Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нургаабыл и русские






 

Когда пришли русские (лууча) и начали побеждать тунгусов, Нургаабыл с одной женой и двумя товарищами, кочуя с места на место, шел к русским, находившимся в местности Йормо. Шел он, услышав рассказ тех тунгусов, которые сопровождали его. Они, повстречавшись с Нургаабылом, рассказали о русских, что вот, мол, пришли люди, носы которых похожи на грудь (или грудную кость?) глухаря, а волосы на вихорево гнездо на верхуш­ках деревьев. Кроме того, они стрелами рисуют, будто углем водят.

В пути попался им навстречу тунгус, который нес пульное ружье. Узнав Нургаабыла, тунгус присел и прицелился в него. Нургаабыл крикнул: «Ты что за человек, почему хочешь стрелять в меня?»

Тот отвечает: «Ты лучше скажи, кто из нас должен стрелять первым?»

Нургаабыл с удивлением рассматривает его трубчатое железо и спрашивает: «Что это за вещь?»

«Да это мое ружье».

«А ну-ка, покажи, как оно стреляет!»

Тунгус выстрелил в дерево.

«Зачем же ты так кричишь?» — вопрошает Нургаабыл. Наконец, Нургаабыл попросил выстрелить в него. Тунгус выстрелил, а Нургаабыл успел отскочить в сторону. Затем попросил выстрелить в своего товарища. Тот выстрелил и убил тунгуса наповал.

Тунгус рассказал, что люди, которые рисуют углем, имеют точно такое же оружие. Нургаабыл отправился в Йормого. Русские вышли навстречу и начали стрелять. Нургаабыл, примечая падение замка, увертывался. Русские попросили его к себе. Они угостили его пищей, приправленной солью. Тогдашние тунгусы соли не знали. Поэтому пища русских показалась Нургаабылу очень вкусной. Русские упрашивали его сдаться и не важничать. Нургаабыл же истребил тех русских и бежал в дальние места. Там он нашел одного знаменитого тунгуса по имени Соболтоо. Когда Нургаабыл постарел, они вдвоем стали воевать с русскими, но Нургаабыл уже не обладал проворством и был убит русскими.

Нургаабыла здесь знают все тунгусы. Он предок рода монгол.

У нас среди тунгусов рассказов, подобных якутским олонгхо (богатырские былины), с пением не бывает. Существуют только краткие рассказы, называемые «нимнгакаан». Те, кто научились у якутов, иногда рассказывают в переводе на тунгусский язык якутские олонгхо.

У нас есть один тунгус Хоойночо Николай, который знает рассказы о войне наших тунгусов с якутами.

«Чорбокочоон» есть название утеса, отсюда происходит назва­ние Эрбогачон.

 

 

ЛЕГЕНДА ТУНГУСОВ ИЛИМПЕЙСКОЙ ТУНДРЫ

ТУРУХАНСКОГО КРАЯ

 

Харчыыкаан Николай Данилов, 88 лет, тунгус Илимпейского района.

р. Оленек. Местность Сардаах. Апрель 1924 г.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал