Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Романия как историческое понятие






Европа и Средиземноморье в середине V в. до н.э. Основные группировки племен (кельты, иберы, фракийцы, германцы, славяне и т.д.). Апеннинский полуостров и прилегающие к нему острова, этнический состав населения: группа италийских племен (умбры, латины, оски, вольски, эквы, самниты, сабины и др.); понятие об италийских языках; племена неиталийского происхождения (лигуры, венеты, этруски, мессапы и т.д.) Греки; греческие и финикийские колонии в бассейне средиземного моря; эллинистические государства; Северная Африка. Уровень экономической, политической и культурной жизни различных племен и государств, их взаимоотношения, языки, языковые контакты.

Древний Лациум, выдвижение Римской общины; римская экспансия на Апеннинском полуострове; первые провинции (Сицилия, Сардиния, Корсика). Политика Рима в отношении завоеванных областей.

Распространение римского господства за пределами Апеннинского полуострова, сопротивление коренного населения, образование римских провинций Испании, Галлии, Африки, Азии и др. Понятие романизации. Стихийный и организованный характер распространения на покоренные территории римской культуры, обычаев, латинского языка. Различная степень глубины и интенсивности романизации отдельных областей. Особенности романизации Дакии. Границы древней Романии к середине II в. до н.э.

Столкновение римской цивилизации с греческой, латино-греческий билингвизм. Римляне в Германии и Британии.

Внутриполитический и внешнеполитический кризис Римской империи. Падение Западной Римской империи. “Варварские” племена и государства (вестготы, свевы, вандалы, бургунды, гунны, франки, остготы, лангобарды и т.д.) в пределах Западной Римской империи. Арабы и норманны на бывших римских территориях. Славяне на юго-востоке Европы.

Дальнейшие исторические судьбы областей, образовавших впоследствии языковую Романию. Различие исторических условий формирования соответствующих народностей и наций как одна из основных причин расхождений в истории языков романской группы.

Романский элемент за пределами Европы (Латинская Америка, Канада, острова Тихого океана, Африка, азия и т.д.). Образование креольских языков как результат насаждения романских языков в колониях и зависимых странах. Кризис колониальной системы и судьба романских языков.

Диалектное дробление внутри романского ареала, его историческое объяснение. Образование романских литературных языков и судьба диалектов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал