ей ве­ли­кой жиз­нью в ка­че­ст­ве ре­бён­ка ко­ро­ля, и че­рез не­ко­то­рое вре­мя он то­же бу­дет на­сла­ж­дать­ся как ко­роль.

С на­ми со­вер­ши­ли боль­шую не­спра­вед­ли­вость. Не­га­тив­ная си­ла за­гип­но­ти­зи­ро­ва­ла нас на­столь­ко, что мы не мо­жем да­же ду­мать, что мы есть Бог и что мы – де­ти Бо­га. Она тол­ка­ет нас к раз­мыш­ле­ни­ям: «Вы – те­ло, вы свя­за­ны с семь­я­ми, у вас есть толь­ко этот мир и мир­ская жизнь, ни­че­го дру­го­го нет». И это не­смот­ря на то, что мы чи­та­ем Биб­лию или дру­гие свя­щен­ные пи­са­ния, в ко­то­рых яс­но на­пи­са­но, что вы – не те­ло, что оно толь­ко «прах ты, и в прах воз­вра­тишь­ся», а вы – не­что иное, не­что очень чу­дес­ное. Од­на­ко, ес­ли мы чи­та­ли Биб­лию, то мы долж­ны бы­ли бы знать, что мы – де­ти Бо­га. Но мы не уз­на­ли и не по­ве­ри­ли в то, что на­пи­са­но в Свя­щен­ных Пи­са­ни­ях, по­то­му что на­ше по­ни­ма­ние за­гип­но­ти­зи­ро­ва­но так силь­но, что мы мо­жем про­дол­жать жить в церк­ви це­лую жизнь, это не даст ни­че­го. Так, в Ин­дии есть мно­го лю­дей, ко­то­рые ро­ди­лись в церк­вях, в хра­мах, они всю жизнь ос­та­ют­ся там и там же уми­ра­ют. Всю жизнь они чи­та­ют свя­щен­ные пи­са­ния и го­во­рят лю­дям о Бо­ге, но са­ми они не ве­рят в то, что на­пи­са­но в Свя­щен­ных Пи­са­ни­ях.

Да­же я сам, хоть я и про­чи­тал Ади Грант и дру­гие свя­щен­ные пи­са­ния очень мно­го раз, не смог ощу­тить, что су­ще­ст­ву­ет ду­ша и что мы – храм Бо­га, что су­ще­ст­ву­ет Цар­ст­во Бо­га, ко­то­рое то­же на­хо­дит­ся в нас, ко­то­рое пред­на­зна­че­но для нас и ко­то­рым мы мо­жем на­сла­ж­дать­ся. Но по­сле то­го, как я был по­свя­щён мо­им Мас­те­ром, Сант Кир­па­лом Синг­хом Джи, и Он про­бу­дил мою ду­шу, ка­ж­дая фра­за из лю­бо­го свя­щен­но­го пи­са­ния го­во­ри­ла мне не­что чу­дес­ное. Я смог по­нять и по­ве­рить во всё, о чём го­во­рит­ся там, а рань­ше я толь­ко чи­тал, но не мог по­нять ни­че­го и ни­че­му не мог по­ве­рить.

В этом за­клю­ча­ет­ся ог­ром­ная при­чи­на то­го, за­чем нам ну­жен Мас­тер. (Сант Та­кар Сингх, Ита­лия, 22.09.96, ве­чер)

Мас­тер про­сит нас: «Вой­ди внутрь те­ла. Все чу­де­са на­хо­дят­ся здесь, и здесь ты мо­жешь на­сла­ж­дать­ся. Здесь ты в безо­пас­но­сти. Здесь ты най­дёшь Бо­га и всё, чем Он бла­го­сло­вил нас».

Это глав­ная цель на­шей жиз­ни здесь – что­бы мы вы­шли из фи­зи­че­ско­го те­ла и во­шли в ас­т­раль­ное, а за­тем в при­чин­ное. То­гда мы смо­жем пра­вить тре­мя низ­ши­ми ми­ра­ми. Всё, что про­ис­хо­дит здесь, кон­тро­ли­ру­ет­ся с при­чин­но­го пла­на.

Ко­гда мы дос­ти­га­ем вто­ро­го пла­на и при­об­ре­та­ем кон­троль над тре­мя ниж­ни­ми ми­ра­ми, то­гда мы об­на­ру­жи­ва­ем, что в этих трёх ми­рах нет ни­че­го, что мо­жет по­вре­дить нам; мы мо­жем ид­ти и ра­бо­тать где угод­но. И ко­гда мы пой­дём вы­ше в на­шем сверх­при­чин­ном те­ле и дру­гих те­лах, ко­то­рые яв­ля­ют­ся ду­хов­ны­ми те­ла­ми, то­гда мы смо­жем ра­бо­тать так­же и там. То­гда у нас бу­дет пол­ный кон­троль и мы смо­жем на­сла­ж­да­ем­ся вез­де: в этом ми­ре, а так­же в ас­т­раль­ном ми­ре в сво­ём ас­т­раль­ном те­ле, в при­чин­ном ми­ре в при­чин­ном те­ле. А в сверх­при­чин­ном ми­ре мы мо­жем на­сла­ж­дать­ся в на­шем сверх­при­чин­ном те­ле. Фи­зи­че­ское те­ло бу­дет на­сла­ж­дать­ся в этом ми­ре, а ду­ша бу­дет на­сла­ж­дать­ся Бо­гом.

Не бу­дет мес­та, где у нас не бу­дет кон­тро­ля, где мы не бу­дем управ­лять. А там, где мы пра­вим, бу­дет толь­ко мир и на­сла­ж­де­ние; все и всё бу­дут слу­жить нам. Не бу­дет су­ще­ст­во­вать ни­че­го, что смо­жет по­вре­дить нам. Та­ко­во уст­рой­ст­во От­ца-Бо­га…

Но, к со­жа­ле­нию, су­ще­ст­ву­ет дру­гая си­ла. В Ве­дах на­пи­са­но, что ко­гда Бог соз­дал этот храм Бо­га, Он по­мес­тил и при­спо­со­бил все Свои Си­лы, по­зи­тив­ные и чу­дес­ные, в это че­ло­ве­че­ское те­ло. Но од­но­вре­мен­но в не­го во­шли все дья­во­лы и это те­ло ста­ло не толь­ко ме­стом пре­бы­ва­ния Бо­га, но и вме­сти­ли­щем дья­во­лов… Бо­же­ст­вен­ные Си­лы за­ня­ли своё ме­сто в те­ле на са­мом вер­ху, а дья­во­лы ос­та­лись вни­зу, в ниж­ней час­ти те­ла.

Соз­да­тель- Брах­ма на­хо­дит­ся в об­лас­ти по­ло­вых ор­га­нов, Виш­ну -Хра­ни­тель – в об­лас­ти пуп­ко­во­го цен­тра, а Ши­ва, ве­ли­кий по­ве­ли­тель на­шей кар­мы, ко­то­рый кон­тро­ли­ру­ет на­шу кар­му, а так­же управ­ля­ет не­бе­са­ми и ада­ми, на­хо­дит­ся в сер­деч­ном цен­тре. В гор­ло­вом цен­тре на­хо­дит­ся мать (Ка­ли), ко­то­рую на­зы­ва­ют бо­ги­ней си­лы, и ко­то­рая да­ла ро­ж­де­ние этим трём бо­же­ст­вам…

Кто же то­гда отец? Это ра­зум, ваш ра­зум. Это Ма­ха-Каль, наи­выс­ший и наи­боль­ший раз­ру­ши­тель, ис­точ­ник всех сил да­же для бо­ги­ни си­лы и для ос­таль­ной его се­мьи, ко­то­рая от­но­сит­ся к не­га­тив­ной си­ле.

Ра­зум есть глав­ная, наи­боль­шая и наи­выс­шая кон­тро­ли­рую­щая власть, сле­дую­щая по­сле Бо­га. Вот по­че­му ра­зум то­же на­зы­ва­ет се­бя бо­гом. Во мно­гих Свя­щен­ных Пи­са­ни­ях на­пи­са­но, это есть и в Вет­хом За­ве­те, что бог про­воз­гла­сил: «Я – бог-рев­ни­тель. Ка­кие бы гре­хи не со­вер­ши­ли ва­ши пред­ки, вы долж­ны за­пла­тить за них, и па­дёт моя ярость, мой гнев на вас. И за всё не­пра­виль­ное, что­бы вы ни сде­ла­ли, де­ти ва­ши долж­ны бу­дут тер­петь мой гнев, мою ярость, они бу­дут на­ка­за­ны. Я – рев­ни­вый бог.

А на дру­гой сто­ро­не – на­стоя­щий Бог, ми­ло­сти­вый и все­про­щаю­щий. У не­го есть толь­ко за­кон ми­ло­сер­дия, про­ще­ния и ми­ло­сти. Он ни­ко­гда не су­дит, ни­ко­гда не на­ка­зы­ва­ет; Он толь­ко очи­ща­ет, при­ни­ма­ет и бла­го­слов­ля­ет, про­дол­жая лю­бить и бла­го­слов­лять. Ни­ко­гда Он не по­смот­рит на вас стро­го, ес­ли вы сде­ла­ли что-то не­пра­виль­ное где-ни­будь в Его Тво­ре­нии. Это – Ве­ли­кий Бог, на­стоя­щий Бог, ко­то­рый мо­жет быть на­зван Бо­гом, ко­то­рый есть наш Бог и с ко­то­рым мы по­лу­чи­ли связь. (Сант Та­кар Сингх, «На крыль­ях Све­та и Зву­ка», с. 185 – 186)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал