Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сааппа-Хосуун. Витязи Сааппа-Хосуун и Хаптагай-Баатыр были люди одного поколения






 

Витязи Сааппа-Хосуун и Хаптагай-Баатыр были люди одного поколения. Сааппа-Хосун отличался большой силой и необыкно­венной ловкостью, но никогда не убивал людей. В ту пору между якутами и тюгэсирскими тунгусами происходили постоянные войны. Якуты поселились на тунгусских землях. Тунгусы, стремясь прогнать якутов, постоянно охотились за ними, но им никак не удавалось убить Сааппа-Хосууна. Когда они стреляли в него из луков, он ловил стрелы руками, когда кололи пальмами, зажимал их в подмышках и вырывал из рук. Пойманных же тунгусов от­пускал живыми. Со временем тунгусы примирились и стали жить с якутами дружно.

Среди тюгэсирских тунгусов жил богач, у которого один ино­племенный тунгусский витязь состоял зятем. Однажды последний прибыл к тестю. Местные тунгусы рассказали ему, что вот, мол, среди нас поселился один якутский воин, которого мы никак не можем убить. Услышав это, зять посмеялся над их бессилием и вызвался убить Сааппа-Хосууна.

Запряг он в нарты оленей белой масти, сам тоже одел белую доху и помчался к жилищу Сааппа-Хосууна. Тот в это время стоял на водопое и долбил прорубь. Тунгус подъехал к нему почти вплотную и с расстояния длины пяти стрел начал стрелять. Сааппа- Хосуун при каждом выстреле отскакивал в сторону и стрела пролетала мимо. Тунгус начал стрелять с расстояния одной стрелы, С.-Х. ловил стрелы руками и, переламывая наконечники, стержни их подавал ему обратно. Испуганный тунгус погнал своих оленей обратно, но С.-Х. настиг его, схватил за косу и тотчас же отрезал ее. По обычаям тогдашних людей, допустить срезать свои волосы было величайшим позором для мужчины. С.-Х., сделав свое дело, отпустил тунгуса на волю, но тот со стыда удавился тетивой своего лука.

Постоянное местожительство Сааппа-Хосууна было на речке Быдантае. Однажды, уже состарившись, он пошел в тайгу на промысел. Вернувшись домой, видит: у коновязи стоит привязанная лошадь. Вошел в юрту. Оказывается, приехал его дальний род­ственник, молодой витязь, который собрался воевать с тюгэсирскими тунгусами. Он обратился к С.-Х. с просьбой: «Окажи мне помощь, поедем воевать к тюгэсирцам, отберем у них иму­щество и пищу!».

С.-Х. на это возразил:

«Я в продолжение всей моей жизни не убивал людей. Кроме того, я теперь живу с ними в мире. Поэтому не могу присоеди­ниться к тебе. Если же спрашиваешь моего совета, то не езди, там немало воинственных людей. Напрасно погубишь себя!».

Но тот не послушался его внушений и говорит: «Тогда я еду один. Если не вернусь через три дня, то ты знай, что я убит. Поезжай туда и почти мои кости. В случае же удачи, побью их немало».

С.-Х. три дня прождал возвращения уехавшего витязя. Нет его. Тогда решил поехать к тюгэсирцам сам и проведать о его судьбе. Добрался до одной речки, где проживали тунгусы. Все тунгусы-мужчины, живущие вдоль по этой речке, были перебиты до единого, остались одни женщины и дети. Но у последнего становища тунгусам удалось собраться вместе, они перерезали тетиву лука у якутского витязя и вступили с ним врукопашную на пальмах. Якут лежал весь изрубленный, но полегли и все тунгус­ские воины.

С.-Х. собрал всех женщин и детей, привез к себе и стал прокармливать.

С тех пор, рассказывают, тюгэсирские тунгусы присмирели и обрели человеческое поведение.

Этот рассказ я слышал от дулгалахских якутов.

 

Прокопьев Иннокентий, 35 лет, якут Тулагинского наслега

Мегинского улуса.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал