Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гу­ру Дэв: Све­то­вая Фор­ма Мас­те­ра






Тер­мин «Гу­ру Дэв» обо­зна­ча­ет из­лу­чаю­щую свет Фор­му Мас­те­ра, ко­то­рая сво­бод­на и на­хо­дит­ся вы­со­ко над фи­зи­че­ским те­лом и ко­то­рую дух раз­ли­ча­ет бла­го­да­ря тон­ко­му внут­рен­не­му Све­ту. Ко­гда дух стал­ки­ва­ет­ся ли­цом к ли­цу с Мас­те­ром в ас­т­раль­ной сфе­ре, все со­мне­ния ис­че­за­ют, и за свои тру­ды че­ло­век по­лу­ча­ет ко­ро­лев­ское воз­на­гра­ж­де­ние – наи­выс­ший дар жиз­ни.

Эта тон­кая фор­ма, от­де­лив­шая­ся от те­ла Гу­ру, на­зы­ва­ет­ся Гу­ру Дэв. Она бле­стит и из­лу­ча­ет Свет, рас­про­стра­няю­щий­ся на ми­ли и ми­ли. Сат­гу­ру или Мас­тер Ис­ти­ны – это Си­ла Ис­ти­ны или Бог, ра­бо­таю­щий че­рез Гу­ру и Гу­ру Дэв. С креп­ко вне­дрив­ши­ми­ся в Сат или Ис­ти­ну кор­ня­ми, Он пря­мо чер­па­ет вдох­но­ве­ние из веч­но­го и не­из­мен­но­го по­сто­ян­ст­ва Сат, от­сю­да и на­зва­ние Сат­гу­ру.

Гу­ру Дэв встре­ча­ет и при­вет­ст­ву­ет дух, ко­гда тот пе­ре­се­ка­ет гра­ни­цу, ле­жа­щую ме­ж­ду фи­зи­че­ским и тон­ки­ми пла­на­ми, про­хо­дя сквозь звёз­ды, солн­це и лу­ну, ко­то­рые в Ве­дах на­зы­ва­ют­ся Де­ви­ан и Пит­ри­ан Маргс (До­ро­ги). Эта ас­т­раль­ная фор­ма точ­но та­кая же, как и фи­зи­че­ская, но толь­ко она на­мно­го кра­си­вее, свет­лее и при­тя­га­тель­нее. Гу­ру На­нак так го­во­рит об этой све­тя­щей­ся тро­пе:

 

Про­ли­ваю­щая Свет Фор­ма Мас­те­ра уди­ви­тель­но за­хва­ты­ва­ет и оча­ро­вы­ва­ет.

Толь­ко со­вер­шен­ный Мас­тер мо­жет по­ка­зать её ду­ше.

 

Эта Све­то­вая Фор­ма Мас­те­ра все­гда со­про­во­ж­да­ет ду­шу по раз­лич­ным сфе­рам, до­во­дя её до Сач Кхан­да или До­ма Ис­ти­ны. Ко­гда Све­то­вая Фор­ма Мас­те­ра спус­ка­ет­ся в центр ме­ж­ду бро­вя­ми, пре­дан­но­му боль­ше не о чем бес­по­ко­ить­ся. Здесь на­хо­дит­ся пре­дан­ность уче­ни­ка. По­ло­ви­на ра­бо­ты вы­пол­не­на, и те­перь ас­т­раль­ная Фор­ма Мас­те­ра при­мет на се­бя за­бо­ту о ду­ше и пол­ную от­вет­ст­вен­ность при­вес­ти её к ко­неч­ной це­ли. Да­же Свя­тые по­кло­ня­ют­ся этой Фор­ме и по­лу­ча­ют от пре­бы­ва­ния в её при­сут­ст­вии вос­тор­жен­ное на­сла­ж­де­ние.

По­яв­ле­ние Гу­ру Дэв за­ви­сит пол­но­стью от ми­ло­сти Бо­га и от осо­бых ка­честв че­ло­ве­ка, спо­соб­ст­вую­щих его ду­хов­но­му рос­ту.

Со­вер­шен­но нет не­об­хо­ди­мо­сти пред­став­лять или ви­зуа­ли­зи­ро­вать Фор­му Мас­те­ра во вре­мя по­вто­ре­ния Сим­ра­на. Лю­бая та­кая по­пыт­ка рас­стро­ит вни­ма­ние. Но здесь есть ещё од­на опас­ность. Та фор­ма, ко­то­рую вы вы­зо­ве­те в сво­ём во­об­ра­же­нии, бу­дет лишь ва­шей фан­та­зи­ей, про­ек­ци­ей ра­зу­ма, а не ре­аль­но­стью. Ко­гда че­ло­век при­ни­ма­ет По­свя­ще­ние, Мас­тер на­все­гда по­се­ля­ет­ся в нём. То, что уже есть внут­ри, ав­то­ма­ти­че­ски ста­нет ви­ди­мым, ко­гда вы пол­но­стью вой­дё­те ту­да, хо­тя вам по­тре­бу­ет­ся ка­кое-то вре­мя, что­бы при­спо­со­бить­ся к но­во­му, ра­нее не­из­вест­но­му ок­ру­же­нию. Бог сам бо­лее пол­но про­явит Се­бя в том че­ло­ве­че­ском те­ле, в ко­то­ром Он ра­бо­та­ет без ка­кой-ли­бо ви­зуа­ли­за­ции. Это дей­ст­ви­тель­но бу­дет сча­ст­ли­вый день для по­свя­щён­но­го, ко­гда он встре­тит внут­ри Све­то­вую Фор­му Мас­те­ра. Ука­за­ния Мас­те­ра, ка­саю­щие­ся ре­гу­ляр­ных ме­ди­та­ций и не­об­хо­ди­мо­сти вес­ти свою жизнь в люб­ви и чис­то­те, пред­на­зна­че­ны для по­свя­щён­ных с це­лью сде­лать их путь сво­бод­ным. Для ус­пеш­но­го ре­ше­ния этой труд­ной за­да­чи они долж­ны не толь­ко при­ла­гать оп­ре­де­лён­ные уси­лия, но так­же не­об­хо­ди­мо, что­бы, вы­пол­няя ду­хов­ные уп­раж­не­ния и ука­за­ния Мас­те­ра, они доб­ро­воль­но и с лю­бо­вью под­чи­ня­лись и бы­ли ис­крен­ни­ми и спо­кой­ны­ми.

Как толь­ко ду­ша за­вое­ва­ла дос­туп к внут­рен­не­му Мас­те­ру – к его Све­то­вой Фор­ме, её глав­ная за­да­ча вы­пол­не­на. Всё ос­таль­ное – это де­ло вре­ме­ни. Ко­неч­но, Сат­гу­ру мог бы взять ду­шу пря­мо в выс­шие сфе­ры, но она мед­лен­но и с тру­дом под­ни­ма­лась бы вверх, и, как в слу­чае с на­стой­чи­вым уче­ни­ком, шок и на­пря­же­ние от опы­тов, к ко­то­рым она ещё не го­то­ва, бы­ли бы слиш­ком ве­ли­ки. Ко­гда вы со­еди­не­ны с Мас­те­ром внут­ри, вы смо­же­те по­стичь всё с са­мо­го на­ча­ла до бес­ко­неч­но­сти. Во всех сфе­рах, встре­ча­ясь со Сво­им уче­ни­ком ли­цом к ли­цу, Мас­тер раз­го­ва­ри­ва­ет с ним и при не­об­хо­ди­мо­сти да­ёт ему муд­рые со­ве­ты.

Уче­ник ни­ко­гда не дол­жен ус­по­каи­вать­ся, по­ка не нач­нёт ли­цом к ли­цу бе­се­до­вать с Мас­те­ром внут­ри в Его Све­то­вой Фор­ме так же, как он под­дер­жи­ва­ет с Ним об­ще­ние сна­ру­жи. Вам сле­ду­ет со­брать свои мыс­ли, что­бы как мож­но рань­ше дос­тичь це­ли, так как то­гда за­кон­чат­ся все ва­ши бес­по­кой­ст­ва. (Сант Кир­пал Сингх, «Уче­ние», с. 204 – 207)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал