Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нургаабыл. Нургаабыл был сильный и храбрый воин («суонинг» — храб­рец), имел двух жен, а детей не было






 

Нургаабыл был сильный и храбрый воин («суонинг» — храб­рец), имел двух жен, а детей не было. Он постоянно занимался войной и убивал тунгусов других родов. Однажды он истреби 25 чумов тунгусов. Десять тунгусских воинов пошли на Нургаабыла, крадучись. А Нургаабыл об их приближении узнал уже за десять верст. Опершись на свой лук, он прислушивался... и говорил:

своим людям: «Ложитесь спать, они еще далеки. Когда прибли­зятся, я скажу».

Когда те тунгусы приблизились, Нургаабыл вскочил и, при­плясывая, крикнул им: «Узнал, перестаньте ползти!»

Затем, опершись на свой лук, сказал: «Ну, теперь можете зате­ять стрельбу».

И каждую пущенную стрелу он ловил руками. Когда те кон­чили стрельбу, Нургаабыл подряд выпустил девять стрел. Часть (нападавших) оказалась перебитой, а оставшихся в живых Нур­гаабыл поймал и присоединил к своим людям.

У Нургаабыла был многочисленный народ, многих он кормил.

Однажды Нургаабыл встретил тунгусского парня 20-ти лет и вступил в состязание. Сначала они условились, что раньше будет стрелять парень. При стрельбе последнего Нургаабыл так ловко увертывался, что ни одна стрела его не задела. Выпустив все свои стрелы, парень говорит: «Ну, теперь постреляй-ка ты!»

Нургаабыл крикнул: «Берегись, я выпущу сразу три стрелы!»

Но парень не дал попасть в себя. Начали рубиться пальмами. Точно также не могли попасть друг в друга. Парень бросился бежать. Нургаабыл был знаменитый бегунец и погнался за парнем. Однако, он был не в силах догнать парня. На бегу он стал вы­пускать стрелы, но парень ловил их руками или увертывался. Вдруг он остановился и выстрелил в Нургаабыла. Стрела как раз уго­дила в колено Нургаабыла. У него больше не оставалось стрел. И он предложил парню помириться. Поэтому он передал ему свою медную стрелу, что должно было означать покорность.

Сели рядом и вступили в беседу, покурили трубки. Нургаабыл вопрошает: «Кто ты, как тебя зовут, я еще не видел человека, подобного тебе».

Парень рассказал следующее: «Я одинок, имею только одного престарелого деда, который и воспитал меня. Один знаменитый тунгус убил моего отца и истребил всю мою семью. Остались в живых только мой дед да я в колыбели. Тот тунгус, заглянув в мою колыбель, спросил: «Это парень или девка?»

Дед ответил — девка. Затем тот тунгус, делая пометки на де­ревьях, сказал: «Если этот ребенок окажется мальчиком, то пусть он последует за мной по этим следам.»

Идя по тем следам, я и встретился с тобой».

Нургаабыл подарил парню стрелу с узорным медным наконеч­ником, и тот в свою очередь подарил такую же стрелу, чтобы по ним позже узнать друг друга. После этого они разошлись.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал