Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конец неуловимого главаря






 

Второй по опасности для большевиков в Иркутской губернии была банда жителя Заларинского района Константина Замащикова. Если отряд Григория Кочкина бесчинствовал без малого девять лет, то Замащиков воевал в тайге восемь лет. Правда, и начал он раньше. Первое сообщение о банде Замащикова появилось в начале 1918 года. Тогда в Сибири уже вовсю шла гражданская война. В деревнях создавались и красногвардейские, и антикоммунистические отряды, которые возглавляли фронтовики первой мировой. В феврале восемнадцатого отряд Замащикова напал на Троицкий винокуренный завод и выбил оттуда красногвардейцев. Красные отступили с большими потерями, затем, получив подкрепление, вновь захватили завод. Банда отступила в тайгу и укрылась на заимках. В период колчаковщины Замащиков себя активно не проявлял, ограничиваясь мелкими стычками с красными партизанами, охотой на сельских активистов и набегами на лавки и кооперативы. Вновь боевые действия банда начала в 1920-м.

Биография Константина Замащикова досконально неизвестна. Родом он был из Троицка, по-видимому, побывал на империалистической войне, где и приобрел боевой опыт. Кулаки и купцы поддерживали его отряд провиантом и оповещали о передвижениях красных. Дочь купца Надежда Галашина из села Каратаево была любовницей атамана. В сентябре 1920 года Замащиков встретился в открытом бою с красным партизаном Иваном Смолиным. Смолинцы одолели банду, и Замащиков стал избегать встреч с красными частями, действовать засадами и набегами. В тот период в банде было 30-35 человек, не считая связных и помощников, помогавших лошадьми, оружием и продовольствием. В сводках ОГПУ писали, что банда состоит в основном из уголовников, бежавших из разных тюрем. Это не соответствует действительности. Костяк отряда был из крестьян-кулаков и середняков, недовольных властью «голодранцев», были в банде казаки и буряты Аларского аймака.

Замащикова ловили много лет, но банда то появлялась, то бесследно исчезала. О ней неоднократно писали, что она самоликвидировалась, но всякий раз эти слухи опровергались новыми налетами и убийствами сельских коммунистов. Однажды банду вовсе сняли с учета ОГПУ, но она появилась вновь. Позже разведка частей особого назначения выяснила, что Замащиков всякий раз после налета распускал банду по 2-3 человека. Они отсиживались, откармливались, залечивали раны и вновь собирались в условленном месте здоровые и невредимые. В этом и заключался секрет неуловимости банды.

Последний бой с красноармейцами Замащиков провел в октябре 1923 года. Тогда банда из шести человек была настигнута чоновцами, и Замащиков был ранен. Всем бандитам удалось уйти в лес, и ловить их пришлось еще два года. Осенью 1925-го охотой на партизан было поручено заняться известному красному командиру Щетинкину, в прошлом штабс-капитану и Георгиевскому кавалеру. В одном из боев красными был взят в плен бывший колчаковец, который в бессознательном состоянии назвал имя зажиточного казака с Кубани, жившего в селе. На допросе казак указал место, где скрывался Замащиков, – в тайге, где не ступала нога человека, на горе. У банды было много оружия, в том числе четыре пулемета «Максим», которые были направлены на все четыре стороны. Гора была окружена чоновцами, атамана хотели взять живым, но казак-предатель решил по-другому. Он не хотел смотреть в глаза своему главарю и выстрелил в Замащикова, как только тот вышел из избы на лай собаки. Атаман упал и быстро заполз в избу с криком: «Красные! К оружию!» Бандиты выскакивали наружу и попадали под огонь чекистов. Поняв, что это конец, Замащиков выстрелил себе в голову. Как и в случае с Кочкиным, труп Замащикова несколько недель возили по деревням и выставляли напоказ. Восьмилетняя погоня была закончена.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал